2009財務會計作業(yè)第1、23章_第1頁
2009財務會計作業(yè)第1、23章_第2頁
2009財務會計作業(yè)第1、23章_第3頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第一章習題一3.郵票 135.00、4.職工借款 18 700.00、6.備用金 28 000.00不應包括在貨幣資金項目內。該公司2006年12月31日貨幣資金的正確數(shù)額=10 591.85+321 653.78+17 678.00=349923.63元習題二1借:銀行存款800000 貸:股本8000002借:庫存現(xiàn)金1000 貸:銀行存款10003借:其他貨幣資金外埠存款50000 貸:銀行存款500004借:銀行存款48000 貸:主營業(yè)務收入480005借:管理費用300 貸:庫存現(xiàn)金3006借:原材料48700 銀行存款1300 貸:其他貨幣資金外埠存款500007借:銀行存款76

2、480 貸:主營業(yè)務收入74880 銀行存款1600習題三公司銀行存款日記賬的正確余額=15478+345-435=15388銀行對賬單的正確余額=14125+1007=15132銀行存款余額調節(jié)表 2006年3月31日 單位:元 項 目余 額 項 目 余 額開戶銀行對賬單余額15132企業(yè)銀行存款日記賬余額15388加:企業(yè)已收銀行未收2596加:銀行已收企業(yè)未收1695減:企業(yè)已付銀行未付300、428減:銀行已付企業(yè)未付83調整后銀行對賬單余額17000調整后銀行存款日記賬余額17000第二章應收及預付款項習題一總價法2007年5月1日借:應收賬款900000 貸:主營業(yè)務收入90000

3、02007年5月8日借:銀行存款441000 財務費用9000 貸:應收賬款4500002007年5月18日借:銀行存款445500 財務費用4500 貸:應收賬款450000凈價法2007年5月1日借:應收賬款882000 貸:主營業(yè)務收入8820002007年5月8日借:銀行存款441000 貸:應收賬款4410002007年5月18日借:銀行存款445500 貸:應收賬款441000 財務費用4500習題二 1.2007年3月4日貼現(xiàn)金額=150001500066=15000-540=14460借:銀行存款14460 短期借款利息調整(月末攤銷記入各期財務費用)540 貸:短期借款本金1

4、5000每個月末攤銷,連續(xù)6次:借:財務費用90 貸:短期借款利息調整90 2007年9月4日借:短期借款本金10000 應收賬款5000 貸:應收票據(jù)150002. 借:應收票據(jù)1500 貸:應收賬款15003. 借:銀行存款1512.50 貸:應收票據(jù)1500 財務費用12.50(150010%1/12)習題三估計壞賬損失表 2006年12月31日 單位:元賬 齡應收款項余額壞賬損失率(%)估計損失金額未到期 434 3001%4343過期130天215 0003%6450過期3160天78 00010%7800過期6190天32 20020%6440過期90天以上18 74050%937

5、0合計778 240344032006年發(fā)生壞賬時,借:壞賬準備26000 貸:應收賬款260002006年12月31日提取壞賬準備前“壞賬準備”科目的余額為0元2006年實際計提壞賬準備=344030=34403借:資產減值損失34403 貸:壞賬準備34403估計壞賬損失表 2007年12月31日單位:元賬 齡應收款項余額壞賬損失率(%)估計損失金額未到期 854 0001%8540過期130天120 0003%3600過期3160天83 79010%8379過期6190天23 00020%4600過期90天以上28 90050%14450合計1 109 69039569借:應收賬款100

6、00 貸:壞賬準備10000借:銀行存款10000 貸:應收賬款100002007年12月31日計提壞賬準備前“壞賬準備”科目的余額為貸方44403元2007年實際計提壞賬準備=3956944403=-4834借:壞賬準備4834 貸:資產減值損失4834第三章存貨習題一 1先進先出法:本期發(fā)出存貨成本=10008+(20008+2008.5)+(10008.5+8008.45+2008)=42560期末結存存貨成本=24000+24160-42560=48160-42560=56002全月一次加權平均:加權平均單價=48160/(3000+2900)=8.16本期發(fā)出存貨成本=52008.1

7、6=42432期末結存存貨成本=48160-42432=57283移動加權平均:移動加權平均單價=(24000+10200)/(3000+1200)=34200/4200=8.14發(fā)出存貨成本=10008.14=8140結存存貨成本=34200-8140=26060移動加權平均單價=(26060+6760)/(3200+800)=32820/4000=8.21發(fā)出存貨成本=22008.21=18062結存存貨成本=32820-18062=14758移動加權平均單價=(14758+7200)/(1800+900)=21958/2700=8.13發(fā)出存貨成本=20008.13=16260結存存貨成

8、本=21958-16260=5698本期發(fā)出存貨總成本=8140+18062+16260=42462期末結存存貨成本=5698習題二項目4月份5月份6月份銷售成本7100092%=653207600092%=6992084000+55000+63000+59000-65320-69920-64440=61320期末結存成本84000+55000-65320=7368073680+63000-69920=6676064440習題三 (1)借:材料采購840 000 貸:應付票據(jù)840 000(2)借:其他應收款保險公司63 000 供應單位21 000 貸:材料采購84 000借:原材料 700

9、 000 貸:材料采購700 000 借:材料成本差異56 000 貸:材料采購 56 000(3)借:材料采購1 125 000 貸:銀行存款1 125 000借:原材料1 000 000 貸:材料采購1 000 000 借:材料成本差異125 000 貸:材料采購125 000(4)借:生產成本1 200 000 制造費用 400 000 管理費用 200 000 貸:原材料 1 800 000材料成本差異率=(9 000+56 000+125 000)/(600 000+700 000+1 000 000)100%=190 000/2 300 000100%=8.26%借:生產成本99 120 制造費用33 040 管理費用16 520 貸:材料成本差異148 680習題四(1) 材料實際采購成本=300 000+1 500+340=301 840(元)材料計劃成本=980305=298 900(元)材料成本差異=301 840-298 900=2 940(元)(2)借:材料采購301 840 貸:銀行存款 301 840借:原材料298 900 貸:材料采購298 900借:材料成本差異2 940 貸:材料采購2 94

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論