上呼吸道感染-課件_第1頁(yè)
上呼吸道感染-課件_第2頁(yè)
上呼吸道感染-課件_第3頁(yè)
上呼吸道感染-課件_第4頁(yè)
上呼吸道感染-課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩131頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

急性上呼吸道感染(AURTIs)及合理用藥急性上呼吸道感染(AURTIs)及合理用1定義

解剖范圍:

包括鼻腔-鼻竇、咽部(3部)、喉和中耳以及氣管隆突及其以上的氣管部分的急性炎癥。常由病毒引起,包括扁桃體炎,咽炎,喉炎,咽峽炎、咽結(jié)膜炎,以及俗語(yǔ)的“感冒”。定義2

病因(病原體)臨床表現(xiàn)診斷鑒別診斷并發(fā)癥治療預(yù)防

內(nèi)容病因(病原體)內(nèi)容3病因(病原體)大多是由病毒引起(70%以上),無(wú)論是RNA或DNA病毒,如鼻病毒、冠狀病毒、腺病毒、流感病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、柯薩奇病毒等。少數(shù)為細(xì)菌感染:溶血性鏈球菌,流感嗜血桿菌,肺炎鏈球菌、葡萄球菌等。病毒感染的基礎(chǔ)上亦可并發(fā)細(xì)菌感染。病因(病原體)大多是由病毒引起(70%以上),無(wú)4上呼吸道感染-課件5臨床表現(xiàn)類型:

普通感冒(commoncold)病毒性咽炎、喉炎皰疹性咽峽炎咽結(jié)膜炎細(xì)菌性咽扁桃體炎臨床表現(xiàn)類型:6普通感冒(commoncold)流行病學(xué):

感冒是URTIs的一種最常見的病種。大多由鼻病毒引起。呈散發(fā)性,全世界范圍內(nèi)分布極普遍,冬春季節(jié)發(fā)病增加,氣溫的急劇變化為誘因。

人是唯一的宿主,人傳染人。病毒以咳嗽和噴嚏為媒介,氣道飛沫氣溶膠傳播。發(fā)病前24小時(shí)和發(fā)病后二天傳染性最強(qiáng)。臨床癥狀受宿主自身生理狀況影響,如年齡、免疫狀態(tài),疲勞、抑郁、鼻咽過敏性疾病和月經(jīng)期可加重癥狀。普通感冒(commoncold)流行病學(xué):7普通感冒(commoncold)發(fā)病機(jī)制,以鼻病毒為例:

病毒感染人后,首先粘附于鼻咽部的受體,借鼻腔的粘液纖毛運(yùn)動(dòng)到后鼻咽部,在33℃下,病毒迅速?gòu)?fù)制,并向前擴(kuò)散到鼻道,引起鼻粘膜上皮細(xì)胞脫落,血管滲透增加,充血、水腫、滲出。研究發(fā)現(xiàn),炎癥因子如激肽、IL-1、IL-6、IL-8水平增高。鼻粘膜纖毛破壞持續(xù)時(shí)間可達(dá)2-10周。炎癥修復(fù)較為迅速,一般不造成組織損傷。普通感冒(commoncold)發(fā)病機(jī)制,以鼻病毒為例:8普通感冒(commoncold)

咽干、咽癢或燒灼感,噴嚏、鼻塞、清水樣鼻涕,2-3d后變稠;一般無(wú)發(fā)熱及全身癥狀,或僅有低熱、不適、輕度畏寒和頭痛。鼻腔粘膜充血、水腫、有分泌物,咽部輕度充血。一般經(jīng)5-7d自愈。

普通感冒(commoncold)9

病毒性咽炎

急性病毒性咽炎多由鼻病毒、腺病毒、流感病毒、副流感病毒以及呼吸道合胞病毒等引起。

咽部發(fā)癢和灼熱感,疼痛輕,可有發(fā)熱和乏力。咽部明顯充血和水腫。頜下淋巴結(jié)腫大且觸痛。

病毒性咽炎急性病毒性咽炎多由鼻病毒、腺病毒、流10

急性病毒性喉炎多由鼻病毒、流感病毒甲型、副流感病毒及腺病毒等引起。聲嘶、講話困難、咳嗽時(shí)疼痛,常有發(fā)熱、咽痛或咳嗽。喉部水腫、充血,局部淋巴結(jié)輕度腫大和觸痛,可聞及喘息聲。

病毒性喉炎急性病毒性喉炎多由鼻病毒、流感病毒甲型、副流感病11皰疹性咽峽炎

常由柯薩奇病毒A引起。明顯咽痛、發(fā)熱。咽充血,咽及扁桃體表面有灰白色皰疹,淺表潰瘍,周圍有紅暈。病程約一周,多于夏季發(fā)作,多見兒童偶見于成人。

皰疹性咽峽炎12咽結(jié)膜炎

主要由腺病毒、柯薩奇病毒等引起。發(fā)熱,咽痛、畏光、流淚,咽及結(jié)合膜明顯充血。病程4-6d,常發(fā)生于夏季,游泳中傳播。兒童多見。

咽結(jié)膜炎13細(xì)菌性咽扁桃體炎

多由溶血性鏈球菌引起,次為流感嗜血桿菌、肺炎球菌、葡萄球菌等引起。起病急,明顯咽痛、畏寒、發(fā)熱,體溫可達(dá)39℃以上。咽部明顯充血,扁桃體腫大、充血,表面有黃色點(diǎn)狀滲出物,頜下淋巴結(jié)腫大、壓痛細(xì)菌性咽扁桃體炎14上感幾種類型的比較普通感冒病毒性咽炎及喉炎皰疹性咽峽炎咽結(jié)膜炎細(xì)菌性咽扁桃體炎病因鼻病毒鼻病毒、腺病毒柯薩奇病毒腺病毒溶血性鏈球菌好發(fā)季節(jié)冬春冬春夏季夏季冬春好發(fā)年齡各年齡各年齡兒童兒童兒童青少年表現(xiàn)咽干、咽癢、流清涕、鼻塞、頭痛、發(fā)熱、乏力咽、喉痛,聲音嘶啞咽干、咽癢畏光、流淚咽:干癢痛,喉:嘶啞體征鼻腔充血、水腫咽、喉腫咽峽腫充血充血、腫脹黃色分泌物上感幾種類型的比較普通感冒病15

診斷臨床診斷:根據(jù)病史、流行情況、鼻咽部發(fā)炎的癥狀和體征結(jié)合周圍血象和胸部X線檢查可作出。病因診斷:進(jìn)行細(xì)菌培養(yǎng)和病毒分離,或病毒血清學(xué)檢查可確定。

診斷臨床診斷:根據(jù)病史、流行情況、鼻咽部發(fā)炎的癥16

·血象

病毒性感染見白細(xì)胞計(jì)數(shù)正?;蚱停馨图?xì)胞比例升高。細(xì)菌感染有白細(xì)胞計(jì)數(shù)與中性粒細(xì)胞增多和核左移現(xiàn)象。

·病毒和病毒抗原的測(cè)定

免疫熒光法、酶聯(lián)免疫吸附檢測(cè)法、血清學(xué)診斷法和病毒分離和鑒定,以判斷病毒的類型

·細(xì)菌培養(yǎng)判斷細(xì)菌類型和藥敏試驗(yàn)。

·血象17

鑒別診斷一、流行性感冒流感病毒引起,常有明顯的流行。起病急,全身癥狀較重,高熱、全身酸痛、眼結(jié)膜炎癥狀明顯,但鼻咽部癥狀較輕。病毒分離或血清學(xué)診斷可供鑒別。二、鼻腔疾病·過敏性鼻炎:起病急驟、鼻腔發(fā)癢、頻繁噴嚏、流清水樣鼻涕,發(fā)作與環(huán)境、氣溫突變、異常氣味有關(guān),經(jīng)過數(shù)分鐘至1-2h痊愈。鼻粘膜蒼白、水腫,鼻分泌物涂片可見嗜酸粒細(xì)胞增多?!ぱ苓\(yùn)動(dòng)性鼻炎·萎縮性鼻炎

三、急性傳染病前驅(qū)癥狀如麻疹、脊髓灰質(zhì)炎、腦炎等在患病初常有上呼吸道癥狀,在這些病的流行季節(jié)或流行區(qū)應(yīng)密切觀察,并進(jìn)行必要的實(shí)驗(yàn)室檢查

鑒別診斷18流感與普通感冒的主要區(qū)別

癥狀流

感普通感冒致病原流感病毒鼻病毒、冠狀病毒等流感病原學(xué)檢測(cè)陽(yáng)性陰性傳染性強(qiáng)弱發(fā)病的季節(jié)性有明顯季節(jié)性季節(jié)性不明顯發(fā)熱程度多高熱,可伴寒戰(zhàn)不發(fā)熱或輕、中毒熱,無(wú)寒戰(zhàn)發(fā)熱持續(xù)時(shí)間3-5天1-2天全身癥狀可有頭痛、全身肌肉酸痛、乏力輕或無(wú)病程5-10天5-7天并發(fā)癥可合并中耳炎、肺炎、心肌炎、腦膜炎、或腦炎少流感與普通感冒的主要區(qū)別癥狀流

感普通感冒致病原流感病1920

可能引起的并發(fā)癥鼻竇炎急性支氣管炎,慢支急性發(fā)作中耳炎肺炎心肌炎上感風(fēng)濕病腎小球腎炎20可能引起的并發(fā)癥鼻竇炎急性支氣管炎,中耳炎20

治療

呼吸道病毒目前尚無(wú)特效抗病毒藥物,上呼吸道感染以對(duì)癥或中醫(yī)治療為常用措施。

治療21一般治療

臥床休息,忌煙,多飲水,勤洗手,室內(nèi)保持空氣流通。

一般治療22抗病毒及抗菌素治療

上呼吸道感染-課件23抗病毒治療單純的病毒感染一般可不用藥。免疫缺陷者、流感患者需早期應(yīng)用:利巴韋林、奧斯他韋(達(dá)菲)等抗病毒藥物只有在流感發(fā)生1-2天內(nèi)應(yīng)用才能取得最佳療效。抗病毒治療單純的病毒感染一般可不用藥。免疫缺陷者、流感24普通感冒無(wú)須抗病毒治療根據(jù)感冒的不同類型決定是否需要加用抗病毒藥物普通感冒流行性感冒缺乏療效確切的抗感冒病毒藥有特異性的抗流感病毒藥對(duì)癥治療抗病毒+對(duì)癥治療

×目前尚無(wú)專門針對(duì)普通感冒的特異性抗病毒藥物×流感病毒的特點(diǎn)是容易變異×流感疫苗只能預(yù)防流感而不能預(yù)防普通感冒1普通感冒無(wú)須抗病毒治療根據(jù)感冒的不同類型決定是否需要加用抗病25

抗菌素治療普通感冒無(wú)需抗菌素治療--除非呼吸道分泌物中中性粒細(xì)胞增加、末梢血白細(xì)胞升高、咽部膿苔、咯黃痰等。藥物選擇:口服青霉素、一代頭孢、大環(huán)內(nèi)酯、喹諾酮等??咕刂委熎胀ǜ忻盁o(wú)需抗菌素治療--除非呼吸道分泌物中26感冒應(yīng)慎用抗生素治療

抗生素應(yīng)用指南感冒初診患者無(wú)須抗生素治療或應(yīng)暫緩抗生素治療急性持續(xù)性膿性鼻炎應(yīng)用抗生素并沒有明顯受益感冒患者應(yīng)用抗生素治療的不良反應(yīng)風(fēng)險(xiǎn)更高

急性呼吸道感染抗生素合理使用指南普通感冒不宜用抗生素治療

流行性感冒臨床診斷和治療指南抗生素僅在明確或有充分證據(jù)提示出現(xiàn)繼發(fā)細(xì)菌感染時(shí)才考慮應(yīng)用感冒應(yīng)慎用抗生素治療抗生素應(yīng)用指南27抗生素的濫用

濫用抗生素導(dǎo)致×過敏和毒副作用增加×人體正常菌群的微生態(tài)失衡×醫(yī)療費(fèi)用增加×耐藥菌產(chǎn)生增多90%以上的感冒為病毒所致,不需要使用抗生素,除非并發(fā)細(xì)菌感染。據(jù)WHO統(tǒng)計(jì),國(guó)人約50%在感冒時(shí)用抗生素,而其中可能僅25%是真正需要使用。中國(guó)醫(yī)學(xué)論壇報(bào).2008年1127期抗生素的濫用濫用抗生素導(dǎo)致90%以上的感冒為病28提示細(xì)菌感染可能的判斷病程:超過1周的患者,臨床表現(xiàn)發(fā)熱、膿性鼻涕、黃膿痰、末梢血白細(xì)胞及中性粒細(xì)胞升高;并發(fā)癥:當(dāng)出現(xiàn)鼻竇炎、中耳炎等并發(fā)癥、化膿性咽-扁桃體炎、慢性阻塞性肺疾病急性加重;病原學(xué)檢查;CRP:細(xì)菌感染時(shí)CRP常顯著增高,病毒感染時(shí)CRP多正常或輕度增高。提示細(xì)菌感染可能的判斷病程:超過1周的患者,臨床表現(xiàn)發(fā)熱、29常見致病菌肺炎鏈球菌、流感嗜血桿菌、卡他莫拉菌、溶血性鏈球菌等,可選用青霉素類、大環(huán)內(nèi)酯類、氟喹諾酮類或頭孢菌素類等抗生素,但我國(guó)肺炎鏈球菌對(duì)青霉素的耐藥性在上升,對(duì)阿莫西林或克拉維酸、頭孢克洛、頭孢丙烯、頭孢曲松、阿奇霉素、左氧氟沙星的敏感率為96.4%~100%。值得關(guān)注的是我國(guó)臨床已證明鏈球菌對(duì)大環(huán)內(nèi)酯類的體外高耐藥性,但臨床療效尚可。常見致病菌肺炎鏈球菌、流感嗜血桿菌、卡他莫拉菌、溶血性鏈球菌30上呼吸道感染抗生素應(yīng)用原則嚴(yán)格按照適應(yīng)癥選藥,并根據(jù)需要作細(xì)菌培養(yǎng)鑒定和細(xì)菌藥敏試驗(yàn);熟悉抗菌藥的抗菌作用與藥理作用特點(diǎn);盡量單一用藥,單一藥物可有效治療的感染,不需聯(lián)合用藥;用療效肯定的老藥不用新藥;聯(lián)用藥物時(shí)要注意藥物間相互作用;注意肝、腎功能不全患者用藥,要從動(dòng)力學(xué)和血藥濃度、給藥途徑方面考慮。上呼吸道感染抗生素應(yīng)用原則嚴(yán)格按照適應(yīng)癥選藥,并根據(jù)需要作細(xì)31中醫(yī)治療

采用中成藥或辨證施治的原則。上呼吸道感染-課件32

病型癥

狀選

藥風(fēng)寒感冒惡寒重,出熱輕,無(wú)汗,頭痛,鼻寒,時(shí)流清涕,喉癢,咳嗽,咯痰稀薄色白,口不渴或渴喜熱飲,肢體酸痛等如通直理肺片(丸)、風(fēng)寒感冒沖劑、荊防劑、午時(shí)茶顆粒、感冒疏風(fēng)片、感冒軟膠囊等

風(fēng)熱感冒

身熱明顯,微惡風(fēng),有汗,頭脹痛,咳嗽,痰粘或黃,咽燥或咽喉腫痛,鼻寒,流黃濁涕,口渴欲飲等如銀翹解毒片、感冒退熱沖劑風(fēng)熱感冒劑、桑菊感冒片、銀翅解毒片、柴胡口服液、板蘭根沖劑等

暑濕感冒

身熱,微惡風(fēng),汗出不暢,肢體酸痛,頭昏脹痛,咳嗽痰粘,鼻流濁涕,心煩口渴或口中粘膩,渴不飲,胸悶,泛惡,小便黃等霍香正氣軟膠囊、廣東涼茶、六和定中丸、清涼油、十滴水、仁丹等

中醫(yī)的三種感冒癥型區(qū)別及選藥

病型癥

狀選

藥風(fēng)寒感冒惡寒重,出熱輕,無(wú)汗,頭痛,33對(duì)癥治療緩解癥狀對(duì)癥治療緩解癥狀3435中樞鎮(zhèn)咳藥減充血?jiǎng)┙鉄徭?zhèn)痛藥抗組胺藥抑制延髓咳嗽中樞,發(fā)揮鎮(zhèn)咳作用選擇性收縮鼻粘膜血管,解除鼻粘膜充血、水腫,緩解鼻塞解決發(fā)熱、頭痛、咽痛、肌肉酸痛控制流涕、噴嚏氫溴酸右美沙芬可待因鹽酸偽麻黃堿苯丙醇胺(PPA)對(duì)乙酰氨基酚阿司匹林雙氯氛酸納馬來酸氯苯那敏苯海拉明感冒對(duì)癥治療方案目的是緩解癥狀—頭痛、發(fā)熱、鼻塞、噴嚏、咳嗽常用藥物35中樞鎮(zhèn)咳藥減充血?jiǎng)┙鉄徭?zhèn)痛藥抗組胺藥抑制延髓咳嗽中樞,發(fā)35上呼吸道感染-課件3637

常用感冒藥-西藥市場(chǎng)上治療感冒的西藥大多為對(duì)癥治療的各種復(fù)方制劑產(chǎn)品制藥公司成分用法解熱鎮(zhèn)痛減血充劑鎮(zhèn)咳藥抗組胺藥

日夜百服嚀百時(shí)美施貴寶對(duì)乙酰氨基酚500mg鹽酸偽麻黃堿30mg氫溴酸右美沙芬15mg馬來酸氯苯那敏2mg(夜片獨(dú)有)白天每6小時(shí)白片1片,夜晚或臨睡前夜片1片

泰諾感冒片強(qiáng)生對(duì)乙酰氨基酚325mg鹽酸偽麻黃堿30mg氫溴酸右美沙芬15mg馬來酸氯苯那敏2mg每6小時(shí)1次,每次1片

白加黑感冒片啟東蓋天力對(duì)乙酰氨基酚325mg鹽酸偽麻黃堿30mg氫溴酸右美沙芬15mg苯海拉明25mg(夜片獨(dú)有)早、中各1-2片白片,夜晚1-2片黑片

新康泰克

緩釋膠囊中美史克/鹽酸偽麻黃堿90mg/馬來酸氯苯那敏4mg每12小時(shí)1粒37常用感冒藥-西藥市場(chǎng)上治療感冒的西藥大多為對(duì)癥治療的37藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥加合百服寧對(duì)乙酰氨基酚咖啡因快可對(duì)乙酰氨基酚金剛烷胺泰克對(duì)乙酰氨基酚金剛烷胺感速寧對(duì)乙酰氨基酚金剛烷胺海王感冒劑對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏咖啡因克感敏顆粒氨基比林/非那西丁氯苯那敏咖啡因海王銀得菲對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿康利諾片對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿達(dá)諾(夜)對(duì)乙酰氨基酚苯海拉明偽麻黃堿麗珠感樂對(duì)乙酰氨基酚特非那丁偽麻黃堿藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥加合百服寧對(duì)38藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他達(dá)諾(日)對(duì)乙酰氨基酚偽麻黃堿右美沙芬感清膠囊對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏嗎啉胍輕克對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺感立克對(duì)乙酰氨基酚金剛烷胺咖啡因散利痛對(duì)乙酰氨基酚咖啡因氨基比林速效傷風(fēng)膠囊對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏咖啡因人工牛黃康必得對(duì)乙酰氨基酚板藍(lán)根二氧丙嗪葡萄糖酸鋅泰諾對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿右美沙芬白加黑感冒片對(duì)乙酰氨基酚苯海拉明(夜)偽麻黃堿右美沙芬日夜百服寧對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿右美沙芬藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他達(dá)諾(日39藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他雷蒙欣片對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿右美沙芬金剛感冒片對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因可立克對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因撲感靈對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因聯(lián)邦菲迪樂對(duì)乙酰氨基酚偽麻黃堿咖啡因水楊酰胺感冒清對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏嗎啉胍大青葉庫(kù)克小兒速效感冒膠囊對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏咖啡因人工牛黃快克感嘆號(hào)對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因人工牛黃感康對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因人工牛黃感諾對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因人工牛黃藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他雷蒙欣片40藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他新速效感對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因人工牛黃力克舒膠囊對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿咳平咖啡因消炎酶愛菲樂布洛芬偽麻黃堿得爾膠囊布洛芬偽麻黃堿新芬泰膠囊布洛芬特非那丁偽麻黃堿臣功再欣布洛芬氯苯那敏葡萄糖酸鋅壽堂效靈感冒膠囊阿司匹林嗎啉胍牛黃酸感冒通雙氯氨基酚氯苯那敏人工牛黃新康泰克氯苯那敏偽麻黃堿撲爾偽麻氯苯那敏偽麻黃堿雷登泰偽麻黃堿右美沙芬愈創(chuàng)木酚甘油醚藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他新速效感4142常用感冒藥-中成藥治療感冒的中成藥分純中藥和中西結(jié)合的復(fù)方制劑復(fù)方中成藥中往往含西藥成份,與其他感冒藥合用時(shí)需謹(jǐn)慎!42常用感冒藥-中成藥治療感冒的中成藥分純中藥和中西結(jié)合的復(fù)42中藥和西藥的聯(lián)合用藥問題復(fù)方中成藥中往往含西藥成份,與其他感冒藥合用時(shí)需謹(jǐn)慎!分類代表藥物成分是否可與西藥感冒藥合用中藥成分化學(xué)成分中西結(jié)合藥999感冒靈膠囊/顆粒金銀花、野菊花、三叉苦、崗梅、薄荷油對(duì)乙酰氨基酚(200mg/袋;100mg/粒)、馬來酸氯苯那敏、咖啡因*×純中藥板藍(lán)根板藍(lán)根/√雙黃連口服液金銀花、黃芩、連翹/√*999感冒靈膠囊/顆粒中馬來酸氯苯那敏及咖啡因含量不明確中西藥復(fù)方制劑,因含有西藥成分,同服可能會(huì)增加藥物過量純中藥制劑,因缺乏相互作用的研究,與西藥同服也須謹(jǐn)慎中藥和西藥的聯(lián)合用藥問題復(fù)方中成藥中往往含西藥成份,與其他感43避免重復(fù)給藥某些OTC止咳藥實(shí)際也含有感冒藥成分美敏偽麻溶液(如惠菲寧成分為右美沙芬、氯苯那敏和偽麻黃堿)某些中成藥實(shí)際含有西藥成分Vc銀翹片(含對(duì)乙酰氨基酚)感快好片、速感靈膠囊(含對(duì)乙酰氨基酚和氯苯那敏)999感冒靈(含對(duì)乙酰氨基酚、氯苯那敏和咖啡因)某些感冒藥主藥成分完全相同(含量不同)泰諾感冒片

=日夜百服嚀夜片感嘆號(hào)=新速效感冒片=快克(5種成分)避免重復(fù)給藥某些OTC止咳藥實(shí)際也含有感冒藥成分44服用感冒藥不能只按習(xí)慣,要按癥狀以發(fā)熱、頭痛、全身不適為主:可選用泰諾、撲熱息痛片、百服寧、康必得、白加黑感冒片、日夜百服寧、速效傷風(fēng)膠囊、快克、感康、海王感冒劑、克感敏顆粒、感立克、散利痛、金剛感冒片、可立克、撲感靈、聯(lián)邦菲迪樂、庫(kù)克小兒速效感冒膠囊、感諾、新速效感、力克舒膠囊。以鼻塞、打噴嚏、流涕為主:可選用雷蒙欣片、海王銀得菲、康利諾片、泰諾、日夜百服寧、力克舒膠囊、新康泰克、撲爾偽麻以咳嗽為主:可選用泰諾、白加黑感冒片、日夜百服寧、雷蒙欣片、雷登泰、健兒嬰童咳水。以病毒感染為主:可選用康必得、感冒清、快克、金剛感冒片、撲感靈、快可、泰克、感速寧、感清膠囊、輕克、感立克、可立克、感康、感諾服用感冒藥不能只按習(xí)慣,要按癥狀以發(fā)熱、頭痛、全身不適為主:45各種成分的副作用對(duì)乙酰氨基酚——解熱止痛

長(zhǎng)期或大劑量服用可引起肝臟損害使用含有對(duì)乙酰氨基酚成分的感冒藥時(shí)需要注意:1、肝腎功能不全者在使用時(shí)需要特別注意。2、藥物易蓄積肝腎,3歲以下幼兒應(yīng)禁止使用。3、因能通過胎盤,孕婦慎用或禁用。各種成分的副作用對(duì)乙酰氨基酚——解熱止痛46含有對(duì)乙酰氨基酚的感冒藥:康必得、泰諾、白加黑感冒片、日夜百服寧、康得、必理通、撲熱息痛片、對(duì)乙酰氨基酚糖漿、康利諾:散利痛、索米痛、去痛片、一服寧、泰諾林、加合百服寧、泰克、快克、快可、感速寧、海王銀得菲、麗珠感樂、達(dá)諾、感清膠囊、輕克、感立克、速效傷風(fēng)膠囊、雷蒙欣片、金剛感冒片、可立克、撲感靈、聯(lián)邦菲迪樂、感冒清、庫(kù)克小兒速效感冒膠囊、感康、感諾……。上呼吸道感染-課件47雙氯芬酸鈉——解熱止痛口服可出現(xiàn)上腹部疼痛,惡心,嘔吐,腹瀉等胃腸道不適,還可出現(xiàn)頭痛,頭暈,眩暈,皮膚紅斑或皮疹。罕見的反應(yīng)有:胃腸道出血,消化性潰瘍,嗜睡,肝功能異常,水腫和類似過敏反應(yīng)。極個(gè)別病例出現(xiàn):感覺或視覺障礙,耳鳴,失眠,煩躁,血尿,急性腎功能不全;血小板減少,白細(xì)胞減少,粒細(xì)胞缺乏,溶血性貧血,再生障礙性貧血,有導(dǎo)致骨髓抑制或使其加重的可能上呼吸道感染-課件48使用含有雙氯芬酸鈉成分的感冒藥時(shí)需要注意:1、可經(jīng)血液透入胎盤,動(dòng)物試驗(yàn)對(duì)胎鼠有毒性,但不致畸。孕婦和兒童均屬禁忌。2、有肝腎功能損害慎用。3、胃及十二指腸潰瘍者慎用,4、老年人慎用。5、本品含有鈉,對(duì)于限制鈉鹽攝入量者應(yīng)慎用含有雙氯芬酸鈉的感冒藥:感冒通上呼吸道感染-課件49氨基比林——解熱止痛可出現(xiàn)口腔發(fā)炎、發(fā)熱、咽喉痛等;抑制骨髓,易致粒細(xì)胞缺乏癥和再生障礙性貧血以及形成致癌物質(zhì);可導(dǎo)致末梢血中白細(xì)胞,特別是粒細(xì)胞減少。撲感敏同時(shí)含有對(duì)乙酰氨基酚和氨基比林兩種退熱成分,因此解熱鎮(zhèn)痛效力大,但有白細(xì)胞減少,貧血患者不宜服用含有氨基比林成分的感冒藥有:克感敏顆粒、撲感敏上呼吸道感染-課件50布洛芬——解熱止痛

惡心,嘔吐;腹瀉,便秘,燒心,上腹部痛。偶見有頭暈頭昏,斑丘疹性紅斑或麻疹性皮炎、全身瘙癢。使用時(shí)需要注意:可發(fā)生尿潴留如水腫,心功能不全慎用;有發(fā)生急性腎衰竭的報(bào)道,腎功能不良者慎用;有消化道潰瘍病史和有出血傾向者慎用。哮喘,鼻息肉綜合征、孕婦及哺乳期婦女禁用??砂l(fā)生交叉過敏,對(duì)阿司匹林或其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。含有布洛芬成分的感冒藥有:臣功再欣上呼吸道感染-課件51阿司匹林——解熱止痛由于阿司匹林能抑制前列腺素合成,促使胃酸分泌增加,同時(shí)又抑制胃部粘液分泌,使胃粘膜的保護(hù)作用明顯減弱。再則,阿司匹林是酸性藥物,它能直接刺激胃粘膜,故用藥者極易發(fā)生潰瘍性出血。此外,阿司匹林對(duì)肝、腎等內(nèi)臟也有損害,嚴(yán)重者并發(fā)急性腎功能衰竭。使用時(shí)需要注意:患有胃及十二指腸潰瘍病的患者應(yīng)慎用。肝,腎功能不良的患者、孕婦及哺乳期婦女應(yīng)慎用或禁用。兒童慎用。阿司匹林——解熱止痛52鹽酸偽麻黃堿——緩解鼻塞

使用時(shí)需要注意:可引起中樞神經(jīng)系統(tǒng)興奮、抽搐。可產(chǎn)生失眠、頭痛,因而對(duì)老年人應(yīng)謹(jǐn)慎。甲亢、糖尿病、缺血性心臟病、眼壓高、高血壓、前列腺肥大、服用單胺氧化酶抑制劑及對(duì)擬交感神經(jīng)藥敏感的患者慎用。(單胺氧化酶分布于中樞神經(jīng)細(xì)胞、外周腎上腺素能、多巴胺能神經(jīng)末梢、肝臟和腸壁,能夠分解5-羥色胺、腎上腺素、去甲腎上腺素、多巴胺。單胺氧化酶抑制劑用于治療抑郁癥、帕金森氏病,藥物包括苯乙肼、異卡波肼、反苯環(huán)丙胺(最易引起高血壓)、嗎氯貝胺、司來吉蘭。)

孕婦及哺乳期婦女應(yīng)慎用。鹽酸偽麻黃堿——緩解鼻塞53含有鹽酸偽麻黃堿成分的感冒藥有:新康泰克、泰諾、白加黑感冒片、日夜百服寧、聯(lián)邦菲迪樂、雷蒙欣片、海王銀得菲、康利諾片、達(dá)諾、麗珠感樂、力克舒膠囊、愛菲樂、得爾膠囊、新芬泰膠囊、撲爾偽麻、雷登泰上呼吸道感染-課件54撲爾敏(馬來酸氯苯那敏)

—消除卡他、輕微嗜睡開車、高空作業(yè)者要禁用;人體內(nèi)支配排尿活動(dòng)的神經(jīng)興奮時(shí),神經(jīng)末梢能釋放乙酰膽堿,而撲爾敏能破壞乙酰膽堿的活性,使膀胱的排尿功能降低,導(dǎo)致排尿困難。前列腺肥大患者慎用;膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、消化性潰瘍或致幽門狹窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼傾向者)、高血壓危象、甲亢慎用。本品作用于M受體而具有抗膽堿作用,泌乳可能受到抑制。且小量撲爾敏可由乳汁中排出,哺乳期婦女不宜服用。撲爾敏(馬來酸氯苯那敏)55含有撲爾敏成分的感冒藥有:感康、新康泰克、泰諾、快克、速效傷風(fēng)膠囊、日夜百服寧、海王感冒劑、感冒清、感冒通、撲爾偽麻、克感敏顆粒、海王銀得菲、康利諾片、感清膠囊、輕克、雷蒙欣片、金剛感冒片、可立克、撲感靈上呼吸道感染-課件56鹽酸苯海拉明——消除卡他癥狀可出現(xiàn)中樞神經(jīng)抑制作用、共濟(jì)失調(diào)、惡心、嘔吐、食欲不振等使用時(shí)需要注意:1、妊娠期用可使嬰兒腭裂、腹股溝疝和泌尿生殖器官畸形,孕婦慎用;2、授乳期婦女及新生兒、早產(chǎn)兒禁用3、幽門十二指腸梗阻、消化性潰瘍所致幽門狹窄、膀胱頸狹窄、甲狀腺功能亢進(jìn)、心血管病、高血壓以及下呼吸道感染(包括哮喘)者不宜用。4、對(duì)其他乙醇胺類高度過敏者,對(duì)本品也可能過敏。5、避免駕駛車輛、高空作業(yè)或操作機(jī)器。6、腎功能衰竭時(shí),給藥的間隔時(shí)間應(yīng)延長(zhǎng)。禁忌癥:重癥肌無(wú)力、閉角型青光眼、前列腺肥大者含有鹽酸苯海拉明成分的感冒藥有:白加黑感冒片(夜)、達(dá)諾、麗珠感樂鹽酸苯海拉明——消除卡他癥狀57氫溴酸右美沙芬——止咳會(huì)導(dǎo)致腦損傷、癲癇、意識(shí)喪失,甚至死亡使用時(shí)需要注意:1、孕婦、肝功能不全、哮喘患者及痰多咳嗽者慎用;2、不得與單胺氧化酶抑制同時(shí)服用。3、右美沙酚有強(qiáng)鎮(zhèn)咳作用,但無(wú)祛痰作用。因此頑固性咳嗽伴有濃痰患者在使用時(shí)要注意。含有氫溴酸右美沙芬成分的感冒藥有:泰諾、白加黑感冒片、日夜百服寧、康得氫溴酸右美沙芬——止咳58咖啡因小劑量時(shí),不良反應(yīng)較輕,有惡心,嘔吐,頭痛等。大劑量服用可引起頭痛,煩躁不安,過度興奮,肌肉震顫甚至抽搐,驚厥。使用時(shí)需要注意:1、孕婦大量攝入本品可引起流產(chǎn),早產(chǎn),應(yīng)避免使用。2、可增加胃酸分泌,胃潰瘍者慎用。3、因?yàn)橛刑嵘褡饔茫苑煤Х纫虻母忻八幾詈迷谂R睡前3小時(shí)服用,以免影響睡眠。4、在服用單胺氧化酶抑制劑類抗抑郁藥治療期間,可出現(xiàn)失眠等過度興奮現(xiàn)象。5、可使血糖略微升高。上呼吸道感染-課件59含有咖啡因成分的感冒藥有:感康、速效傷風(fēng)膠囊、快克、海王感冒劑、克感敏顆粒、感立克、聯(lián)邦菲迪樂、散利痛、金剛感冒片、可立克、撲感靈、庫(kù)克小兒速效感冒膠囊、感諾、新速效感、力克舒膠囊。含有咖啡因成分的感冒藥有:60服用抗感冒藥要注意的問題囑咐患者服藥期間多喝水,不能與含酒精的飲料同服嚴(yán)格按照說明書的推薦劑量使用,避免劑量過大一般感冒藥最多使用5~7天,避免用藥時(shí)間過久,長(zhǎng)時(shí)間使用感冒藥,也會(huì)導(dǎo)致頭痛、頭暈,讓人誤認(rèn)為是“感冒未好”大劑量維生素C不能預(yù)防感冒,只能縮短感冒病程約有25%的老年患者同時(shí)使用4~6種藥物,個(gè)別老年人甚至多至10種以上,注意藥物相互作用服用抗感冒藥要注意的問題囑咐患者服藥期間多喝水,不能與含酒精61不合理應(yīng)用可能引發(fā)的不良反應(yīng)不合理應(yīng)用抗感冒藥導(dǎo)致心絞痛、中風(fēng)潰瘍復(fù)發(fā)殃及前列腺嚴(yán)重高血壓或冠心病患者應(yīng)禁用含麻黃堿的感冒藥,因其收縮血管、加快心率、升高血壓的作用容易導(dǎo)致心絞痛發(fā)作,腦血管發(fā)生破裂而中風(fēng)活動(dòng)性消化道潰瘍或其他原因引起的消化道出血或潰瘍患者應(yīng)禁用含阿司匹林的感冒藥肝硬化引發(fā)哮喘感冒藥中含的H1受體阻滯劑因其輕微的抗M膽堿作用,建議前列腺肥大、青光眼患者慎用對(duì)于肝功能已經(jīng)減退的患者,感冒藥中解熱鎮(zhèn)痛成分的毒性會(huì)加重。阿司匹林對(duì)肝臟的毒性與劑量大小有關(guān)。阿司匹林抑制了PGE的合成,而后者對(duì)支氣管平滑肌有較強(qiáng)的松弛作用,支氣管哮喘的患者應(yīng)禁用含有此成分的感冒藥。不合理應(yīng)用可能引發(fā)的不良反應(yīng)不合理應(yīng)用抗感冒藥導(dǎo)致心絞痛、中62特殊人群感冒時(shí)藥物選擇肝腎功能不全者:不含解熱鎮(zhèn)痛成分的感冒藥,如新康泰克、撲爾偽麻、雷登泰開車、高空作業(yè)者:不含抗組胺成分的感冒藥,如愛菲樂、得爾膠囊、百服寧、快可、泰克、感速寧、達(dá)諾(日)、感立克、散利痛、聯(lián)邦菲迪樂、雷登泰。前列腺增生者:不含布落芬、偽麻黃堿、撲爾敏的感冒藥:百服寧、快可、泰克、感速寧、感立克、散利痛、康必得。(上述藥物能使膀胱逼尿肌松弛,加重排尿困難。)兒童:泰諾林,主要成分是對(duì)乙酰氨基酚(又名撲熱息痛);美林,成分是布洛芬。如果對(duì)乙酰氨基酚類藥不能使熱度退下,可以用美林。泰諾林的間隔是4個(gè)小時(shí),美林是8個(gè)小時(shí),不能弄錯(cuò)。特殊人群感冒時(shí)藥物選擇肝腎功能不全者:不含解熱鎮(zhèn)痛成分的感冒63嚴(yán)重高血壓和冠心病患者:建議使用不含有麻黃堿和偽麻黃堿成份的感冒藥如加合百服寧、快可、泰克、感速寧、感清膠囊、輕克、感立克、散利痛、速效傷風(fēng)膠囊、康必得、金剛感冒片、可立克、撲感靈、感冒清、快克、感康、感諾。血友病、血小板減少癥的患者:禁用含有阿司匹林的感冒藥嚴(yán)重高血壓和冠心病患者:建議使用不含有麻黃堿和偽麻黃堿成份的64活動(dòng)性消化道潰瘍或其他原因引起的消化道出血或潰瘍患者:應(yīng)禁用含阿司匹林的感冒藥;建議選用胃腸道反應(yīng)輕微的對(duì)乙酰氨基酚,另外可選康必得、雷登泰、達(dá)諾(日)、快可、泰克、感速寧阿司匹林誘發(fā)哮喘,支氣管哮喘患者禁用含阿司匹林的感冒藥慢性支氣管炎和肺炎患者注意是否痰多咳嗽含中樞性鎮(zhèn)咳成分的抗感冒藥無(wú)祛痰作用,因此頑固性咳嗽伴有膿痰患者在使用時(shí)要注意選用祛痰化痰藥活動(dòng)性消化道潰瘍或其他原因引起的消化道出血或潰瘍患者:65絕大多數(shù)感冒藥孕婦都應(yīng)慎用,特別是妊娠頭3個(gè)月應(yīng)當(dāng)禁用含以下成分的感冒藥×阿司匹林、苯海拉明、金剛烷胺致畸胎×雙氯芬酸鈉、布洛芬、可待因?qū)μ河卸拘远嗪乳_水,注意休息、保暖,口服感冒清熱的中成藥如板藍(lán)根沖劑等建議輕度感冒重度感冒應(yīng)盡快物理降溫絕大多數(shù)感冒藥孕婦都應(yīng)慎用,特別是妊娠頭3個(gè)月×阿司匹林、苯66隔離傳染源、防止交叉感染。鍛煉、防寒,避免誘因。生活有規(guī)律,避免過勞。預(yù)防預(yù)防67上呼吸道感染-課件68急性上呼吸道感染(AURTIs)及合理用藥急性上呼吸道感染(AURTIs)及合理用69定義

解剖范圍:

包括鼻腔-鼻竇、咽部(3部)、喉和中耳以及氣管隆突及其以上的氣管部分的急性炎癥。常由病毒引起,包括扁桃體炎,咽炎,喉炎,咽峽炎、咽結(jié)膜炎,以及俗語(yǔ)的“感冒”。定義70

病因(病原體)臨床表現(xiàn)診斷鑒別診斷并發(fā)癥治療預(yù)防

內(nèi)容病因(病原體)內(nèi)容71病因(病原體)大多是由病毒引起(70%以上),無(wú)論是RNA或DNA病毒,如鼻病毒、冠狀病毒、腺病毒、流感病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、柯薩奇病毒等。少數(shù)為細(xì)菌感染:溶血性鏈球菌,流感嗜血桿菌,肺炎鏈球菌、葡萄球菌等。病毒感染的基礎(chǔ)上亦可并發(fā)細(xì)菌感染。病因(病原體)大多是由病毒引起(70%以上),無(wú)72上呼吸道感染-課件73臨床表現(xiàn)類型:

普通感冒(commoncold)病毒性咽炎、喉炎皰疹性咽峽炎咽結(jié)膜炎細(xì)菌性咽扁桃體炎臨床表現(xiàn)類型:74普通感冒(commoncold)流行病學(xué):

感冒是URTIs的一種最常見的病種。大多由鼻病毒引起。呈散發(fā)性,全世界范圍內(nèi)分布極普遍,冬春季節(jié)發(fā)病增加,氣溫的急劇變化為誘因。

人是唯一的宿主,人傳染人。病毒以咳嗽和噴嚏為媒介,氣道飛沫氣溶膠傳播。發(fā)病前24小時(shí)和發(fā)病后二天傳染性最強(qiáng)。臨床癥狀受宿主自身生理狀況影響,如年齡、免疫狀態(tài),疲勞、抑郁、鼻咽過敏性疾病和月經(jīng)期可加重癥狀。普通感冒(commoncold)流行病學(xué):75普通感冒(commoncold)發(fā)病機(jī)制,以鼻病毒為例:

病毒感染人后,首先粘附于鼻咽部的受體,借鼻腔的粘液纖毛運(yùn)動(dòng)到后鼻咽部,在33℃下,病毒迅速?gòu)?fù)制,并向前擴(kuò)散到鼻道,引起鼻粘膜上皮細(xì)胞脫落,血管滲透增加,充血、水腫、滲出。研究發(fā)現(xiàn),炎癥因子如激肽、IL-1、IL-6、IL-8水平增高。鼻粘膜纖毛破壞持續(xù)時(shí)間可達(dá)2-10周。炎癥修復(fù)較為迅速,一般不造成組織損傷。普通感冒(commoncold)發(fā)病機(jī)制,以鼻病毒為例:76普通感冒(commoncold)

咽干、咽癢或燒灼感,噴嚏、鼻塞、清水樣鼻涕,2-3d后變稠;一般無(wú)發(fā)熱及全身癥狀,或僅有低熱、不適、輕度畏寒和頭痛。鼻腔粘膜充血、水腫、有分泌物,咽部輕度充血。一般經(jīng)5-7d自愈。

普通感冒(commoncold)77

病毒性咽炎

急性病毒性咽炎多由鼻病毒、腺病毒、流感病毒、副流感病毒以及呼吸道合胞病毒等引起。

咽部發(fā)癢和灼熱感,疼痛輕,可有發(fā)熱和乏力。咽部明顯充血和水腫。頜下淋巴結(jié)腫大且觸痛。

病毒性咽炎急性病毒性咽炎多由鼻病毒、腺病毒、流78

急性病毒性喉炎多由鼻病毒、流感病毒甲型、副流感病毒及腺病毒等引起。聲嘶、講話困難、咳嗽時(shí)疼痛,常有發(fā)熱、咽痛或咳嗽。喉部水腫、充血,局部淋巴結(jié)輕度腫大和觸痛,可聞及喘息聲。

病毒性喉炎急性病毒性喉炎多由鼻病毒、流感病毒甲型、副流感病79皰疹性咽峽炎

常由柯薩奇病毒A引起。明顯咽痛、發(fā)熱。咽充血,咽及扁桃體表面有灰白色皰疹,淺表潰瘍,周圍有紅暈。病程約一周,多于夏季發(fā)作,多見兒童偶見于成人。

皰疹性咽峽炎80咽結(jié)膜炎

主要由腺病毒、柯薩奇病毒等引起。發(fā)熱,咽痛、畏光、流淚,咽及結(jié)合膜明顯充血。病程4-6d,常發(fā)生于夏季,游泳中傳播。兒童多見。

咽結(jié)膜炎81細(xì)菌性咽扁桃體炎

多由溶血性鏈球菌引起,次為流感嗜血桿菌、肺炎球菌、葡萄球菌等引起。起病急,明顯咽痛、畏寒、發(fā)熱,體溫可達(dá)39℃以上。咽部明顯充血,扁桃體腫大、充血,表面有黃色點(diǎn)狀滲出物,頜下淋巴結(jié)腫大、壓痛細(xì)菌性咽扁桃體炎82上感幾種類型的比較普通感冒病毒性咽炎及喉炎皰疹性咽峽炎咽結(jié)膜炎細(xì)菌性咽扁桃體炎病因鼻病毒鼻病毒、腺病毒柯薩奇病毒腺病毒溶血性鏈球菌好發(fā)季節(jié)冬春冬春夏季夏季冬春好發(fā)年齡各年齡各年齡兒童兒童兒童青少年表現(xiàn)咽干、咽癢、流清涕、鼻塞、頭痛、發(fā)熱、乏力咽、喉痛,聲音嘶啞咽干、咽癢畏光、流淚咽:干癢痛,喉:嘶啞體征鼻腔充血、水腫咽、喉腫咽峽腫充血充血、腫脹黃色分泌物上感幾種類型的比較普通感冒病83

診斷臨床診斷:根據(jù)病史、流行情況、鼻咽部發(fā)炎的癥狀和體征結(jié)合周圍血象和胸部X線檢查可作出。病因診斷:進(jìn)行細(xì)菌培養(yǎng)和病毒分離,或病毒血清學(xué)檢查可確定。

診斷臨床診斷:根據(jù)病史、流行情況、鼻咽部發(fā)炎的癥84

·血象

病毒性感染見白細(xì)胞計(jì)數(shù)正?;蚱?,淋巴細(xì)胞比例升高。細(xì)菌感染有白細(xì)胞計(jì)數(shù)與中性粒細(xì)胞增多和核左移現(xiàn)象。

·病毒和病毒抗原的測(cè)定

免疫熒光法、酶聯(lián)免疫吸附檢測(cè)法、血清學(xué)診斷法和病毒分離和鑒定,以判斷病毒的類型

·細(xì)菌培養(yǎng)判斷細(xì)菌類型和藥敏試驗(yàn)。

·血象85

鑒別診斷一、流行性感冒流感病毒引起,常有明顯的流行。起病急,全身癥狀較重,高熱、全身酸痛、眼結(jié)膜炎癥狀明顯,但鼻咽部癥狀較輕。病毒分離或血清學(xué)診斷可供鑒別。二、鼻腔疾病·過敏性鼻炎:起病急驟、鼻腔發(fā)癢、頻繁噴嚏、流清水樣鼻涕,發(fā)作與環(huán)境、氣溫突變、異常氣味有關(guān),經(jīng)過數(shù)分鐘至1-2h痊愈。鼻粘膜蒼白、水腫,鼻分泌物涂片可見嗜酸粒細(xì)胞增多?!ぱ苓\(yùn)動(dòng)性鼻炎·萎縮性鼻炎

三、急性傳染病前驅(qū)癥狀如麻疹、脊髓灰質(zhì)炎、腦炎等在患病初常有上呼吸道癥狀,在這些病的流行季節(jié)或流行區(qū)應(yīng)密切觀察,并進(jìn)行必要的實(shí)驗(yàn)室檢查

鑒別診斷86流感與普通感冒的主要區(qū)別

癥狀流

感普通感冒致病原流感病毒鼻病毒、冠狀病毒等流感病原學(xué)檢測(cè)陽(yáng)性陰性傳染性強(qiáng)弱發(fā)病的季節(jié)性有明顯季節(jié)性季節(jié)性不明顯發(fā)熱程度多高熱,可伴寒戰(zhàn)不發(fā)熱或輕、中毒熱,無(wú)寒戰(zhàn)發(fā)熱持續(xù)時(shí)間3-5天1-2天全身癥狀可有頭痛、全身肌肉酸痛、乏力輕或無(wú)病程5-10天5-7天并發(fā)癥可合并中耳炎、肺炎、心肌炎、腦膜炎、或腦炎少流感與普通感冒的主要區(qū)別癥狀流

感普通感冒致病原流感病8788

可能引起的并發(fā)癥鼻竇炎急性支氣管炎,慢支急性發(fā)作中耳炎肺炎心肌炎上感風(fēng)濕病腎小球腎炎20可能引起的并發(fā)癥鼻竇炎急性支氣管炎,中耳炎88

治療

呼吸道病毒目前尚無(wú)特效抗病毒藥物,上呼吸道感染以對(duì)癥或中醫(yī)治療為常用措施。

治療89一般治療

臥床休息,忌煙,多飲水,勤洗手,室內(nèi)保持空氣流通。

一般治療90抗病毒及抗菌素治療

上呼吸道感染-課件91抗病毒治療單純的病毒感染一般可不用藥。免疫缺陷者、流感患者需早期應(yīng)用:利巴韋林、奧斯他韋(達(dá)菲)等抗病毒藥物只有在流感發(fā)生1-2天內(nèi)應(yīng)用才能取得最佳療效??共《局委焼渭兊牟《靖腥疽话憧刹挥盟帯C庖呷毕菡?、流感92普通感冒無(wú)須抗病毒治療根據(jù)感冒的不同類型決定是否需要加用抗病毒藥物普通感冒流行性感冒缺乏療效確切的抗感冒病毒藥有特異性的抗流感病毒藥對(duì)癥治療抗病毒+對(duì)癥治療

×目前尚無(wú)專門針對(duì)普通感冒的特異性抗病毒藥物×流感病毒的特點(diǎn)是容易變異×流感疫苗只能預(yù)防流感而不能預(yù)防普通感冒1普通感冒無(wú)須抗病毒治療根據(jù)感冒的不同類型決定是否需要加用抗病93

抗菌素治療普通感冒無(wú)需抗菌素治療--除非呼吸道分泌物中中性粒細(xì)胞增加、末梢血白細(xì)胞升高、咽部膿苔、咯黃痰等。藥物選擇:口服青霉素、一代頭孢、大環(huán)內(nèi)酯、喹諾酮等??咕刂委熎胀ǜ忻盁o(wú)需抗菌素治療--除非呼吸道分泌物中94感冒應(yīng)慎用抗生素治療

抗生素應(yīng)用指南感冒初診患者無(wú)須抗生素治療或應(yīng)暫緩抗生素治療急性持續(xù)性膿性鼻炎應(yīng)用抗生素并沒有明顯受益感冒患者應(yīng)用抗生素治療的不良反應(yīng)風(fēng)險(xiǎn)更高

急性呼吸道感染抗生素合理使用指南普通感冒不宜用抗生素治療

流行性感冒臨床診斷和治療指南抗生素僅在明確或有充分證據(jù)提示出現(xiàn)繼發(fā)細(xì)菌感染時(shí)才考慮應(yīng)用感冒應(yīng)慎用抗生素治療抗生素應(yīng)用指南95抗生素的濫用

濫用抗生素導(dǎo)致×過敏和毒副作用增加×人體正常菌群的微生態(tài)失衡×醫(yī)療費(fèi)用增加×耐藥菌產(chǎn)生增多90%以上的感冒為病毒所致,不需要使用抗生素,除非并發(fā)細(xì)菌感染。據(jù)WHO統(tǒng)計(jì),國(guó)人約50%在感冒時(shí)用抗生素,而其中可能僅25%是真正需要使用。中國(guó)醫(yī)學(xué)論壇報(bào).2008年1127期抗生素的濫用濫用抗生素導(dǎo)致90%以上的感冒為病96提示細(xì)菌感染可能的判斷病程:超過1周的患者,臨床表現(xiàn)發(fā)熱、膿性鼻涕、黃膿痰、末梢血白細(xì)胞及中性粒細(xì)胞升高;并發(fā)癥:當(dāng)出現(xiàn)鼻竇炎、中耳炎等并發(fā)癥、化膿性咽-扁桃體炎、慢性阻塞性肺疾病急性加重;病原學(xué)檢查;CRP:細(xì)菌感染時(shí)CRP常顯著增高,病毒感染時(shí)CRP多正常或輕度增高。提示細(xì)菌感染可能的判斷病程:超過1周的患者,臨床表現(xiàn)發(fā)熱、97常見致病菌肺炎鏈球菌、流感嗜血桿菌、卡他莫拉菌、溶血性鏈球菌等,可選用青霉素類、大環(huán)內(nèi)酯類、氟喹諾酮類或頭孢菌素類等抗生素,但我國(guó)肺炎鏈球菌對(duì)青霉素的耐藥性在上升,對(duì)阿莫西林或克拉維酸、頭孢克洛、頭孢丙烯、頭孢曲松、阿奇霉素、左氧氟沙星的敏感率為96.4%~100%。值得關(guān)注的是我國(guó)臨床已證明鏈球菌對(duì)大環(huán)內(nèi)酯類的體外高耐藥性,但臨床療效尚可。常見致病菌肺炎鏈球菌、流感嗜血桿菌、卡他莫拉菌、溶血性鏈球菌98上呼吸道感染抗生素應(yīng)用原則嚴(yán)格按照適應(yīng)癥選藥,并根據(jù)需要作細(xì)菌培養(yǎng)鑒定和細(xì)菌藥敏試驗(yàn);熟悉抗菌藥的抗菌作用與藥理作用特點(diǎn);盡量單一用藥,單一藥物可有效治療的感染,不需聯(lián)合用藥;用療效肯定的老藥不用新藥;聯(lián)用藥物時(shí)要注意藥物間相互作用;注意肝、腎功能不全患者用藥,要從動(dòng)力學(xué)和血藥濃度、給藥途徑方面考慮。上呼吸道感染抗生素應(yīng)用原則嚴(yán)格按照適應(yīng)癥選藥,并根據(jù)需要作細(xì)99中醫(yī)治療

采用中成藥或辨證施治的原則。上呼吸道感染-課件100

病型癥

狀選

藥風(fēng)寒感冒惡寒重,出熱輕,無(wú)汗,頭痛,鼻寒,時(shí)流清涕,喉癢,咳嗽,咯痰稀薄色白,口不渴或渴喜熱飲,肢體酸痛等如通直理肺片(丸)、風(fēng)寒感冒沖劑、荊防劑、午時(shí)茶顆粒、感冒疏風(fēng)片、感冒軟膠囊等

風(fēng)熱感冒

身熱明顯,微惡風(fēng),有汗,頭脹痛,咳嗽,痰粘或黃,咽燥或咽喉腫痛,鼻寒,流黃濁涕,口渴欲飲等如銀翹解毒片、感冒退熱沖劑風(fēng)熱感冒劑、桑菊感冒片、銀翅解毒片、柴胡口服液、板蘭根沖劑等

暑濕感冒

身熱,微惡風(fēng),汗出不暢,肢體酸痛,頭昏脹痛,咳嗽痰粘,鼻流濁涕,心煩口渴或口中粘膩,渴不飲,胸悶,泛惡,小便黃等霍香正氣軟膠囊、廣東涼茶、六和定中丸、清涼油、十滴水、仁丹等

中醫(yī)的三種感冒癥型區(qū)別及選藥

病型癥

狀選

藥風(fēng)寒感冒惡寒重,出熱輕,無(wú)汗,頭痛,101對(duì)癥治療緩解癥狀對(duì)癥治療緩解癥狀102103中樞鎮(zhèn)咳藥減充血?jiǎng)┙鉄徭?zhèn)痛藥抗組胺藥抑制延髓咳嗽中樞,發(fā)揮鎮(zhèn)咳作用選擇性收縮鼻粘膜血管,解除鼻粘膜充血、水腫,緩解鼻塞解決發(fā)熱、頭痛、咽痛、肌肉酸痛控制流涕、噴嚏氫溴酸右美沙芬可待因鹽酸偽麻黃堿苯丙醇胺(PPA)對(duì)乙酰氨基酚阿司匹林雙氯氛酸納馬來酸氯苯那敏苯海拉明感冒對(duì)癥治療方案目的是緩解癥狀—頭痛、發(fā)熱、鼻塞、噴嚏、咳嗽常用藥物35中樞鎮(zhèn)咳藥減充血?jiǎng)┙鉄徭?zhèn)痛藥抗組胺藥抑制延髓咳嗽中樞,發(fā)103上呼吸道感染-課件104105

常用感冒藥-西藥市場(chǎng)上治療感冒的西藥大多為對(duì)癥治療的各種復(fù)方制劑產(chǎn)品制藥公司成分用法解熱鎮(zhèn)痛減血充劑鎮(zhèn)咳藥抗組胺藥

日夜百服嚀百時(shí)美施貴寶對(duì)乙酰氨基酚500mg鹽酸偽麻黃堿30mg氫溴酸右美沙芬15mg馬來酸氯苯那敏2mg(夜片獨(dú)有)白天每6小時(shí)白片1片,夜晚或臨睡前夜片1片

泰諾感冒片強(qiáng)生對(duì)乙酰氨基酚325mg鹽酸偽麻黃堿30mg氫溴酸右美沙芬15mg馬來酸氯苯那敏2mg每6小時(shí)1次,每次1片

白加黑感冒片啟東蓋天力對(duì)乙酰氨基酚325mg鹽酸偽麻黃堿30mg氫溴酸右美沙芬15mg苯海拉明25mg(夜片獨(dú)有)早、中各1-2片白片,夜晚1-2片黑片

新康泰克

緩釋膠囊中美史克/鹽酸偽麻黃堿90mg/馬來酸氯苯那敏4mg每12小時(shí)1粒37常用感冒藥-西藥市場(chǎng)上治療感冒的西藥大多為對(duì)癥治療的105藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥加合百服寧對(duì)乙酰氨基酚咖啡因快可對(duì)乙酰氨基酚金剛烷胺泰克對(duì)乙酰氨基酚金剛烷胺感速寧對(duì)乙酰氨基酚金剛烷胺海王感冒劑對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏咖啡因克感敏顆粒氨基比林/非那西丁氯苯那敏咖啡因海王銀得菲對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿康利諾片對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿達(dá)諾(夜)對(duì)乙酰氨基酚苯海拉明偽麻黃堿麗珠感樂對(duì)乙酰氨基酚特非那丁偽麻黃堿藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥加合百服寧對(duì)106藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他達(dá)諾(日)對(duì)乙酰氨基酚偽麻黃堿右美沙芬感清膠囊對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏嗎啉胍輕克對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺感立克對(duì)乙酰氨基酚金剛烷胺咖啡因散利痛對(duì)乙酰氨基酚咖啡因氨基比林速效傷風(fēng)膠囊對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏咖啡因人工牛黃康必得對(duì)乙酰氨基酚板藍(lán)根二氧丙嗪葡萄糖酸鋅泰諾對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿右美沙芬白加黑感冒片對(duì)乙酰氨基酚苯海拉明(夜)偽麻黃堿右美沙芬日夜百服寧對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿右美沙芬藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他達(dá)諾(日107藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他雷蒙欣片對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿右美沙芬金剛感冒片對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因可立克對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因撲感靈對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因聯(lián)邦菲迪樂對(duì)乙酰氨基酚偽麻黃堿咖啡因水楊酰胺感冒清對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏嗎啉胍大青葉庫(kù)克小兒速效感冒膠囊對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏咖啡因人工牛黃快克感嘆號(hào)對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因人工牛黃感康對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因人工牛黃感諾對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因人工牛黃藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他雷蒙欣片108藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他新速效感對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏金剛烷胺咖啡因人工牛黃力克舒膠囊對(duì)乙酰氨基酚氯苯那敏偽麻黃堿咳平咖啡因消炎酶愛菲樂布洛芬偽麻黃堿得爾膠囊布洛芬偽麻黃堿新芬泰膠囊布洛芬特非那丁偽麻黃堿臣功再欣布洛芬氯苯那敏葡萄糖酸鋅壽堂效靈感冒膠囊阿司匹林嗎啉胍牛黃酸感冒通雙氯氨基酚氯苯那敏人工牛黃新康泰克氯苯那敏偽麻黃堿撲爾偽麻氯苯那敏偽麻黃堿雷登泰偽麻黃堿右美沙芬愈創(chuàng)木酚甘油醚藥名解熱止痛抗過敏縮血管中樞鎮(zhèn)咳抗病毒興奮祛痰藥其他新速效感109110常用感冒藥-中成藥治療感冒的中成藥分純中藥和中西結(jié)合的復(fù)方制劑復(fù)方中成藥中往往含西藥成份,與其他感冒藥合用時(shí)需謹(jǐn)慎!42常用感冒藥-中成藥治療感冒的中成藥分純中藥和中西結(jié)合的復(fù)110中藥和西藥的聯(lián)合用藥問題復(fù)方中成藥中往往含西藥成份,與其他感冒藥合用時(shí)需謹(jǐn)慎!分類代表藥物成分是否可與西藥感冒藥合用中藥成分化學(xué)成分中西結(jié)合藥999感冒靈膠囊/顆粒金銀花、野菊花、三叉苦、崗梅、薄荷油對(duì)乙酰氨基酚(200mg/袋;100mg/粒)、馬來酸氯苯那敏、咖啡因*×純中藥板藍(lán)根板藍(lán)根/√雙黃連口服液金銀花、黃芩、連翹/√*999感冒靈膠囊/顆粒中馬來酸氯苯那敏及咖啡因含量不明確中西藥復(fù)方制劑,因含有西藥成分,同服可能會(huì)增加藥物過量純中藥制劑,因缺乏相互作用的研究,與西藥同服也須謹(jǐn)慎中藥和西藥的聯(lián)合用藥問題復(fù)方中成藥中往往含西藥成份,與其他感111避免重復(fù)給藥某些OTC止咳藥實(shí)際也含有感冒藥成分美敏偽麻溶液(如惠菲寧成分為右美沙芬、氯苯那敏和偽麻黃堿)某些中成藥實(shí)際含有西藥成分Vc銀翹片(含對(duì)乙酰氨基酚)感快好片、速感靈膠囊(含對(duì)乙酰氨基酚和氯苯那敏)999感冒靈(含對(duì)乙酰氨基酚、氯苯那敏和咖啡因)某些感冒藥主藥成分完全相同(含量不同)泰諾感冒片

=日夜百服嚀夜片感嘆號(hào)=新速效感冒片=快克(5種成分)避免重復(fù)給藥某些OTC止咳藥實(shí)際也含有感冒藥成分112服用感冒藥不能只按習(xí)慣,要按癥狀以發(fā)熱、頭痛、全身不適為主:可選用泰諾、撲熱息痛片、百服寧、康必得、白加黑感冒片、日夜百服寧、速效傷風(fēng)膠囊、快克、感康、海王感冒劑、克感敏顆粒、感立克、散利痛、金剛感冒片、可立克、撲感靈、聯(lián)邦菲迪樂、庫(kù)克小兒速效感冒膠囊、感諾、新速效感、力克舒膠囊。以鼻塞、打噴嚏、流涕為主:可選用雷蒙欣片、海王銀得菲、康利諾片、泰諾、日夜百服寧、力克舒膠囊、新康泰克、撲爾偽麻以咳嗽為主:可選用泰諾、白加黑感冒片、日夜百服寧、雷蒙欣片、雷登泰、健兒嬰童咳水。以病毒感染為主:可選用康必得、感冒清、快克、金剛感冒片、撲感靈、快可、泰克、感速寧、感清膠囊、輕克、感立克、可立克、感康、感諾服用感冒藥不能只按習(xí)慣,要按癥狀以發(fā)熱、頭痛、全身不適為主:113各種成分的副作用對(duì)乙酰氨基酚——解熱止痛

長(zhǎng)期或大劑量服用可引起肝臟損害使用含有對(duì)乙酰氨基酚成分的感冒藥時(shí)需要注意:1、肝腎功能不全者在使用時(shí)需要特別注意。2、藥物易蓄積肝腎,3歲以下幼兒應(yīng)禁止使用。3、因能通過胎盤,孕婦慎用或禁用。各種成分的副作用對(duì)乙酰氨基酚——解熱止痛114含有對(duì)乙酰氨基酚的感冒藥:康必得、泰諾、白加黑感冒片、日夜百服寧、康得、必理通、撲熱息痛片、對(duì)乙酰氨基酚糖漿、康利諾:散利痛、索米痛、去痛片、一服寧、泰諾林、加合百服寧、泰克、快克、快可、感速寧、海王銀得菲、麗珠感樂、達(dá)諾、感清膠囊、輕克、感立克、速效傷風(fēng)膠囊、雷蒙欣片、金剛感冒片、可立克、撲感靈、聯(lián)邦菲迪樂、感冒清、庫(kù)克小兒速效感冒膠囊、感康、感諾……。上呼吸道感染-課件115雙氯芬酸鈉——解熱止痛口服可出現(xiàn)上腹部疼痛,惡心,嘔吐,腹瀉等胃腸道不適,還可出現(xiàn)頭痛,頭暈,眩暈,皮膚紅斑或皮疹。罕見的反應(yīng)有:胃腸道出血,消化性潰瘍,嗜睡,肝功能異常,水腫和類似過敏反應(yīng)。極個(gè)別病例出現(xiàn):感覺或視覺障礙,耳鳴,失眠,煩躁,血尿,急性腎功能不全;血小板減少,白細(xì)胞減少,粒細(xì)胞缺乏,溶血性貧血,再生障礙性貧血,有導(dǎo)致骨髓抑制或使其加重的可能上呼吸道感染-課件116使用含有雙氯芬酸鈉成分的感冒藥時(shí)需要注意:1、可經(jīng)血液透入胎盤,動(dòng)物試驗(yàn)對(duì)胎鼠有毒性,但不致畸。孕婦和兒童均屬禁忌。2、有肝腎功能損害慎用。3、胃及十二指腸潰瘍者慎用,4、老年人慎用。5、本品含有鈉,對(duì)于限制鈉鹽攝入量者應(yīng)慎用含有雙氯芬酸鈉的感冒藥:感冒通上呼吸道感染-課件117氨基比林——解熱止痛可出現(xiàn)口腔發(fā)炎、發(fā)熱、咽喉痛等;抑制骨髓,易致粒細(xì)胞缺乏癥和再生障礙性貧血以及形成致癌物質(zhì);可導(dǎo)致末梢血中白細(xì)胞,特別是粒細(xì)胞減少。撲感敏同時(shí)含有對(duì)乙酰氨基酚和氨基比林兩種退熱成分,因此解熱鎮(zhèn)痛效力大,但有白細(xì)胞減少,貧血患者不宜服用含有氨基比林成分的感冒藥有:克感敏顆粒、撲感敏上呼吸道感染-課件118布洛芬——解熱止痛

惡心,嘔吐;腹瀉,便秘,燒心,上腹部痛。偶見有頭暈頭昏,斑丘疹性紅斑或麻疹性皮炎、全身瘙癢。使用時(shí)需要注意:可發(fā)生尿潴留如水腫,心功能不全慎用;有發(fā)生急性腎衰竭的報(bào)道,腎功能不良者慎用;有消化道潰瘍病史和有出血傾向者慎用。哮喘,鼻息肉綜合征、孕婦及哺乳期婦女禁用。可發(fā)生交叉過敏,對(duì)阿司匹林或其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。含有布洛芬成分的感冒藥有:臣功再欣上呼吸道感染-課件119阿司匹林——解熱止痛由于阿司匹林能抑制前列腺素合成,促使胃酸分泌增加,同時(shí)又抑制胃部粘液分泌,使胃粘膜的保護(hù)作用明顯減弱。再則,阿司匹林是酸性藥物,它能直接刺激胃粘膜,故用藥者極易發(fā)生潰瘍性出血。此外,阿司匹林對(duì)肝、腎等內(nèi)臟也有損害,嚴(yán)重者并發(fā)急性腎功能衰竭。使用時(shí)需要注意:患有胃及十二指腸潰瘍病的患者應(yīng)慎用。肝,腎功能不良的患者、孕婦及哺乳期婦女應(yīng)慎用或禁用。兒童慎用。阿司匹林——解熱止痛120鹽酸偽麻黃堿——緩解鼻塞

使用時(shí)需要注意:可引起中樞神經(jīng)系統(tǒng)興奮、抽搐。可產(chǎn)生失眠、頭痛,因而對(duì)老年人應(yīng)謹(jǐn)慎。甲亢、糖尿病、缺血性心臟病、眼壓高、高血壓、前列腺肥大、服用單胺氧化酶抑制劑及對(duì)擬交感神經(jīng)藥敏感的患者慎用。(單胺氧化酶分布于中樞神經(jīng)細(xì)胞、外周腎上腺素能、多巴胺能神經(jīng)末梢、肝臟和腸壁,能夠分解5-羥色胺、腎上腺素、去甲腎上腺素、多巴胺。單胺氧化酶抑制劑用于治療抑郁癥、帕金森氏病,藥物包括苯乙肼、異卡波肼、反苯環(huán)丙胺(最易引起高血壓)、嗎氯貝胺、司來吉蘭。)

孕婦及哺乳期婦女應(yīng)慎用。鹽酸偽麻黃堿——緩解鼻塞121含有鹽酸偽麻黃堿成分的感冒藥有:新康泰克、泰諾、白加黑感冒片、日夜百服寧、聯(lián)邦菲迪樂、雷蒙欣片、海王銀得菲、康利諾片、達(dá)諾、麗珠感樂、力克舒膠囊、愛菲樂、得爾膠囊、新芬泰膠囊、撲爾偽麻、雷登泰上呼吸道感染-課件122撲爾敏(馬來酸氯苯那敏)

—消除卡他、輕微嗜睡開車、高空作業(yè)者要禁用;人體內(nèi)支配排尿活動(dòng)的神經(jīng)興奮時(shí),神經(jīng)末梢能釋放乙酰膽堿,而撲爾敏能破壞乙酰膽堿的活性,使膀胱的排尿功能降低,導(dǎo)致排尿困難。前列腺肥大患者慎用;膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、消化性潰瘍或致幽門狹窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼傾向者)、高血壓危象、甲亢慎用。本品作用

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論