第四單元解決問題(A卷:夯實基礎(chǔ))三年級數(shù)學下冊北京版AB卷_第1頁
第四單元解決問題(A卷:夯實基礎(chǔ))三年級數(shù)學下冊北京版AB卷_第2頁
第四單元解決問題(A卷:夯實基礎(chǔ))三年級數(shù)學下冊北京版AB卷_第3頁
第四單元解決問題(A卷:夯實基礎(chǔ))三年級數(shù)學下冊北京版AB卷_第4頁
第四單元解決問題(A卷:夯實基礎(chǔ))三年級數(shù)學下冊北京版AB卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第四單元解決問題(A卷:夯實基礎(chǔ))-2022-2023學年三年級數(shù)學下冊北京版AB卷學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、填空題(每空1分,共15分)1.芳芳和李明到晨光文具店買文具,買了4個練習本花了12元,李明買同樣的練習本8個,需要()元.2.在建校勞動中,小華3次搬磚15塊,照這樣計算,10次共搬磚()塊。3.淘氣把480張照片放在3本相同的相冊里,正好放滿,相冊每面可以放4張照片,那么每本相冊有()面。4.光明小學共有六個年級,每個年級有4個班,在為新疆和田地區(qū)捐贈圖書時,他們共捐出圖書960本,平均每班捐贈圖書()本。5.一臺磨面機每小時加工面粉62千克,4臺這樣的磨面機6小時加工面粉()千克。6.在西部干旱地區(qū)投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解決一家人的飲水問題。陽光小學三年級有3個班,每班40人,每人向“母親水窖”項目捐款30元,一共捐款()元。7.商場1~6月份共賣出電腦276臺,平均每個月賣出()臺。8.王老師用電腦打一篇發(fā)言稿,他開始4分鐘打了300個字,照這樣計算,他要再打15分鐘才能打完,問王老師打的這篇發(fā)言稿共()個字。9.媽媽花了48元買了4盒肥皂,每盒3塊。平均每塊肥皂()元錢。10.一輛貨車每次可以運貨物15噸.6輛這樣的貨車12次可以運貨物()噸。11.單價×()=(),()×()=路程。12.李阿姨每天能采6斤蘑菇,她三個星期能采()斤蘑菇。二、判斷題(每題2分,共16分)13.一頭牛5天吃草45千克,照這樣計算,有72千克草,這頭牛能吃9天。()14.在計算120÷6時,小明把6看成了3,要想得到正確的結(jié)果只要再乘2就可以了.

()15.用載重量相同的卡車運兩堆石子.第一堆重52噸,第二堆重76噸.運第一堆石子用了13輛卡車,運第二堆石子需要18輛卡車.

()16.一輛客車2小時行了160千米,照這樣的速度,它一天可以行1920千米。()17.工廠內(nèi)的師傅們6個人7天加工了126個零件,平均每人每天加工的個數(shù)可以這樣列式126÷7×6.()18.學校第一次買6個電子計算器,第二次又買了5個同樣的電子計算器。第一次用去360元,第二次用去300元。()19.王叔叔購買了72噸的水泥,把這些水泥用兩輛車3次正好運完,每輛車每次拉12噸.

()20.小亮4分鐘能完成20道口算題,照這樣的速度,他8分鐘能完成60道口算題。()三、選擇題(每題2分,共14分)21.小明在一個長60米的游泳池泳道里游了3個來回,他一共游了(

)米。A.180

B.360 C.120 D.54022.小剛有一個兩層書柜,上層有50本,下層有30本.小剛從上層拿出(

)本放入下層,上層和下層就同樣多了.A.10 B.20 C.40 D.8023.牛奶場有80頭奶牛,每頭每天擠奶2千克,15天一共擠奶(

)。A.160千克 B.2400千克 C.1200千克 D.1400千克24.華光電池廠每天生產(chǎn)電池21600節(jié),每12節(jié)裝一盒,每24盒裝一箱,這個廠每天生產(chǎn)電池(

)。A.900箱 B.1800箱 C.75箱 D.57箱25.如下圖數(shù)學信息.120÷6求的是(

).A.120個杯子可以裝多少箱? B.120個杯子可以裝多少盒?C.8箱裝多少盒? D.每箱裝多少盒?26.某汽車隊用3輛汽車2天共運糧食108噸.平均每輛汽車每天運糧食(

)。A.36噸 B.18噸 C.54噸 D.54噸27.某品牌啤酒.3層共多少聽?正確的算式為(

)A.24×3 B.24×6 C.24×3×6 D.24×3×6×4四、計算(共22分)28.直接寫出得數(shù).(每題1分,共10分)50×50=

500×8=

14×3=

25×8=

13×7=70×40=

35×11=

15×6=

46×9=

13×14=29.用豎式計算.(每題2分,共6分)39×81=

64×28=

59×40=30.用遞等式計算.(每題2分,共6分)834-34×20

960÷(72-64)

﹙477+384﹚÷7五、解答題(每題4分,第38題5分,共33分)31.母親節(jié),花店運來一批康乃馨,如果每8朵扎成一束,可以扎42束;如果每6朵扎成一束,可以扎多少束?32.三、四年級每班有39人,每個年級都有6個班級.兩個年級一共有多少人?33.三年級同學在社會實踐課上包餃子,5名同學一節(jié)課包了45個餃子。照這樣計算,12名同學一節(jié)課能包多少個餃子?34.一個書架有5層,每層可以放74本圖書,閱覽室有4個書架,可以放1500本圖書嗎?35.某小區(qū)組織居民做核酸檢測,3小時完成了540人的取樣。照這樣的速度,一天(按8小時計算)可以做多少人?36.小童看一本故事書,他前3天共看72頁,后4天平均每天看28頁,正好看完,這本故事書有多少頁?37.4臺同樣的抽水機,2小時可以澆地1.44公頃。照這樣計算,一臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?38.在一道乘法算式中小亮把6□×5中的“6”看成了“9”,算的結(jié)果比正確的得數(shù)多了多少?答案第=page66頁,共=sectionpages66頁答案第=page11頁,共=sectionpages11頁參考答案:1.242.50【分析】用3次搬的總塊數(shù)÷3=每次搬的塊數(shù),然后乘搬的次數(shù)10,得到10次一共搬多少塊,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?5÷3×10=5×10=50(塊)故答案為:50?!军c睛】此題是歸一問題應(yīng)用題,關(guān)鍵是先求出小華一次搬幾塊磚。3.40【分析】用照片的總數(shù)除以3求出每本可以放的張數(shù),用每本可以放的張數(shù)除以4即可求出每本相冊的面數(shù)。【詳解】480÷3÷4=160÷4=40(面)故答案為:404.405.14886.3600【分析】用每班人數(shù)乘班級個數(shù),求出總?cè)藬?shù)。再乘每人捐款錢數(shù),求出捐款總錢數(shù)?!驹斀狻?×40×30=120×30=3600(元)則一共捐款3600元?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式計算即可。7.468.1425【分析】首先根據(jù):工作效率=工作量÷工作時間,用他開始4分鐘打字的個數(shù)除以4,求出他每分鐘打字多少個;然后用他每分鐘打字的個數(shù)乘打完一共需要的時間,求出王老師打的這篇發(fā)言稿共多少個字即可。【詳解】300÷4×(4+15)=75×19=1425(個)【點睛】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率。9.410.1080【分析】用一輛貨車每次運貨的重量乘6,再乘12即可求出一共運貨的重量?!驹斀狻?5×6×12=90×12=1080(噸)11.

數(shù)量

總價

速度

時間【分析】根據(jù)速度、時間和路程的關(guān)系以及總價、單價、數(shù)量的關(guān)系,解答即可?!驹斀狻拷猓焊鶕?jù)單價、總價、數(shù)量三者之間的關(guān)系知:單價×時間=總價;根據(jù)速度、時間和路程的關(guān)系知:速度×時間=路程。【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系,以及總價、單價、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握。12.126【分析】李阿姨三個星期能采蘑菇的斤數(shù)=李阿姨每天采蘑菇的斤數(shù)×一個星期的天數(shù)×3,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可?!驹斀狻?×7×3=126(斤)所以李阿姨三個星期能采126斤蘑菇。故答案為:126。13.×【分析】因為一頭牛5天吃草45千克,所以這頭牛1天吃草45÷5=9千克,有72千克草,這頭牛能完這些草需要的天數(shù)=72÷這頭牛1天吃草的千克數(shù)?!驹斀狻坑?2千克草,這頭牛能吃72÷(45÷5)=8天。故答案為:錯誤。14.×15.×【詳解】76÷(52÷13)=19(輛)【點睛】根據(jù)整數(shù)四則混合運算、簡單的歸一應(yīng)用題,通過第一堆石子算出每輛卡車可以運的石子數(shù)4噸,即得運第二堆石子需要19輛卡車.16.√【分析】先求解出客車的速度,根據(jù)速度=路程÷時間,160÷2求解出速度,然后再根據(jù)速度×時間=路程,代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻?60÷2=80(千米)一天是24小時24×80=1920(千米)它一天可以行1920千米,原題說法正確。故答案為:√【點睛】本題考查簡單行程問題,掌握路程=速度×時間,是解題的關(guān)鍵。17.×18.√【詳解】每個計算器的價格:360÷6=60(元)第二次花費的錢數(shù):5×60=300(元)【點睛】根據(jù)整數(shù)四則混合運算、簡單的歸一應(yīng)用題,即得第二次用去300元。19.∨20.×21.B【分析】一個來回是兩個泳道的長度,故游泳總長度=泳道的長度×2×幾個來回數(shù)?!驹斀狻?0×2×3=120×3=360(米)故答案為:B22.A23.B【解析】根據(jù)題意,求15天擠奶多少千克?可以先求出80頭奶牛每天擠奶多少千克?再求15天的,用連乘法來解答。【詳解】2×80×15=160×15=2400(千克)故答案為:B?!军c睛】此題主要考查了用連乘的方法解決問題,用每頭每天擠奶的質(zhì)量×奶牛的頭數(shù)×天數(shù)=80頭奶牛15天擠奶的總質(zhì)量,據(jù)此列式解答。24.C【解析】根據(jù)題意可知,用華光電池廠每天生產(chǎn)電池的總節(jié)數(shù)÷每盒裝的節(jié)數(shù)÷每箱裝的盒數(shù)=每天生產(chǎn)的電池箱數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?1600÷12÷24=1800÷24=75(箱)故答案為:C。25.B26.B【分析】根據(jù)題意可知,方法一:用3輛汽車2天共運糧食的總噸數(shù)÷汽車的輛數(shù)=每輛汽車2天運的糧食噸數(shù),然后除以2天,即可得到每輛汽車每天運的糧食噸數(shù),據(jù)此列式解答;方法二:用3輛汽車2天共運糧食的總噸數(shù)÷運的天數(shù)=3輛汽車每天運的糧食噸數(shù),然后除以3輛汽車,即可得到每輛汽車每天運的糧食噸數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?08÷3÷2=36÷2=18(噸)方法二:108÷2÷3=54÷3=18(噸)故答案為:B27.C28.2500

4000

42

20

91

2800

385

90

414

18229.3159

1792

2360

30.154

120

123【詳解】834-34×20

960÷(72-64)

(477+384)÷7=834-680

=960÷8

=861÷7=154

=120

=12331.56束【分析】8乘42等于康乃馨的總朵數(shù),再除以6即可解答。【詳解】8×42÷6=336÷6=56(束)答:可以扎56束?!军c睛】本題是歸總問題應(yīng)用題,先求出康乃馨總共的朵數(shù),再作進一步解答。32.468人【分析】每個年級都有6個班級.三、四年級一共有6×2=12(個)班級,班級總數(shù)12×每班的人數(shù)39=兩個年級總?cè)藬?shù)468.【詳解】6×2×39=12×39=468(人)答:兩個年級一共有468人.33.108個【分析】此題主要考查了歸一應(yīng)用題,先求出每個同學一節(jié)課能包幾個餃子,用5個同學一節(jié)課包的餃子總數(shù)÷5=每個同學一節(jié)課能包的餃子個數(shù),然后用每個同學一節(jié)課能包的餃子個數(shù)×同學的人數(shù)=一共能包的餃子個數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?5÷5×12=9×12=108(個)答:12名同學一節(jié)課能包108個餃子。34.不可以【分析】題目問是否可以放1500本圖書,先算出這個閱覽室一共可以放多少本圖書,即閱覽室一共可以放圖書的本數(shù)=一個書架的層數(shù)×一層可以放圖書的本數(shù)×書架的個數(shù),然后與1500作比較,比1500大,說明可以放下,比1500小,說明放不下.【詳解】74×4×5=1480(本)1480<1500答:不可以放1500本圖書.35.1440人【分析】540除以3等于1小時完成的取樣人數(shù),再乘8即等于一天可以做的人數(shù)?!驹斀狻?40÷3×8=180×8=1440(人)答:一天(按8小時計算)可以做1440人?!军c睛】本題是歸一問題應(yīng)用題,先計算出1小時完成的取

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論