![《特級教案與課時作業(yè)新設計:BS版數學三年級上》A案_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M01/2B/08/wKhkGWcgJgSABqAXAADcgE7DM_M944.jpg)
![《特級教案與課時作業(yè)新設計:BS版數學三年級上》A案_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M01/2B/08/wKhkGWcgJgSABqAXAADcgE7DM_M9442.jpg)
![《特級教案與課時作業(yè)新設計:BS版數學三年級上》A案_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M01/2B/08/wKhkGWcgJgSABqAXAADcgE7DM_M9443.jpg)
![《特級教案與課時作業(yè)新設計:BS版數學三年級上》A案_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M01/2B/08/wKhkGWcgJgSABqAXAADcgE7DM_M9444.jpg)
![《特級教案與課時作業(yè)新設計:BS版數學三年級上》A案_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M01/2B/08/wKhkGWcgJgSABqAXAADcgE7DM_M9445.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第一單元混合運算
第1課時小熊購物
課時作業(yè)
一、說一說先算什么,再算什么,并計算。
30-4X412+2X545-3×5
6×2+1019+5×43X7-39
二、先說一說,再列式計算。
▲▲▲▲☆☆☆☆☆☆☆★☆
▲▲▲☆☆☆☆☆☆☆
★☆☆☆★☆☆
三、小軍有50元。買了6個本子,每個本子8元。小軍最后還剩多少錢?
第2課時買文具
課時作業(yè)
一、說一說先算什么。再算什么,并計算。
30-32÷412+20÷566~81÷9
12÷2-321÷7+754÷6-9
二、解決問題。
I.水果店進行促銷,原價每千克7元的蘋果現在4千克20元。每千克蘋果促銷價比原
價便宜多少元?
2.小華有30元,文具店里水性筆每支3元,筆記本原價每本6元,現價5本20元。
(1)每本筆記本的現價比原價便宜多少元?
(2)結合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。
30-3X820-3X320÷5-3
第3課時過河
課時作業(yè)
一、說一說先算什么,再算什么,并計算。
(13+27)÷5(12-4)×3
7×(33-27)63÷(4+5)
二、解決問題。
1.1班有41名學生,2班有40名學生,兩個班要一起去秋游。如果分組,每組9名同
學,能夠分成幾組?
2.夏冬有100元,她在超市里花掉了68元。剩余的錢她要買8元一本的筆記本,她能
買幾本?
三、看一看,說一說,用(16+20)÷4能解決什么問題?
☆☆□□□□□會*
☆☆□□□□□☆☆
☆☆口□□□□☆☆
*☆□□□□□☆☆
第4課時練習一
課時作業(yè)
一、說一說先算什么,再算什么,并計算。
20-5×3(12-8)×545÷5+5
36÷(12-6)19+35÷743-7×6
二、列綜合算式計算。
1.30加上8與5的積,和是多少?
2.16除以2的商減去4,差是多少?
3.100減去24除以8的商,差是多少?
4.8與9的積加上20得多少?
三、甲袋大米重30千克,乙袋大米重19千克,把這兩袋大米平均裝成7袋,每袋應裝大
米多少千克?
第二單元觀察物體
第1課時看一看(一)
課時作業(yè)
下面四幅圖分別是誰看到的?連一連。
第2課時看一看(二)
二、從窗外看會是哪副圖?在括號里畫"J"。
第三單元加與減
第1課時捐書活動
課時作業(yè)
一、用豎式計算。
204+130-26320+149-371
302+120-98139+180+300
二、解決問題。
1.小紅買一件衣服花費了220元,一條褲子花費了130元,一雙鞋花費了170元。小
紅一共花費了多少元?
2.餐桌:620元椅子:85元書桌:284元書架:249元書箱:68元
李洋家買了一把椅子、一張書桌和一張餐桌。張佳家買了一張餐桌、一個書箱和一個
書架。
(1)誰花費的錢多些?說一說你是怎么想的。
(2)兩家分別花費了多少元錢?
第2課時運白菜
課時作業(yè)
一、豎式計算。
470-130-230658-(234+56)
751-234-194786-(243+134)
二、花圃給花店送來了三種花,一共有300枝,其中玫瑰有132枝,康乃馨有121枝,其
余的是百合花。這次送來的百合花有多少枝?
三、森林醫(yī)生。
800-262-309=349
800648
262309
648349
第3課時節(jié)余多少錢
課時作業(yè)
一、計算。
389-123+12834+107-130324-126-96
562-134-302135+502+106337-140+305
二、判斷正誤。
1.438-237+1032.504-302-102
=438-340=504-200
=98=304
三、解決問題。
1.晨風小學一共有540名學生,有108名六年級學生畢業(yè),又有88名一年級學生新人
學。現在晨風小學一共有多少名學生?
2.第一個果園收獲了500千克的蘋果,第二個果園收獲的蘋果比第一個果園的少125
千克。這兩個果園共收獲了多少千克蘋果?
第4課時里程表(一)
課時作業(yè)
一、計算。
786-234237+333524-306-196
308+108+210134+287-170587-(240+105)
二、下面是"北京一西安”沿線各大站的火車里程表。
里程/千米
」晾f定146
北京一石家莊277
北京一鄭州689
北京一洛陽813
北京一西安12∞
1.保定到洛陽有多少千米?(畫線段圖,再解答)
2.1200-689求的是哪兩個城市之間的里程?
3.一列火車從北京出發(fā),沿鐵路線已經行駛了約800千米,在圖中用"O”標出火車
的大致位置。
三、根據下圖完成下面各題。
1.填一填。
路程/米(寫出算式和結果)
學校一政府96
學校一超市96+86=182
學校一廣場182+87=26。
學校一電影院269+175=444
2.學校到公園一共560米,電影院到公園有多少米?
3.政府到電影院和學校到廣場哪段路程長?長多少米?
第5課時里程表(二)
課時作業(yè)
一、計算。
586-134349+254230+135-255
198+254+103487-(220+105)765-345-130
二、解決問題。
1.彭叔叔是一位出租車司機,他每天在收車時都會習慣性地看一下每天跑了多少路程。
星期一早晨出車時,他看了一下里程數為100千米,下面是他星期一至星期五記錄的數據。
星期一星期二星期三星期四星期五
155千米200T米310千米385T米490千米
(1)彭叔叔哪一天跑的里程最多,哪一天跑的里程最少?
(2)彭叔叔這幾天共跑了多少千米?
2.下面是江華小區(qū)3~6月11棟4單元所有居民的用水情況統(tǒng)計表。
月份3月4月5月6月
用水噸數1401502102B2
3月初小區(qū)總表的讀數為98噸,試求每月月底總表的讀數,完成下表。
3月底4月底5月底6月底
238噸388噸598噸880噸
第6課時練習二
課時作業(yè)
一、列豎式計算。
654-127245-190+320210+108+302
203+120568-203-210104+220-200
二、趙軍家的書架有三層,第一層有280本書,第二層有325本書,第三層有260本書。
這個書架上一共有多少本書?
三、看圖完成下面題。
小明家學校
1.填一填?
地點里程/米
商店一書店279
商店—小明家577
商店一學校845
2.如果商店到飯館IooO米,那么學校到飯館多少米?
3.小明家到商店的路程和小明家到飯館的路程哪個長?長多少米?
第四單元乘與除
第1課時小樹有多少棵
課時作業(yè)
一、算一算,說一說你是怎樣想的。
4X26X24X3
40X260×240X3
400X2600X2400×3
二、解決問題。
I.(1)每只小鳥每天吃20條蟲子,4只小鳥一天吃多少條蟲子?
叵IXEJ=叵](條)
(2)鳥媽媽每天吃40條蟲子,一個星期能吃多少條蟲子?
叵IX巨I=E?條)
2.這些貨物能一次運走嗎?
第2課時需要多少錢
課時作業(yè)
一、算一算,說一說你是怎樣想的。
18×315×413×2
45X222X432X3
13×721×433×2
二、解決問題。
1.小文和媽媽去買菜,西紅柿每箱22元,胡蘿卜每筐15元,請你來幫小文算一算。
(1)買4箱西紅柿要多少錢?
(2)買6筐胡蘿卜要多少錢?
2.一盒羽毛球有25個,4盒羽毛球總共有多少個?
第3課時豐收了
課時作業(yè)
一、算一算,說一說你是怎樣想的。
I5O÷5420÷6360÷6
180÷9240÷4720÷8
450÷5160÷4210÷3
二、解決問題。
小軍小明
比一比,誰跳得快?
第4課時植樹
課時作業(yè)
一、計算。
39÷393÷336÷3
22÷248÷482÷2
二、算一算。
B
2元
1.買一個書包的錢可以買多少個筆記本?
2.書包的價格是鋼筆的多少倍?
3.你能自己提一個數學問題并解答嗎?
第5課時練習三
課時作業(yè)
一、計算。
50X37×15450÷9
36÷3160÷235X2
二、括號里該填幾?
()X3=120()÷5=6080X4=()
()÷3=120()×5=6080÷4=()
三、解決問題。
鋼轄8元圓珠筆4元鉛筆2元
「8力亡錢買這些筆.、
Z分別"?買兒支。,你發(fā)現了什么?
整理與復習
第1課時整理與復習(一)
課時作業(yè)
一、下面的圖分別是誰看到的?連一連。
二、小林和三個朋友正準備喝茶,你知道他們各自看到的是右邊的哪一幅圖嗎?
小飛
小華
第2課時整理與復習(二)
課時作業(yè)
一、計算。
150+120+130450-15+146184+214-110
134-104+230230+102+320540-120-245
二、解決問題。
1.水果店運進498千克蘋果,賣了175千克,又運來276千克(水果店現在有多少千克
蘋果?
2.小明爸爸是一名出租車司機,星期一出車時的讀數是200千米,下面是他星期一到星
期五每天收車時汽車里程表讀數。(單位:千米)
星期一星期二星期三星期四星期五
410550645755I(XX)
小明爸爸每天行駛的里程數,哪一天最多?哪一天最少?
第3課時整理與復習(三)
課時作業(yè)
一、計算。
34X220X5900÷3
13+36÷645÷5+30(42-30)÷3
146-81÷9(6+3)X5040+3X7
二、下面的計算正確嗎?
1.54-24÷62.3X6-10
=30+6=18
=5=8
三、列綜合算式計算。
1.49除以7的商減去5,差是多少?
2.20加上4與5的積,和是多少?
四、解決問題。
1?一盒餅干有35塊,分給5位小朋友,每位小朋友分6塊后,還剩多少塊?
2.一本書共60頁。
(1)琪琪用3天看完,她平均每天看多少頁?
(2)樂樂已經看了20頁,剩下的要5天看完,平均每天要看多少頁?
第五單元周長
第1課時什么是周長
課時作業(yè)
一、用彩筆描一描下面各圖的邊線。
23
三、下面是用邊長為1厘米的小正方形拼成的圖形,觀察后填空。
1.周長最短的圖形是(),周長最長的圖形是()。
2.周長相等的圖形是()和()。
第2課時長方形周長
課時作業(yè)
一、計算下面圖形的周長。
2四米3厘米
2厘米
5厘米
二、解決問題。
1.用一根長為16厘米的鐵絲圍成一個正方形,這個正方形的周長是多少?邊長是多少?
2.元旦快到了,要在教室的窗戶四周貼上花邊。窗戶的長是2米,高是1米。教室有4
扇窗戶,需要多少米的花邊?
第3課時練習四
課時作業(yè)
一、描一描,找出下面圖形的周長。
二、算一算.下面圖形的周長是多少?(單位:米)
三、一塊長方形的實驗田,寬是5米,長是寬的3倍。這塊實驗田的周長是多少米?
第六單元乘法
第1課時螞蟻做操
課時作業(yè)
一、列豎式計算。
13×323×3132X2
二、一本筆記本需要11元,小明要買3本,他應該付多少元?
三、某超市星期一售出4箱可樂,每箱22瓶,售出雪碧98瓶。請問:哪種飲料售出的多?
多多少瓶?
第2課時去游樂園
一、列豎式計算。
13×723×424×326×2
二、下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。
1227
×8X2
8644
三、解決問題。
1.一本書有IOO頁,小軍每天看29頁,看了3天,還剩下多少頁沒看?
2.南湖小學樂隊有男同學11人,女同學14人,合唱隊的人數是樂隊的3倍。合唱隊
有多少人?
第3課時乘火車
課時作業(yè)
一、列豎式計算。
23×534×6126×6
56X315X9134X5
二、下面的計算對嗎?請找出錯誤并改正。
56154
×2X3
02352
三、一只母雞平均一年下134個雞蛋.4只母雞一年下多少個雞蛋?
第4課時去奶奶家
課時作業(yè)
一、算一算。
33×544×5255X2
64×316×7144×3
二、李阿姨家住在北京,春節(jié)乘火車回南京老家。途經天津、濟南、徐州、蚌埠,最后到
達南京。
里程/千米
-天津182
北京一濟南590
北京一徐州724
北京一蚌埠847
北京一南京925
1.天津到徐州的路程是多少千米?畫一畫,算一算。
2.火車從北京出發(fā),平均每小時行駛135千米,3小時后大約行駛到什么位置?在圖中
標出來。
第5課時0X5=?
課時作業(yè)
一、列豎式計算。
230×3304X3120×5
205×4105×6340X5
二、下面的計算對嗎?請找出錯誤并改正。
150104
X2X5
30500
三、水果店上午賣了102千克水果,下午賣了230千克水果。晚上賣了230千克水果。水
果店一天共賣了多少千克水果?
第6課時買礦泉水
課時作業(yè)
一、填一填。
14×2×5160×2×4202×2×3
=()×()=()×()=()X()
=()=()=()
二、解決問題。
1.一共有多少個蘋果?
梨155個I
橘子II-
蘋果IIII
2.一臺復讀機193元,一臺電視機的價格是一臺復讀機的8倍,現在要買5臺這樣的
電視機。
(1)估一估,8000元夠買嗎?
(2)算一算,一共需要多少元?
第7課時練習五
課時作業(yè)
一、判斷。
1.0乘3小于0乘6。()
2.一個乘數的末尾有幾個0,積的末尾也有幾個0。()
3.一個非零的數加上O-定比這個數乘O大。()
4.4個90的和再加上40是400o()
二、列豎式計算。
130×4108×5310X9
46×2136×437×4
三、解決問題。
1.一臺微波爐405元,買5臺這樣的微波爐需要多少元?
2.人力車每次運水泥18袋,汽車每次運水泥的數量是人力車的8倍,大卡車每次運水
泥的數量是汽車的2倍。大卡車每次運水泥多少袋?
第七單元年、月、日
第1課時看日歷
課時作業(yè)
一、填一填。
1.一年中相鄰的大月是()月和()月。
2.平年二月有()天,閏年二月有()天。
3.1990年是()年,1998年是()年,2000年是()年,4000年是()
年。(填"平”或“閏")
4.通常每4年有()個平年,()個閏年。
5.2000年的2月28日的后一天是()月()日1991年的3月1日的前一天是
()月()日。
二、算一算。
1.2015年的1月、2月、3月總共有多少天?
2.2015年下半年有多少天?
3.從2010年2月1日算起到2010年8月20日止,共有多少天?
第2課時一天的時間
課時作業(yè)
一、填一填。
1.一場球賽從8:30開始,至U10:00結束。這場球賽進行了()時()分。
2.電影下午5:00開始,兩個半小時結束,結束時間是()時()分。
3.從7:00到14:00,經過了()小時。
二、連一連。
下午2時17:56
上午10時20分8:12
下午4時14:00
上午8時12分16:00
晚上9時10:20
下午5時56分21:00
三、下面是新華電子閱覽室的營業(yè)時間。
第-?時段7:30-11:30
第二時段13:30-17:30
第三時段18:30-22:00
1.電子閱覽室全天共營業(yè)多長時間?
2.貝貝下午5時30分能去電子閱覽室嗎?
3.晶晶晚上8:30去閱覽室,還可以閱讀多長時間?
第3課時時間表
課時作業(yè)
一、看圖寫出經過的時間。
二、國慶期間,學校教師輪流值班。每天輪班6次,早上7:30第一次值班,以后每隔2
小時換一次班。請寫出換班時間。
數學好玩
第1課時校園中的測量
課時作業(yè)
請你利用所學的知識,測量家里的任意物品(家具或門窗)大約有多高,并填寫記錄單。
第2課時搭配中的學問
課時作業(yè)
一、琪琪要出門了,可是不知道如何搭配衣服和帽子,你能幫她搭一搭嗎?有多少種搭配方
法?
二、某餐廳有可樂、奶茶兩種飲品和米飯、漢堡、牛排三種食物。選出一種飲品和一種食
物進行搭配,有多少種搭配方法?
三、小紅從書店到郵局一共有幾種不同的路線可走?
第3課時時間與數學
課時作業(yè)
亮亮和蘭蘭都喜歡到學校閱覽室看書。從3月1日開始他們有了新的打算。亮亮每隔I
天去一次閱覽室,蘭蘭每隔5天去一次閱覽室。
口—二—四五六
I23
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1.請分別寫出他們去閱覽室的全部日期。
2.請在日歷中用不同的顏色標出亮亮和蘭蘭同時去閱覽室的日期。
3.他們第三次同時去閱覽室是幾月幾日?星期幾?
第八單元認識小數
第1課時文具店
課時作業(yè)
一、讀一讀。
3.9讀作:0.30讀作:
2.45讀作:4.10讀作:
4.05讀作:0.44讀作:
二、寫一寫。
1元2角寫作:()元2元8角8分寫作:()元
10元2分寫作:()元21元3角4分寫作:()元
三、改錯。
1.7.04元是7元4角。
2.30元3角就是3.03元。
3.5角3分是5.3元。
第2課時貨比三家
課時作業(yè)
一、在0里填上">""V”或"=”。
5.1元⑤5.01元
0.82元L80元
LO元GTO角元
7.∞元
2.30元G)1.03元
10.9元
7.8元。7.7元一
2.02元2π
二、把下列各數按順序排列。
1.12.68元12.7元13元11.99元10.86元
()元?()元?()元>()元>()元
2.6.63元6.36元3.36元3.63元6.0元
()元<()元?()元V()元<()元
三、小兔商店:圓珠筆:2.2元;鉛筆:3.5兀;橡皮:0.5兀。
小鹿商店:圓珠筆:2.3元;鋼筆:7.7元;橡皮:0.7元。
小象商店:圓珠筆:2.0元;鉛筆:3.8元;鋼筆:8.0元。
1.到哪個商店買圓珠筆便宜?
2.你還想買什么?到哪個商店去買?
第3課時存零用錢
課時作業(yè)
一、計算。
4.5元+4.2元5.2元+1.2元
4.5元一2.2元5.5元一1.2元
二、解決問題。
1.一支鉛筆2.3元,一塊橡皮1.4元,一本練習本3.5元。
(1)小方買一塊橡皮和一本練習本,要付多少錢?
(2)一本練習本比一支鉛筆貴多少錢?
2.一本故事書需要22.9元,一本圖畫書需要20.6元。哪種書貴?貴多少?
第4課時寄書
課時作業(yè)
一、列豎式計算。
3元7角+5元8角12元8角一10元9角
二、森林醫(yī)生。
元角元角元角
11.528.610.6
+2.7-2.7—3.2
13.226.913.8
三、一瓶可樂1.8元,一瓶果汁10.5元。
1.兩種飲料各買一瓶,要用多少元?
2.一瓶果汁比一瓶可樂貴多少元?
第5課時能通過嗎
課時作業(yè)
一、填一填。
1.20個1角是()個()元,是0元。
2.14個1分米是()個()米,是()米。
3.44個0.1元是()元
4.100個0.1米是0米。
二、亮亮的身高是1.57米,他爸爸的身高是1.8米。
L1.57米是多長?1.8米呢?想一想,寫一寫。
2.亮亮能看到爸爸的頭頂嗎?比一比,說一說。
第6課時練習六
課時作業(yè)
一、列豎式計算。
1.2元+2.3元2.7元+5.4元
9.7元一1.2元8元一5.3元
二、在「里填上">""<"或"="。
0.6元e1.6元51角⑤5元2.2元⑤21角
8.00元G)8元55.3元弓)5.53元12元£)12.00元
三、學校要買進體育器材,商店里足球的價格是92.5元,排球是58.7元,籃球是45.3元。
現在,請你來算一算:
1.足球比排球貴多少元?
2.籃球比排球便宜多少元?
3.買一個足球和一個排球,需要多少元?
4.你還能提出什么數學問題?并解答。
總復習
第1課時復習小數的認識
課時作業(yè)
一、連一連。
3.45三點六
6.08零點七
3.6
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025伸縮縫安裝工程勞務分包合同修改
- 9 知法守法依法維權 第二課時(說課稿)-2023-2024學年道德與法治六年級上冊統(tǒng)編版001
- 2023二年級數學上冊 六 表內乘法和表內除法(二)練習十四說課稿 蘇教版001
- 10《爬山虎的腳》第二課時 說課稿-2024-2025學年語文四年級上冊統(tǒng)編版
- Unit 3 My weekend plan Part 6(說課稿)-2024-2025學年人教PEP版英語六年級上冊
- 生了病怎么辦 (課件)-2024-2025學年人教版(2024)體育一年級全一冊
- Review Module Unit 1(說課稿)-2023-2024學年外研版(三起)英語四年級下冊
- 17《松鼠》說課稿-2024-2025學年五年級語文上冊統(tǒng)編版001
- 2025農村宅基地轉讓合同模板
- 8網絡新世界 第一課時 說課稿-2023-2024學年道德與法治四年級上冊統(tǒng)編版
- 2025年全國科技活動周科普知識競賽試題庫及答案
- 工廠生產區(qū)清潔流程及安全規(guī)范
- 化學丨百師聯(lián)盟2025屆高三1月一輪復習聯(lián)考(五)化學試卷及答案
- 2024年全國職業(yè)院校技能大賽中職(酒店服務賽項)備賽試題庫(500題)
- 工程建設項目培訓
- 高速公路巡邏車司機勞動合同
- 2025中國大唐集團內蒙古分公司招聘高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 充血性心力衰竭課件
- 2025年日歷(日程安排-可直接打印)
- 《VAVE價值工程》課件
- 分享二手房中介公司的薪酬獎勵制度
評論
0/150
提交評論