行測邏輯判斷解題技巧_第1頁
行測邏輯判斷解題技巧_第2頁
行測邏輯判斷解題技巧_第3頁
行測邏輯判斷解題技巧_第4頁
行測邏輯判斷解題技巧_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、邏輯判斷分為三種題,形式推理、分析推理和可能性推理。形式推理考查基本的命題特點(diǎn)和推理規(guī)則,這種題的難點(diǎn)是理解這些推理規(guī)則。切莫死記硬背,因為很容易忘記、混淆,我覺得應(yīng)該舉生活中最常見的,自己能夠理解的例子,來幫助理解推理規(guī)則,在理解的基礎(chǔ)上記住,做題時直接運(yùn)用推理規(guī)則,就無需糾結(jié)了。分析推理可以說是邏輯判斷中最難的,因為它不考知識,只考分析推理能力,能力的培養(yǎng)要比知識學(xué)習(xí)難得多,實在不能掌握復(fù)雜的技巧,那就學(xué)會代入法、排除法、假設(shè)法三大萬能利器,學(xué)會借助列表、假設(shè)和列不等式做題。具體技巧一、當(dāng)題中已經(jīng)給出某個確定條件時,這個既定的條件就是切入點(diǎn),繼續(xù)搜索與其相關(guān)的條件關(guān)聯(lián)推演。然后,把推演的結(jié)

2、果再作為確定條件,繼續(xù)尋找相關(guān)條件推演,直到完成求解。這樣的方法稱做“關(guān)聯(lián)推演法”。既定條件是指直接斷定對象具有某種屬性或特征的條件。如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。凡屬假設(shè)的語句或否定的語句,都不是既定條件。如:若上海人是編程工程師,則北京人是翻譯。(假設(shè)的條件未確定)上海人不是醫(yī)生。(否定的條件未確定)例:甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年齡小C.河南人比山東人年齡大D.湖北人年齡最小答案:D解析:(1)先根據(jù)兩個與“河南”相關(guān)的條件:甲和河南人不同

3、歲,河南人比乙年齡小,可推斷:甲和乙都不是河南人,繼續(xù)推斷:丙是河南人。(2)通過題干中兩個“否定的條件”,推斷出確定條件“丙是河南人”。再從這個確定的條件入手,找相關(guān)的條件推演。(3)已知:丙比湖北人年齡大,比乙年齡小,可推出D:湖北人年齡最小。如圖:湖北人丙乙右側(cè)為年齡大者(甲)(河南人)(山東人)以上排列可見,甲是湖北人,年齡最小。提示:關(guān)聯(lián)推演法在邏輯推理中是最基本的方法,是解決分析問題從哪里入手的重要思路。概念關(guān)系推理、充分命題推理等都要用到這個方法??偨Y(jié):快讀發(fā)現(xiàn)確定條件,搜索與其相關(guān);快解繞過其余干擾,連續(xù)推出答案。二、條件有矛盾真假好分辨。公務(wù)員考試中,都有如下思路的試題:甲說

4、:我會游泳;乙說:甲不會游泳;丙說:乙不會游泳;丁說:我們有三個人會游泳。以上只有一個人說假話,那么究竟誰說真話,誰說假話?誰會游泳,誰不會游泳?這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。解析這類試題,關(guān)鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況(不必明確哪個真、哪個假),那么,這兩個判斷就是矛盾的。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色

5、的馬呢?兩個矛盾的命題必然一真一假。那么,無論是只有“一真”或是只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含在矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真”的情況下,這個“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的;反之亦然。了解了這些常識,就可以用“鎖定”矛盾的方法解答上題。根據(jù):甲說:我會游泳乙說:甲不會游泳這兩個人的話是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根據(jù)題干條件:只有一人說假話。那么這個說假話的人就在甲和乙之間,其余的丙和丁都是說真話的。根據(jù)丙的真話“乙不會游泳”,斷定:乙不會游泳;再根據(jù)丁的真話“我們有三個人會游泳”,斷定:除乙外,其余人都會游泳。至此,所有的疑問都清楚

6、了:甲、丙、丁都說真話,也都會游泳;只有乙說假話,且不會游泳。這是為說明矛盾類型題的“解析原理”設(shè)計的一個簡單例題。三、確定條件多排除做首選。公務(wù)員行政職業(yè)能力測驗考試中,邏輯判斷題只給出一個確定的條件,只要“盯住”這個條件,快速尋找與條件相關(guān)聯(lián)的其他條件??捎行╊}給出的確定條件有兩個以上,甚至更多,這就有可能在四個選項中有不符合條件的選項。若能直觀排除不符合條件的選項,則不必運(yùn)用其他方法。只要把條件代入,并排除與條件不符的選項,就可快速找到正確答案。關(guān)于這一方法的具體應(yīng)用見下文實例講解。例1.甲、乙、丙、丁是四位天資極高的藝術(shù)家,他們分別是舞蹈家、畫家、歌唱家和作家,尚不能確定其中每個人所從

7、事的專業(yè)領(lǐng)域。已知:有一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出。畫家曾為乙和作家畫過肖像。作家正準(zhǔn)備寫一本甲的傳記,他所寫的丁的傳記是暢銷書。甲從來沒有見過丙。下面哪一選項正確地描述了每個人的身份?()A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是畫家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是畫家C.甲是畫家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是畫家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家答案:B考點(diǎn):排除法解析:(1)根據(jù)條件“甲和丙出席歌唱家的首次演出”,推知甲和丙不是歌唱家,排除A和C。(2)根據(jù)條件“畫家曾為乙和作家畫過肖像”,推知畫家不是乙,排除D。答案為B。四、條件不確定假設(shè)是關(guān)鍵。對于沒有確

8、定條件的試題應(yīng)該采用什么樣的對策?那就是假設(shè)法。公務(wù)員考試演繹推理(邏輯判斷)測試中,利用假設(shè)方法完成推理的試題越來越多。面對試題,在不能確定題干條件真或假的情況下,運(yùn)用“假設(shè)”是重要方法。假設(shè)方法要遵照以下原則:假設(shè)某條件為真,依據(jù)這個真能推出系列的結(jié)論,否則,這個假設(shè)就沒有應(yīng)用意義;從假設(shè)為真的條件推出矛盾,則可斷定這個條件為假。例1.有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲、乙、丙、丁有如下對話:甲說:這件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。丙說:此事是甲和乙中的一位做的。丁說:乙說的是事實。經(jīng)調(diào)查,證實這4人中有兩人說的符合實際。由此推出()。A.是甲做

9、的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事D.是丁做的好事答案:B考點(diǎn):假設(shè)【解一】(1)此題似乎像矛盾解析題型,但題干中條件并沒顯現(xiàn)出矛盾。題干條件不確定,采用假設(shè)法。(2)假設(shè)乙真,則甲和丁都真,推出三個真,與條件兩真兩假不符,故乙必假。推出是乙做的好事。答案為B?!窘舛考僭O(shè)丁真,那么甲和乙都真,出現(xiàn)三個真了,與條件兩真兩假不符,故丁必假。丁說“乙說的是事實”為假,推出:乙假。即乙說“我沒有做這件事”不是事實,實際是乙做的好事。因為只有一個人做好事,所以其他人都沒有做。答案為B。提示:如果先假設(shè)甲為真,則乙、丙、丁的真假不能確定,解析試題要果斷放棄這樣的假設(shè)??偨Y(jié):快讀題中條件不明,不必再讀

10、多遍;快解設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷。(當(dāng)機(jī)立斷是結(jié)論甚至就是答案)五、閱讀要分清論據(jù)和論點(diǎn)。所謂論據(jù),就是得到結(jié)論的根據(jù),也稱前提、例證、證據(jù)、假設(shè)、支持句、加強(qiáng)句等,統(tǒng)稱為分句。分句對結(jié)論或觀點(diǎn)具有說明、支持和加強(qiáng)的作用。所謂論點(diǎn),也就是在論述中要表述的觀點(diǎn),也稱論題、結(jié)論、看法等,具有結(jié)論性、概括性的作用。統(tǒng)稱為主句。通俗地說,論據(jù)(分句)是“前提”,或稱“原因”,是論述的依據(jù);論點(diǎn)(主句)是“結(jié)論觀點(diǎn)”,或稱“結(jié)果”。在“必考”的論證類試題中,通常要求找前提或求結(jié)論,這個原因或結(jié)論都是作為答案混雜在選項中的,閱讀的重要任務(wù)是分清論點(diǎn)和論據(jù),也就是分清主句和分句。分句和主句的關(guān)系:分句是

11、支持證明主句的理由,具有前提性、條件性;主句是敘述的中心和主旨,具有結(jié)論性。在閱讀試題中,一段并列關(guān)系的論述,其實是有主句和分句層次的。閱讀中,分清主句和分句,是快速、正確解析邏輯論證試題的關(guān)鍵。例1.在一次考古發(fā)掘中,考古人員在一座唐代古墓中發(fā)現(xiàn)多片先秦時期的夔文陶片。對此,專家解釋說,由于雨水沖刷等原因,這些先秦時期的陶片后來被沖至唐代的墓穴中。以下哪項如果為真,最能質(zhì)疑上述專家的觀點(diǎn)?()A.在這座唐代古墓中還發(fā)現(xiàn)多件西漢時期的文物B.這座唐代古墓保存完好,沒有漏水、毀塌跡象C.并非只有先秦時期才使用夔文,唐代文人以書寫夔文為能事D.唐代的墓葬風(fēng)俗是將墓主生前喜愛的物品隨同墓主一同下葬答

12、案:B考點(diǎn):削弱主句解析:(1)整合題干:主句:專家觀點(diǎn),由于雨水沖刷,將先秦陶片沖入唐代古墓;分句:唐代古墓中發(fā)現(xiàn)先秦夔文陶片。提問要求:削弱“專家觀點(diǎn)”,即主句。(2)選項B“唐代古墓保存完好,沒有漏水”直接反駁專家觀點(diǎn)“雨水沖刷帶入陶片”。答案為B。(3)選項A“唐代古墓發(fā)現(xiàn)西漢文物”不能說明這里沒有先秦文物。(4)選項C“除了先秦用夔文,唐代也書寫夔文”以及選項D“古墓文物是墓主生前之物”不能說明“墓中沒有被沖刷而來的文物”,因此不應(yīng)入選。六、選項要證據(jù)直觀是答案。公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗判斷推理要考查從前提最直接能推出什么、不能推出什么的證據(jù)確證度。由A推出A的證據(jù)確證度是100%

13、,這種試題被稱做“直觀”題。“直觀”題的特征是:從幾個并列的條件中直接推出其中的一個或全部。如:雨亭學(xué)習(xí)好、身體好、事業(yè)心強(qiáng)。那么可以直接單獨(dú)推出“雨亭事業(yè)心強(qiáng)”。亦可“重復(fù)式”地全部推出。這樣的推理在普通邏輯中被稱做“聯(lián)言推理”。例1.行政復(fù)議法規(guī)定:公民、法人或者其他組織認(rèn)為具體行政行為侵犯其合法權(quán)益,可以向上一級行政機(jī)關(guān)或者法律、法規(guī)規(guī)定的行政機(jī)關(guān)申請復(fù)議。行政訴訟法規(guī)定:對屬于人民法院受案范圍的行政案件,公民、法人和其他組織可以先向上一級行政機(jī)關(guān)申請復(fù)議,申請人不服復(fù)議決定的,可以在收到復(fù)議決定書之日起15日內(nèi)向人民法院提起訴訟,也可以直接向人民法院提起訴訟。從以上論述,可以推導(dǎo)出的是

14、()。2009年福建省春季公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-93A.公民、法人或者其他組織對具體行政行為不服,只能申請行政復(fù)議B.公民、法人或者其他組織對具體行政行為不服,只能提起行政訴訟C.公民、法人或者其他組織對具體行政行為不服,不能直接提起行政訴訟D.公民、法人或者其他組織對行政復(fù)議決定不服,可以在法律規(guī)定的時間內(nèi)提起行政訴訟答案:D考點(diǎn):聯(lián)言推理解析:(1)整合題干:公民等可以申請行政復(fù)議;不服復(fù)議的,可以向法院提起訴訟,或者直接向法院起訴。(2)根據(jù)“不服復(fù)議,可以向法院提起訴訟”直接推出D,“對行政復(fù)議不服,可以提起行政訴訟”。(3)選項A、B都不全面,和題干條件“既可以申請行政復(fù)議

15、,也可以直接提起行政訴訟”不符,排除。(4)選項C“不能直接提起行政訴訟”與題干“也可以直接向法院提起訴訟”矛盾,排除。例2.所謂“白色污染”,是人們對塑料垃圾污染環(huán)境的一種形象稱謂。它是指用聚苯乙烯、聚丙烯、聚氯乙烯等高分子化合物制成的各類生活塑料制品使用后被棄置成為固體廢物,由于隨意亂丟亂扔,又難以自然降解,于是形成環(huán)境污染的現(xiàn)象。由此可以推出()。2009年湖南省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-98A.白色環(huán)境污染難以消除B.高分子化合物難以自然降解C.制止亂丟亂扔就能消除環(huán)境污染D.容易自然降解的固體不會造成環(huán)境污染答案:B考點(diǎn):聯(lián)言推理解析:(1)根據(jù)題干“高分子化合物被亂丟,且難以

16、自然降解,形成環(huán)境污染”,可以直接推出選項B“高分子化合物難以自然降解”。(2)選項A與題無關(guān),題干沒有給出白色污染難以消除的條件。(3)選項C和D屬于“非黑即白”,是錯誤選項。提示:此類題型容易受常識干擾,想當(dāng)然地虛構(gòu)了非題干的條件,因此就會誤選一個與常識最為接近的選項,必須注意。例3.去年,廣州市出臺了對城市綠化工程施工的驗收規(guī)范,其中對漂浮類水生植物鳳眼蓮和浮萍的種植適宜水深不設(shè)限制,這意味著來自南美洲的外來物種鳳眼蓮可全方位用于該城市的水體綠化工程。根據(jù)以上信息,現(xiàn)有三個命題:.未來幾年,該市水體綠化工程將大量種植鳳眼蓮和浮萍。.未來幾年,該市與南美洲的鳳眼蓮貿(mào)易將急劇增加。.該市對種

17、植鳳眼蓮和浮萍的水域深度沒作具體要求。以下選項中,哪項一定為真?()2008年廣東省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-98A.、和B.只有和C.只有和D.只有答案:D考點(diǎn):聯(lián)言推理解析:(1)試題要求對“結(jié)論性命題”作選答。首先概括題干分句:分句1:規(guī)范對漂浮類水生植物鳳眼蓮和浮萍的種植適宜水深不設(shè)限制;分句2:這意味著鳳眼蓮可全方位用于該城市的水體綠化工程。(2)備選項是對分句1的同義轉(zhuǎn)述,在邏輯上是同一命題的完全重復(fù),必然真。根據(jù)A推A公理,答案為D(只有)。(3)、兩項都是沒有確鑿證據(jù)的猜測或想象,萬萬不可做推斷出的真命題。提示:公務(wù)員試題中,從“水深不受限制”推出“水深不受限制”,從“有

18、基因組”推出“有基因組”,這證明了一個事實:公務(wù)員試題遵循著“A=A”這個邏輯公理。直觀型試題比較好理解。從“有基因組”推出“有基因組”是可靠的邏輯結(jié)論。有些考生往往覺得:會這么簡單嗎?于是就選擇無根據(jù)而受暗示的、卻不合邏輯的推測、想象等錯誤選項。例4.人類基因組測序完成后,生物學(xué)家便一直在繪制堿基因上的小差異,即單核苷酸多態(tài)性,這些小差異成為2007年十余個研究項目的關(guān)鍵內(nèi)容。在這些被稱為廣泛關(guān)聯(lián)基因組研究中,研究人員對數(shù)千名患病或無病個體的DNA進(jìn)行了對比,以確定哪些小的基因差異會給人類帶來疾病風(fēng)險。由此推斷不出的是()。2008年山東省公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-87A.今后更多的人將會擁有自己部分或全部的基因組B.今后更多的人將更準(zhǔn)確地了解自己存在患何種疾病的風(fēng)險C.發(fā)現(xiàn)人類基因組個體差異D.發(fā)現(xiàn)人類基因組集合體差異答案:D考點(diǎn):歸納概括解析:(1)根據(jù)“人類基因組測試完成”,以及其他多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論