人教版三年級上冊數(shù)學 第六單元 解決問題(一) 教案(教學設計)_第1頁
人教版三年級上冊數(shù)學 第六單元 解決問題(一) 教案(教學設計)_第2頁
人教版三年級上冊數(shù)學 第六單元 解決問題(一) 教案(教學設計)_第3頁
人教版三年級上冊數(shù)學 第六單元 解決問題(一) 教案(教學設計)_第4頁
人教版三年級上冊數(shù)學 第六單元 解決問題(一) 教案(教學設計)_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、精品文檔 用心整理資料來源于網(wǎng)絡 僅供免費交流使用解決問題(1)【教學目標】知識與技能:能運用乘、除法的知識解決實際問題。過程與方法:通過創(chuàng)設情境,激發(fā)學生的學生興趣,從而使學生感受到數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學生的數(shù)學情感。情感態(tài)度與價值觀:激發(fā)學生學習的興趣和熱愛生活的情感,感受數(shù)學與生活的聯(lián)系?!窘虒W重點】掌握用乘法和除法兩步計算解決問題的方法?!窘虒W難點】把所學知識運用到實際生活中,培養(yǎng)解決綜合問題的能力?!窘滩姆治觥勘竟?jié)課是在學生學習了三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算的基礎上進行教學的。在這之前學生已經(jīng)掌握了三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法。本節(jié)課是“解決問題”的教學,學習的是利用“歸一應用題”學習整數(shù)

2、乘除混合運算。本節(jié)課首先創(chuàng)設了問題情境,讓學生提出乘除法計算問題,使學生體會到乘除法計算并不是孤立存在的,而是蘊含在許多現(xiàn)實情境中的一個個問題?!窘虒W方法】遷移類推,引導發(fā)現(xiàn),自主探索,合作交流?!菊n時安排】1課時【教學過程】復習舊知想一想。(每個算式表示什么?)、買3支同樣的鋼筆用12元錢,平均每支鋼筆用多少錢?、一個算草本2元錢,買5個算草本要用多少錢?過渡:這節(jié)課我們就在這些知識的基礎上來研究新的內(nèi)容。二、情境導入談話:媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?問題:. 題目中都告訴我們什么了?出示數(shù)量關(guān)系圖. 需要解決的問題是什么?. 同學們能看著這幅圖再來說一說題目的意

3、思嗎?3個18元8個?元. 要求出8個碗多少錢該怎樣想呢?. 能把你的想法用算式表示出來嗎?三、合作交流,探究新知1.教學例8。小組討論,集體交流。學生列式:183=6(元)68=48(元)師:你回答得非常正確,能說一說你是怎么想的嗎?師:看問題,想求買8個同樣的碗需要多少錢?就得知道什么條件?(一個碗多少錢)我們來往前看,哪兩個條件可以求出一個碗多少錢?(18元可以買3個碗)如何列綜合算式呢?1838 6848(元)回顧與反思:同學們看,買8個碗48元,4886(元),一個碗6元,3個碗正好是18元,說明同學們做對了。)2.想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?師:解決這個問

4、題該怎樣想呢?把你的想法說給同桌聽一聽。誰來說一說你的想法?能把你的想法用算式表示出來嗎? 生1:先算一個碗的價錢183=6(元),再算30元里面有幾個6元就可以買幾個碗,列式為306=5(個),所以說30元錢可以買5個碗。 生2:可以用綜合算式。 30(183)3065(個)回顧反思:30元可以買5個碗,3056(元),一個碗6元,那3個碗正好是18元,說明同學們做對了。小結(jié):我們要想求出“30元可以買幾個同樣的碗”,根據(jù)題目中知道的數(shù)量也必須先求出一個碗的價錢才能夠求出30元可以買幾個碗。師:比較這兩道題,你們有什么想法嗎?生:相同點:知道了3個碗是18元,馬上就能想到1個碗是6元。不同點

5、:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”,也就是求8個6是多少。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是求30里面有幾個6。但不管我們要解決什么問題,都要先求出一個碗的價錢。四、鞏固拓展小林讀一本故事書,3天讀了24頁。 (1)照這種速度,7天可以讀多少頁? (2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?想一想:怎么解答?學生獨立思考,解決問題。完成教材第71頁“做一做”。 讓學生獨立做題,指名回答,教師訂正。五、課堂小結(jié)同學們,這節(jié)課你們都學會了哪些知識?(學生自由發(fā)表想法)六、作業(yè)設計1.教材第73頁練習十五第5、6題。2.教材第74頁練習十五第7題?!景鍟O計】解決問題(1)分步列式:183=6(元) 綜合算式183868=48(元) =68=48(元)答:需要48元?!窘虒W反思】通過教學,學生在買碗的情境中理解了要求買8個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論