版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、四年級下冊數(shù)學(xué)奧數(shù)題300道小學(xué)四年級下冊帶答案數(shù)學(xué)奧數(shù)題小學(xué)四年級下冊帶答案數(shù)學(xué)奧數(shù)題1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹? 路分成1001010段,共栽樹10+111棵。12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹? 3(121)33棵。一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次? 2001020段,20119次。4.螞蟻爬樹枝,每上一節(jié)需要10秒鐘,從第一節(jié)爬到第13節(jié)需要多少分鐘? 從第一節(jié)到第13節(jié)需10(131)120秒,120602分。5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花?;ㄆ灾車?0米長。需放多少盆菊花?2
2、01120盆6.從發(fā)電廠到鬧市區(qū)一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發(fā)電廠到鬧市區(qū)有多遠(yuǎn)?(2501)7470米。7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費(fèi),又把剩余錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學(xué)費(fèi)書本費(fèi)。他這個月收入多少元?(40+50) 2+20 2=400(元)答:他這個月收入400元。8.一個人沿著大提走了全長的一半后,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?1224千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個? (25+10)270個,(7
3、0+10)2160個。綜合算式:【(25+10)2+10】2160個10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?16224(厘米),16-1-114(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克? 180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數(shù)比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=
4、146(本)。13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?褲子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?如果每個人的年齡都擴(kuò)大到2倍,那么三人年齡的和是942=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164(1+1+2)=4 1(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)2=23(歲
5、),乙原來的年齡是(41+19)2=30(歲)。15.小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了?!罢埶愠鰞蓚€各捉了多少條魚。小明比小華多12=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+12=4(條),這時小華有魚4(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術(shù)書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術(shù)本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術(shù)本各多少錢? 846=12,即8本算術(shù)本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10100(13+1
6、2)=40(分),1本算術(shù)本值4064=60(分),即1本語文本4角,1本算術(shù)本6角。17.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 75,3,74,3,73,3,(),()。 答案:72,3。18找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,4,5,4,9,4,(),()。奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,5,9,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4;偶數(shù)項(xiàng)都是4,所以應(yīng)填13,419.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 3,2,6,2,12,2,(),()。 24,2。20.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 76,2,75,3,74,4,(),()。 答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:73,5。21.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 2,3,4,5,8
7、,7,(),()。 答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:16,9。22.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 3,6,8,16,18,(),()。答案:632,1682,即偶數(shù)項(xiàng)是它前面的奇數(shù)項(xiàng)的2倍;又862,18162,即從第三項(xiàng)起,奇數(shù)項(xiàng)比它前面的偶數(shù)項(xiàng)多2.所以應(yīng)填:36,38。23.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,6,7,12,13,18,19,(),()。 答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:24,25。24.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇 數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,3,5,7,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多2;偶數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列4,8,12,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4,所以應(yīng)填:
8、16。25.找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù). 0,1,3,8,21,55,(),()。 答案:144,377。26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27.一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等于幾頭小豬的重量? 答案:433=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳
9、擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球?,F(xiàn)有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據(jù)他們的愛好,把票分給他們。答案:丙不喜歡看籃球與足球,應(yīng)將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應(yīng)將足球入場券給甲。最后,應(yīng)將籃球入場券給乙。29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重3802=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊
10、重(190-202)5=30(克)。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的?!?乙說:“不是我做的?!?丙說:“也不是我做的?!?問:到底是誰做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產(chǎn)生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?答:(8+3)2=22(分米)32.計算 :18+19+20+21+22+
11、23原式=(18+23)62=12333.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) 82=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) 52=498535.:(1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998) 第一個括號內(nèi)的項(xiàng)數(shù)為(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005題型:年齡問題 難度:一個四口之家的年齡之和是87歲。爸爸比媽媽大2歲,兒子比女兒大5歲。六年前,這個家庭成員的
12、年齡之和是65歲。這個家庭女兒現(xiàn)在的年齡是多少歲?【答案解析】 4歲?,F(xiàn)在四口之家的和為87,那么六年前全家人的和應(yīng)為87-46=63(歲) 但是題目中卻說六年前四人之和為65歲,我們算的少了兩歲,那說明六年前有一個人沒有出生,是兩年后才出生的,女兒最小,所以是女兒六年前還沒出生,又過兩年才出生,所以女兒今年四歲。這個題目關(guān)鍵是發(fā)現(xiàn)六年前有一人沒出生。1.難度: 從6幅國畫,4幅油畫,2幅水彩畫中選取兩幅不同類型的畫布置教室,問有幾種選法?2.難度:從1到100的所有自然數(shù)中,不含有數(shù)字4的自然數(shù)有多少個?1.難度: 從6幅國畫,4幅油畫,2幅水彩畫中選取兩幅不同類型的畫布置教室,問有幾種選法
13、? 【解答】6424種 6212種 428種 2412844種【小結(jié)】首先考慮從國畫、油畫、水彩畫這三種畫中選取兩幅不同類型的畫有三種情況,即可分三類,自然考慮到加法原理。當(dāng)從國畫、油畫各選一幅有多少種選法時,利用的乘法原理。由此可知這是一道利用兩個原理的綜合題。關(guān)鍵是正確把握原理。符合要求的選法可分三類:設(shè)第一類為:國畫、油畫各一幅,可以想像成,第一步先在6張國畫中選1張,第二步再在4張油畫中選1張。由乘法原理有 6424種選法。 第二類為:國畫、水彩畫各一幅,由乘法原理有 6212種選法。第三類為:油畫、水彩畫各一幅,由乘法原理有428種選法。 這三類是各自獨(dú)立發(fā)生互不相干進(jìn)行的。因此,依
14、加法原理,選取兩幅不同類型的畫布置教室的選法有 2412844種。2.難度:從1到100的所有自然數(shù)中,不含有數(shù)字4的自然數(shù)有多少個?【解答】從1到100的所有自然數(shù)可分為三大類,即一位數(shù),兩位數(shù),三位數(shù)一位數(shù)中,不含4的有8個,它們是1、2、3、5、6、7、l 8、9;兩位數(shù)中,不含4的可以這樣考慮:十位上,不含4的有l(wèi)、2、3、5、6、7、8、9這八種情況個位上,不含4的有0、1、2、3、5、6、7、8、9這九種情況,要確定一個兩位數(shù),可以先取十位數(shù),再取個位數(shù),應(yīng)用乘法原理,這時共有89=72 個數(shù)不含4 三位數(shù)只有100所以一共有8+89+1=81 個不含4的自然數(shù)題型:計數(shù)問題 難度
15、:下圖中共有_個正方形題型:計數(shù)問題 難度:下圖的兩個圖形(實(shí)線)是分別用10根和16根單位長的小棍圍成的如果按此規(guī)律(每一層比上面一層多擺出兩個小正方形)圍成的圖形共用了60多根小棍,那么圍成的圖形有幾層,共用了多少根小棍?【答案解析】通過觀察每增加一層,恰好增加6根小棍,這6根恰好是增加那一層比上一層多擺出的兩個正方形多用的,即前1層用4根,前2層用4+6根,前3層用 4+62根,前n層用4+6(n-1)根,現(xiàn)在共用了60多根,應(yīng)減去4是6的倍數(shù),所以共用小棍64根,圍成的圖形有11層題型:行程問題 難度:李華步行以每小時4千米的速度從學(xué)校出發(fā)到20.4千米處的冬令營報到。半小時后,營地老
16、師聞訊前往迎接,每小時比李華多走1.2千米。又過了1.5小時,張明從學(xué)校騎車去營地報到。結(jié)果三人同時在途中某地相遇。問騎車人每小時行駛多少千米?【答案解析】題型:行程問題 難度:有甲、乙、丙3人,甲每分鐘走100米,乙每分鐘走80米,丙每分鐘走75米現(xiàn)在甲從東村,乙、丙兩人從西村同時出發(fā)相向而行,在途中甲與乙相遇6分鐘后,甲又與丙相遇. 那么,東、西兩村之間的距離是多少米?【答案解析】題型:行程問題 難度:李明和王亮同時分別從兩地騎車相向而行,李明每小時行18 千米,王亮每小時行16 千米,兩人相遇時距全程中點(diǎn)3千米問全程長多少千米?【答案解析】 102千米32(18-16)=3(小時) 3(
17、18+16)=102(千米)題型:行程問題 難度:l客車和貨車分別從甲、乙兩站同時相向開出,第一次相遇在離甲站40千米的地方,相遇后輛車仍以原速度繼續(xù)前進(jìn),客車到達(dá)乙站、貨車到達(dá)甲站后均立即返回,結(jié)果它們又在離乙站20千米的地方相遇。求甲、乙兩站之間的距離?!敬鸢附馕觥?4020=100(千米) 題型:排列組合 難度:如果一個四位數(shù)與一個三位數(shù)的和是1999,并且四位數(shù)和三位數(shù)是由7個不同的數(shù)字組成的,那么這樣的四位數(shù)最多能有多少個?【答案解析】764=168題型:排列組合 難度:一臺晚會上有6個演唱節(jié)目和4個舞蹈節(jié)目。問:1.如果4個舞蹈節(jié)目要排在一起,有多少種不同的排列順序?2.如果要求每
18、兩個舞蹈節(jié)目之間至少安排一個演唱節(jié)目,一共有多少種不同的安排順序?【答案解析】(1)120960種;(2)604800種(1)4!7!=120960(捆綁法)(2)6?。?654)=604800(插空法)題型:年齡問題 難度:姐姐與妹妹3年后的年齡和是33歲,妹妹今年的年齡等于兩人的年齡差,姐姐今年多少歲?【答案解析】題型:格點(diǎn)與面積 難度:一個邊長是7厘米的正方形紙片,最多能裁出多少個長是4厘米,寬是1厘米的長方形紙條?【答案解析】題型:格點(diǎn)與面積 難度:公園里有一個正方形的花壇(如圖所示)。四周有1米寬的水泥路,如果水泥路的總面積是12平方米,那么中間花壇的面積是多少平方米?【答案解析】把
19、花壇周圍的水泥路分成4個同樣大小的長方形。從圖中可以看出,一個長方形的面積是1243(平方厘米),又知道小泥路寬1米,即小長方形的寬為1米,所以小長方形的長為313(米)。從圖中我們還可以看出,正方形花壇的邊長是小長方形長與寬的差,所以正方形花壇的邊長是312(米),面積是224(平方米)題型:還原問題 難度:袋子里有若干個球,小明每次拿出其中的一半再放回1個球,這樣共操作了5次,袋中還有3個球,問袋中原有多少個球?利用倒推法從第5次操作后向前倒推,列表如下:操作次數(shù) 袋中球數(shù)(個)初始狀態(tài) (181)234第一次操作后 (101)218第二次操作后 (61)210第三次操作后 (41)26第四次操作后 (31)24第五次操作后 3所以袋中原有球34個。題型:還原問題 難度:從第一堆梨中拿一半放入第二堆,拿35個放入第三堆
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 創(chuàng)業(yè)股東協(xié)議合同范例
- 智能制造設(shè)備遠(yuǎn)程監(jiān)控維護(hù)服務(wù)合同
- 勞務(wù)綠化合同模板
- 智慧家居產(chǎn)品設(shè)計與研發(fā)合同
- 2024年工程合作伙伴共享權(quán)益合同
- 委托采購蜂箱合同范例
- 定期勞動合同模板
- 商業(yè)托管經(jīng)營合同范例
- 廠家與客戶合作合同范例
- 公路 bot 運(yùn)營合同模板
- 四川省成都市2024-2025學(xué)年八年級上學(xué)期期中考試英語試卷(四)
- 大學(xué)生就業(yè)指導(dǎo)(第2版)教學(xué)課件10
- 2024秋期國家開放大學(xué)本科《國際私法》一平臺在線形考(形考任務(wù)1至5)試題及答案
- 2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期期中考試動員主題班會課件
- 【課件】跨學(xué)科實(shí)踐:探索廚房中的物態(tài)變化問題+課件人教版(2024)物理八年級上冊
- 2022-2023學(xué)年北京市海淀區(qū)七年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】
- GB 6514-2023涂裝作業(yè)安全規(guī)程涂漆工藝安全及其通風(fēng)
- 小學(xué)道德與法治課評分表
- GB/T 324-2008焊縫符號表示法
- 220kV架空送電線路鐵塔拆除施工方案
- 國家開放大學(xué)《管理英語1》邊學(xué)邊練參考答案
評論
0/150
提交評論