三年級部編人教版數(shù)學下冊應用題家庭專項練習_第1頁
三年級部編人教版數(shù)學下冊應用題家庭專項練習_第2頁
三年級部編人教版數(shù)學下冊應用題家庭專項練習_第3頁
三年級部編人教版數(shù)學下冊應用題家庭專項練習_第4頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、三年級部編人教版數(shù)學下冊應用題家庭專項練習班級:_ 姓名:_1. 蛋糕坊上周賣出321個蛋撻,這周賣出396個蛋撻。(1)兩周大約一共賣出多少個蛋撻?(2)大約再賣出多少個就賣了900個蛋撻?2. 小軍有郵票175張。小明的郵票的張數(shù)比小軍多37張。兩個人共有多少張郵票?3. 成老師為圖書室購買科技博覽叢書,每套書298元,如果買6套,成老師大約應準備多少錢?收銀員應收多少錢?4. 修4千米公路,已經(jīng)修了16天,還剩2992米沒修,平均每天修多少米?5. 體育用品店在雙“十一”搞促銷:滿200元立減10元。體育用品店的一些商品價格如下:商品籃球足球羽毛球拍排球乒乓球拍價格77元/個105元/個

2、52元/副130元/個95元/副(1)一個籃球比一副羽毛球拍貴多少元?(2)明明帶了200元去買體育用品,可以買哪些體育用品?請你為明明設(shè)計一種購買方案。(3)請?zhí)岢鲆粋€數(shù)學問題并解答。6. 媽媽買了一盒糖果,貝貝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,這時還有18塊糖果。這盒糖果原來有多少塊?7. 小力在文具店買了2支鋼筆和5個文具盒,共用去74元,已知1支鋼筆7元,求1個文具盒多少元?8. 實驗小學健美操社團的同學們在美國參加世界啦啦操比賽時,他們穿著漂亮的運動服以飽滿的精神出現(xiàn)在比賽場上,并憑借精彩的表演獲得了驕人的成績。同學們穿的長袖運動服一套74元,啦啦操裙一套98元。長袖運動服購買了

3、14套,啦啦操裙購買了11套,共花了多少元?9. 假期樂樂一家要去古城旅游,他們需要先乘6時的火車,再乘4時的汽車,汽車每時行55千米,火車每時行98千米。樂樂家到古城的距離是多少千米?10. 購物。電飯煲西行車錄音機379元186元297元(1)買這三種商品一共需要多少元?(2)媽媽帶了500元,買了一部錄音機和一輛自行車,應找回多少錢?11. 小明家距離學校有500米,他每分鐘走65米。從家到學校8分鐘能走到嗎?12. 幼兒園小一班有24人,小二班有18人,從小二班調(diào)到小一班幾人后,小一班的人數(shù)就是小二班的2倍?13. 學校合唱社團,計劃招收男生有6人、女生35人?,F(xiàn)調(diào)整為招收的女生的人數(shù)

4、是男生的5倍,(1)如果招收的女生人數(shù)不變,需要增加或減少招收男生多少人? (2)如果招收的男生人數(shù)不變,需要增加或減少招收女生多少人?14. 小林和小松買練習本,小林買了5本,比小松多買了2本,小松比小林少用了6元8角錢。小林買練習本用了多少元?15. 小麗上午8:50從家出發(fā),去新華書店買書,她每分鐘行75米,9:30到達書店,她家到書店有多少米?合多少千米?16. 媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。他們早上8時出發(fā),汽車平均每小時行80千米,中午12時能到達嗎?17. 王師傅一天可加工57個零件,李師傅一天加工的零件數(shù)是王師傅的4倍。李師傅7天可加工多少個零件?18

5、. 劉阿姨帶900元錢去買米,買了8袋米,還剩60元,平均每袋米多少錢?19. 媽媽想給一間長700厘米,寬4米的房間鋪上地磚,每平米的地磚價錢是60元,那么鋪好地磚至少要花多少錢?20. 三(1)班同學開展收集易拉罐活動,男生收集了75個,女生收集了84個。易拉罐每3個1元,賣出這些易拉罐一共可以收入多少元?(列綜合算式解答)21. 從甲地到乙地全長396千米,一輛汽車平均每小時行78千米,5小時能從甲地到達乙地嗎?22. 一只小象出生時體重 90 千克,此后,平均每個月體重增加 16 千克,5 個月后這只小象的體重是多少千克?23. 從甲地去乙地,如果騎自行車每小時行10千米,要騎3小時;

6、如果乘汽車,需30分鐘,汽車每小時行多少千米?24. 飛機模型每架54元,航船模型每輛比飛機模型便宜12元,汽車模型的價格是飛機模型的3倍。(1)買一個飛機模型和一個航船模型共需要多少元?(列綜合算式)(2)一個汽車模型的價格比航船模型貴多少元?(列綜合算式)25. 從甲地到乙地,水路長258千米,公路長346千米。一艘輪船3小時可行150千米,一輛汽車4小時可行280千米。(1)輪船與汽車哪個行駛得快些?每小時快多少?(2)如果輪船和汽車同時從甲地出發(fā),誰先到達乙地?26. 一篇稿件有890個字,小玲打了6分鐘,每分鐘打108個字,照這樣的速度,剩下的字再打3分鐘,能打完嗎?27. 遼中到山

7、海關(guān)的列車12:00開出,15:00到達.遼中到山海關(guān)的鐵路全長約300千米,火車平均每小時行多少千米?28. 王欣和陸亮兩人同時從相距2000米的兩地相向而行,王欣每分鐘行110米,陸亮每分鐘行90米如果一只狗與王欣同時同向而行,每分鐘行500米,遇到陸亮后,立即回頭向王欣跑去;遇到王欣后再回頭向陸亮跑去這樣不斷來回,直到王欣和陸亮相遇為止,狗共行了多少米?29. 一輛大貨車14:00從甲城出發(fā),18:00到達乙城,兩城相距392千米。這輛大貨車平均每小時行駛多少千米?30. 植樹節(jié)時,三年級植樹棵數(shù)如下:楊樹柳樹松樹柏樹24棵4棵8棵36棵植的楊樹的棵數(shù)是松樹的幾倍?你能提出一個用除法計算

8、的問題并解答嗎?31. 2020年初爆發(fā)的病毒的主要傳播途徑是呼吸道飛沫傳播和密切接觸傳播。為了家人的健康,爸爸從藥店買回了10個N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。他付了400元,找回60元。每個N95型口罩多少錢?32. 學校買了12箱乒乓球,每箱5盒,每盒4個,每盒售價24元,學校買乒乓球用了多少錢?33. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市買4瓶礦泉水,花去36元,媽媽覺得不夠用便讓小明又去買回同樣的礦泉水2瓶,請問:小明共花去多少錢?34. 文具店。文具鋼筆尺子書包橡皮價格8元/支?元/套72元/個2元/塊(1)一個書包的價錢是一支鋼筆的幾倍?(2)一套尺子的價錢是橡皮的2倍,一套尺子的價錢是多少元?(3)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?35. 解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論