智商測試題答案_第1頁
智商測試題答案_第2頁
智商測試題答案_第3頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、1、3)工 =2,人 =12、3 )鋼是合金,而其它是純金書。3、1)都是頂角平分線交于一點并將多變形等分。4、3)只有 3 是由兩條直線組成,其他均有三條直線組成。5、3)高于沃斯的 14 人,低于沃斯的 14 人,加上沃斯自己共 29 人。6、5)從圖 2 可知, B的對面就是 A的尖頭所指的方向,從圖 1 可知其為 E。7、4)“確信”與“肯定”意義最相近。8、3)腳和手分別與褪和臂相連。9、2)正方形變?yōu)槿切?,陰影與亮處對換。10、1)例如:所有的狗都是動物,沒有動物是植物,那么,沒有植物是狗。11、15除 15 之外都是質(zhì)數(shù)。12、3)除 3)外,其他均由直線和曲線組成,而3)只有

2、曲線。13、4)我們僅僅知道麥瑞和喬丹均比沃斯小。14、3)僅 3)完全由直線構(gòu)成,而其它則由直線和曲線構(gòu)成。15、4)予 =8,頁 =3 ,木 =2,彡 =6。16、3)5分的 5枚,2 分的 4 枚,1分的 3枚是唯一的解。17、3)畝是面積單位,而其他均為長度單位。18、3)香蕉:星期三。蘋果:秘密。大鴨梨:進攻。19、3)愛是恨的反義詞,英勇是怯懦的反義詞。20、4)例如,原價 20元,降低 50%為10元,要按原價出售。需提高100%才為 20元。21、5)幾何圖形對換了位置, “尾巴”保持在原來的一側(cè)但是改變了指向。22、4)處于米外,其他均長在藤蔓上。23、2)龍頭控制水的流止,

3、開關(guān)控制電的流止。24、3)為打第 11 桶還需走一趟。25、5)圖形不變,僅實線變成虛線26、1)例如,如果所有的狗都是哺乳動物,所有的哺乳動物都是動物,那么,一定所有的狗都 是動物。27、4)28、3)漢斯 53 個,塞斯 43 個,麥克 27 個,約翰遜 21 個。 53+43+27+21=14429、除 4 )外均為感覺。30、3)叔叔和侄女是父女關(guān)系。31、11)消去 11 以后,所余部分是兩個互交錯的數(shù)列,第一列是4, 8, 16,第一數(shù)字是前一數(shù)字的二倍; 第二列的每一數(shù)字是由第一列的相應(yīng)數(shù)字一次加1,加 2,加 3組成的。例如, 5=4+1, 10=8+2, 19=16+3,3

4、2、2)除 2 外,大小圖形均一樣。33、4)樹皮覆蓋在樹表面,魚鱗覆蓋在魚表面。34、4)除鶴以外,均為家中飼養(yǎng)的禽類。35、3)紅是櫻桃的顏色,白是牛奶的顏色。36、3)機車長 =米 +米 =米;車廂長 =米+米=米;總長 =米+米 +米=米37、5)處 5)外,均為正多邊形。38、月分別組成“胡”和“肥”字。39、2)哥哥 20 歲時,妹妹 10 歲。40、3)從偏左側(cè)看,正方形是正方體的前面,三角形是三棱椎體的前面。41、4)角是元的低級量度單位,小時是日的低級量度單位。42、3)人用筆來寫作,用眼來看書。43、4)前后各 6個,左右各 2 個。44、1)45、4)汽油是汽車的能源,食

5、物是人的能源。46、4)除 4 外,均由兩個字組成。47、2)除 2 外,方框的個數(shù)均是奇數(shù)。48、2)例如,如果有些汽車是白色的,雪全是白色的,那么,一定有些汽車是雪49、2)。50、1)除 1 外,其余的兩兩成對。51、3)。52、4)53、2)除 2 外,其余均是容器。54、3)“ +”是數(shù)學(xué)預(yù)算的符號,而其他均表示數(shù)學(xué)關(guān)系。55、4)車站是火車的裝貨地點,港口是輪船的裝貨地點。56、2)例如:如果所有的貓均是動物,有些動物是狗,那么,一定有些貓是狗。57、3)除 3 外,均通過肢體運動來工作,而播音員通過語言來工作。58、1)、 2)、3)、4)、 5)、均由兩個圓、一個長方形、一條弧

6、線和四條直線組成,而1)多一條直線。59、5)其他均可作為能源。60、3)。61、B62、C63、E64、B65、C66、2667、A68、A69、A70、C71、972、B73、C74、675、D76、38 77、B78、A79、美國80、D81、6482、科學(xué)83、式84、6085、E86、奠87、腦88、589、3690、O91.m92. 1593. 894. 695. 596. 497. 198. 299. b100. d101. c102. a103. c104. d105. c106. c107. b108. d109. d110. d111. c112. c113. d114.

7、b115. a116. Ad117. bc118. ad119. bd120. d121. c122. b123. c124、東南125、259+6+1+4+3+2259+3+2+7+3+125126、7516*12 ÷ 29610*15 ÷ 275127、54*4*4+1 653*3*4+1 372*2*4+1 171*1*4+1 5128、 36(41-27 )*2 28(83-65 )*2 36129、顛136.看電視-停電-看報紙- 看見打折廣告 -出門購物+1+2+1+2+1)后一個等于前一個 *3 再更前一個)147. 浪花149. 荒漠(后一個 =前一個平方的

8、倒數(shù))151. 糕/ 清154. 電腦(21)2+1 ( 前/ 后/2)C E D F M EL(_N_) +1 163:全稱肯定命題否定為特稱否定命題,正確答案為D。164:正確答案 D。ABC皆等價于所有事物都是變化運動的,只有 D 等價于可能有事物是運動變化的。165:正確答案 A。題干標準表達式為本單位有些育齡職工違紀超生,那么是所有育齡職工都 違紀超生,無法判斷,是有的沒有超生,也無法判斷,是所有育齡職工都沒有違紀超生,顯 然和題干矛盾,是錯誤的。綜上,不能確定真假的只有和,選A。166:正確答案 C??梢越Y(jié)合文史圖,文字上解析可知所有行為分為三類,即 1. 法律規(guī)定可做的,2. 法

9、律規(guī)定不可做的和 3. 法律沒有規(guī)定的,那么官員只能做 1 ,平民可以做 1 和 3,結(jié)合各選項 可知 ABDE都是對的,而 C 不對,顯然官員可做的行為1,平民都是可以做的。167:正確答案 C。觀察題干可知英和紅的話互為矛盾,必然一真一假,因為只有一個說對了, 所以燕說錯了,那么燕做對了。168:正確答案 B。觀察題干可知,甲丙的話互為矛盾,必然一真一假,那么乙丁的話都是假的, 所以陳老板納稅了,所有個體戶都納稅了,反觀甲丙,甲說錯了,丙說對了。對比答案,只有 B 是對的。169:正確答案 C。觀察題干可知,三句話中“有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標”和“有的鄉(xiāng)沒有完 成計劃生育指標”是一對下反對

10、關(guān)系,必有一真,因為三句只有一句對,所以“李家集鄉(xiāng)就沒有 完成”是假的,那么李家集鄉(xiāng)完成了指標,此時“有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標”這句話就為真, 另一句話“有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標” ,所以所有的鄉(xiāng)都完成了指標,對比選項, 只有 C 對170:正確答案 C。觀察題干,吳和王的話互為矛盾,一真一假,因為有兩人說真話,所以另外 兩個人周和鄭的話也是一真一假,那么只有兩種情況,即周吳都沒捐(王和鄭捐的)或周和吳捐的,對比選項,只有 C 對171:正確答案 A。因為四個斷定只有一個為真,觀察、可知作案者肯定不是甲,否則兩個都對,那么我們再看,假言命題否定前件,必然為真,所以真的斷定是,選A。172:正

11、確答案 C。根據(jù)題目條件可知,不管有沒作案,每個人都會說自己沒作案,所以張說的 假話,所以張作案了,由之又可知王說假話,所以王也作案了,同理,李也作案。綜上,三個職 員都參與作案,選 C。173:1、無效,四概念錯誤。2 、無效,中項兩次不周延。3 、無效,大項不當周延。4 、無效,雙否前提推不出結(jié)論。174:正確答案 A。 B前面是一否,應(yīng)得出否定結(jié)論,錯誤。C是兩個特稱,推不出結(jié)論。 D也是兩個特稱,得不出結(jié)論。 E 犯了中項兩次不周延錯誤。175:正確答案 E。條件換位轉(zhuǎn)換為有些天生一副好嗓子的人是愛好音樂者,顯然典型的三段論 中間加一個所有音樂愛好者都是音樂家,即可得到結(jié)論。176:正

12、確答案 B。根據(jù)題干要進行三段論搭橋,及補充條件所有入選奧運會圣火火炬接力的都 是 18 歲以上,對比選項,只有 B 等價于這一條件。177:正確答案 C。由后面兩句“所有的上海籍員工都支持孫陽當選廠長,所有的機關(guān)干部都反 對孫陽當選廠長” 可知所有機關(guān)干部都不是上海籍, 結(jié)合第一句有些新雇員是機關(guān)干部, 可知有 些新雇員不是上海籍,結(jié)合選項,選C。178:正確答案 C。根據(jù)題干可以推出所有與甲流患者接觸的人都與小王接觸過。對比選項,ABD都不對,而 C 是可能正確的,與小王接觸的人范圍更大。179:正確答案 C。由“所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘”可知所有已婚者都是女 性。結(jié)合選項

13、, A項無法確定,因為已婚都是女性得不出未婚都是男性; B 項錯誤; C項正確, 已婚的都是女性,但女性中可能有未婚的;D 項銷售人員都是男性,顯然男性不可能是已婚的。綜上,只有 C 是正確的。180:正確答案 D。全肯加特否的三段論,且中項都在后面,對比選項,只有D 是類似的。181:正確答案 D。題干犯了中項兩次不周延的錯誤,觀察選項,A 項條件在因為后面,這是一個有效的三段論; B也是有效的; C 注意,結(jié)論是中間的一句,整理后是我是天才,所有的天才都 高度近視,所以我是高度近視,也是有效的;D 項犯了中項不周延錯誤,與題干相同。182:正確答案 C。觀察題干,總結(jié)后就是真正的偽造家從不

14、會被抓到,某人的作品被抓出認定是偽造的,那么這個人不是高明的偽造者。結(jié)合選項,注意肯定否定,只有C 符合,與這段話的推理方式類似。183:并非小張既高又胖即指小張高和小張胖二者不能同真,必有一假,A 選項符合必有一假,正確; B 項二者同為假,也符合,正確;C項是假設(shè)一者為真,為滿足不能同真,可以推出一定不胖,正確; D 項前件肯定有一為假,已符合題意,無法推出一定胖,錯誤。綜上,此題正確答 案為 D。184. 靈犀解析:假設(shè)提拔小李為命題A,提拔小孫為命題 B,二人都提拔,為聯(lián)言命題A 且 B,對其否定為 -A或-B。A項為-A 且-B,不符; B項為-A且 B,不符; C項除非 -A否則-

15、B,可轉(zhuǎn)化為 -A 或-B,完全符合; D項要么 -A要么-B 為不相容選言命題,不符。綜上,正確答案為C。185:假設(shè)于老師會寫小說為命題A, 會打籃球為命題 B,原命題為 A 且 B,對其反駁的命題應(yīng)是包含于 -A或-B的命題。 1為-A推-B等價于 A或-B,其內(nèi)包含 A且 B的情況, 與-A或 B為交叉關(guān) 系,不能反駁; 2為-A或-B,符合; 3為-A且-B,包含于-A或-B ,符合; 4為A且-B,包含于, 符合; 5為-A 且 B,也符合。綜上,可以反駁的共有4項,正確答案為 C。186:假設(shè)扣照為 A命題,罰款為 B命題,警察命題為要么 A 要么 B,為不相容選言命題,其否 定

16、為A且B或-A且-B。A項為 A且-B,不符;B項為 B且-A,也不符;C項為否定 -A且-B假言肢, 那另一假言肢必然成立,正確;D不符合推理,為主觀臆斷。綜上,本題答案為C。187:假設(shè)對所有產(chǎn)品都進行了檢查為A命題,沒有發(fā)現(xiàn)假冒偽劣產(chǎn)品為 B 命題,題設(shè)為聯(lián)言命題 A 且 B,對其否定則為 -A 或-B。為 A且-B ,不一定為真;為 -A 或-B,符合;為 A推-B, 等價于 -A 或-B ,符合。綜上,本題答案為D。189:本題題干你隨時可以愚弄某些人,但由有些人無法推到張三和李四,因此不正確;說 的是想愚弄人,題中并未提及,不正確;說可能,有題中的可以隨時能夠推出,正確;只能 在某

17、些時刻與可以隨時矛盾, 不正確; 每時每刻說的是一個動作事實, 與題中陳述的能力不符, 錯誤。綜上 , 必然為真的只有,答案為A。190:此種題型一般要先尋找多個命題之間的矛盾、反對、包容等關(guān)系。觀察題中四個命題,可 以看出礦工 2 和安全員的話是一對矛盾命題,必一真一假,題目指出四個斷定只有一真,所以, 值班主任和礦工 1 的斷定都為假, 可以得出造成事故的原因不是操作問題, 且沒有人違反了安全 規(guī)程,因此,正確答案為 D。191:觀察四個命題,可以發(fā)現(xiàn),乙和丁的斷定是一對矛盾命題,必一真一假,因為四個斷定只 有一真, 所以甲和丙的斷定都為假, 可以推出海盜猖獗的主因不是愿意支付高額贖金,

18、且沒有助 長海盜氣焰,所以乙丁之中,乙是假言命題都定了前件,必然正確,丁不正確。綜上,正確答案 為 B。192:轉(zhuǎn)化命題 12 為選言命題得出 1、甲不被錄取或乙不被錄??;2、乙被錄取或甲被錄取,二者為下反對關(guān)系,必有一真,由此可知命題 3為假,即甲不被錄取,那么 1 就為真,同時為了保 證 2 也為假,甲乙都不被錄取,答案選B。193:轉(zhuǎn)換甲乙意見為選言命題得出甲:選派小張或選派小王,乙:選派小張或不選派小王,根據(jù)二難推理可知, 甲乙要同時成立必須選派小張, 由丙的逆否命題可知只要選派小張, 就選派小 王,綜上兩者均選派,答案為D。194:題目較長建議先翻譯,設(shè)有效率運作經(jīng)濟為A,創(chuàng)造財富變

19、得富有為 B, 保持政治穩(wěn)定為 C,財富公平分配為 D,結(jié)束經(jīng)濟風(fēng)險為 E。有題中四句話可以得到 AB,CD,D E,A -E, 有可得 E-A, 再加上和可以得出 CDE-A,這里可以得出, AC不可能并存,即 B 選 項。 A項,由于 -A 無法推出 -B ,不能得出 B和 C不并存,所以不成立; C項題中無法推出; D項 為-C 推出 -E,逆命題,否前不能否后,錯誤。綜上,正確答案為B。195:沒有一個科學(xué)家喜歡朦朧詩可知喜歡朦朧詩的都不是科學(xué)家, 根據(jù)三段論可知 , 要推出至少有些喜歡朦朧詩的人不擅長邏輯思維 , 應(yīng)該添加的前提條件為非科學(xué)家都不擅長邏輯思維 ,等價 于擅長思維的都是

20、科學(xué)家。 題目中給的條件是絕大多數(shù)科學(xué)家都擅長邏輯思維, 無法推出擅長邏 輯思維的都是科學(xué)家,所以推理不成立,正確為C。196:題目給出信息量僅能知道用水超標家庭數(shù)逐年遞增,那么因為不超標家庭數(shù)與超標家庭數(shù) 比為 7:3, 即是超標家庭的 7/3 ,所以與超標家庭數(shù)量同增減, 可知陳述 3 正確; 陳述 1 涉及耗水 量,未提及;陳述 2 中的用水量因為每個家庭用水量未知也是無法確定的。綜上,答案為C。197:根據(jù)三段論成立原則,補充的條件應(yīng)為200 米和 100 米的關(guān)系論斷,同時得出的結(jié)論是否定命題,前面兩個條件必然有一個否定命題,所以選C。198:結(jié)論是人力沒有被困在打擊與毒品有關(guān)的犯罪

21、中,前件是警察一如既往的寫了很多罰單, 要推出結(jié)論, 顯然需要假設(shè)開罰單就不能打擊毒品犯罪, 二者不能同時做, 即 E 選項如果警察當 局把人力都轉(zhuǎn)移到了打擊毒品犯罪的活動上, 警察將不能寫那么多的超速罰款單。 所以, 正確答 案為 E。199:文中得出國際合作研究發(fā)表的論文引用次數(shù)比單獨作者發(fā)表的論文引用次數(shù)多,得出的結(jié) 論是國際合作研究項目比單個研究人員進行的研究項目具有更大的重要性, 顯然根據(jù)三段論要添 加條件, 引用次數(shù)越多, 研究項目更重要, 即 C 選項一篇論文被引用的次數(shù)是其所報道的研究項 目的重要性的評價標準。所以,正確答案為C。200:要從煉丹家發(fā)表了他們的實驗結(jié)果, 推出

22、18 世紀的化學(xué)將比實際更先進, 顯然中間缺了一 個假設(shè),即發(fā)表的實驗結(jié)果可以被利用,并促進科學(xué)發(fā)展,選項中與此同意的就是B,所以正確答案為 B。201:這題考察去除它因,沒有其他原因?qū)е聝山M孩子的行為差異,那么題目中所說的觀看暴力 節(jié)目就是導(dǎo)致暴力行為多的唯一原因,即當且僅當?shù)年P(guān)系,形成充要條件,那么否前即可否后, 推斷成立。所以正確答案為D。202:題目中的推理必須加的一個假設(shè)是墳?zāi)怪械幕ㄆ勘仨毷窃?700 年前放進去的, 對比選項可以得出 D 符合這個要求,其它選項均為無關(guān)誤導(dǎo)項,正確答案為D。203:簡化條件,設(shè)口才好為 A,有兩年工作經(jīng)驗為 B,本科以上學(xué)歷為 C,具有本地戶口為 D

23、, 那么根據(jù)要求可以得出, AB、AC、AD、BC、BD、CD 六種一、組合都有且只有一個,根據(jù)其他條 件分別得出甲: C乙: AC丙: AD 丁: BD可以看出 AC、AD、BD已出現(xiàn)過,剩下 AB、BC、CD,顯然應(yīng)將 B 給乙,產(chǎn)生 AB和 BC,并將 D給 甲,產(chǎn)生 CD。綜上可知,符合條件最多的是乙,正確答案為A。204:正確答案 A。由題目可知甲 +乙 =丙 +丁,甲 +丁 乙 +丙,乙 甲且乙 丙,由可知 丁乙,且甲 丙,結(jié)合,正確排序為丁 乙 甲丙。205:正確答案 D。題目條件可知,籃球隊中,李思是最高的,孫珊高于趙宜高于王海,孫珊高 于錢爾。對比選項,可知只有 D 中因王海

24、和錢爾的身高無法比較不能得出。206:正確答案 D。因為周未被選上,由 2知,張必須選上,再結(jié)合 3 可知不選孫,此時由可知 趙必須選上,所以,必須入選的兩位是張和趙。207:題干的觀點是受眾完全處于被動的地位,消極地等待和接受媒介所灌輸?shù)臇|西,受眾的性 格差異對大眾傳媒提供的信息產(chǎn)生的反應(yīng)可以忽略不計。AB是無關(guān)項, D 加強了結(jié)論。 C削弱了觀點,表明受眾不是消極的、被動的接受媒介的東西。因此,答案是 C208:結(jié)論是嗅覺的發(fā)展促進了遠古爬行動物大腦的進化。加強結(jié)論則在嗅覺和腦之間的關(guān)系。而 ACD是從身體、視覺、鼻腔所占空間與腦的關(guān)系,屬于無關(guān)項,所以選B209:觀點是:企業(yè)生產(chǎn)配方奶粉

25、越少,就越不容易發(fā)生三聚氰胺這樣的問題。論據(jù)是對我國與 美國的企業(yè)生產(chǎn)配方的比較。 D削弱了論據(jù)。 AC加強了上述觀點, B 是無關(guān)的,因此本題選 D210:結(jié)論:做夢不會影響人的睡眠和健康,且能保護大腦健康所必需的生理活動之一,BCD 是無關(guān)項。 A 加強了觀點,因此答案選A211:結(jié)論是“在高二氧化碳環(huán)境中孵化的魚,生存的能力將會減弱。” ABD都支持了結(jié)論, C 是無關(guān)項。所以不能支持結(jié)論的選C,因此本題選 C212:論點是“睡眠有助于大腦儲存對將來有用的記憶信息”,論據(jù)是兩組記憶實驗。 A 項談的是實驗一,與結(jié)論無關(guān),排除。 B 項涉及的是“有些被告知要進行測試的參試者” ,為無關(guān)選項

26、, 排除。 C項說明睡覺組成績高另有其他原因存在,削弱了題干結(jié)論。D 項談的是“部分參試者” ,雖有一定削弱力度,但不及C 項,故本題正確答案為 C。213. C 【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三, 一真其余為假, 繞過這對矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。214. A【解析】真假推理題型中的“只有一真”方法 1:找反對關(guān)系,甲和乙所說的必有一真,所以丙說的為假,即“并非一中和二中沒有暑期 加課情況”,進而可以推出甲所說的為真,那么乙所說的為假,因此“所有的學(xué)校都存在加課問 題”,選 A。方法 2:找推出關(guān)系,一真前假。丙可以推出乙,因為三個結(jié)論中只有一個正確,所以丙只能為 假,后面推理同上。215. B 【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論