人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題大全含答案解析_第1頁
人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題大全含答案解析_第2頁
人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題大全含答案解析_第3頁
人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題大全含答案解析_第4頁
人教版四年級數(shù)學上冊期末復習解答題應用題大全含答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩37頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教四年級數(shù)學上冊解答題應用題試卷1.星光小學四年級有300名學生,學校隨機抽取了一些學生進行音樂素養(yǎng)測試。測試成績分別為A、B、C、D四個等級,情況如下圖。(1)在參加測試的學生中,(

)等級的人數(shù)最多,(

)等級的人數(shù)最少。(2)音樂成績A等級的人數(shù)是D等級人數(shù)的(

)倍。(3)參加音樂測試的一共有(

)人。(4)如果全年級學生都參加測試,請你預測一下,音樂成績達到A等級的大約有多少人?并說明理由。(可以算一算或者用文字說明)2.希望小學的2位老師和56名學生租車去科技館參觀,怎樣租車最省錢?需要多少錢?3.四年級3位老師帶領38名同學去公園游玩。成人票:40元/人兒童票:20元/人團體票:30元/人(10人以上含10人)(1)怎樣購票最便宜?至少需要多少元?(2)如果小明一家和姑姑一家總共4名孩子、6名大人一起去玩,他們拿出300元買門票夠嗎?應該怎樣買?4.我們?yōu)樾蘼返氖迨灏⒁趟腿サV泉水,有72名工人,每人一瓶礦泉水,請你算一算至少需要多少元?甲店:礦泉水2元一瓶,滿100元減10元。乙店:批發(fā),每箱礦泉水24瓶,每箱45元。5.陽光小學準備在“雙十一”當天購買60個籃球,現(xiàn)在有A、B兩家店可選。每家店中的籃球單價都是45元,但是每家店的優(yōu)惠方案不同,具體如下表:A店買10個贈送2個B店每個籃球優(yōu)惠5元你認為學校到哪家店去購買比較劃算?6.旅行社推出“太姥山風景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。方案一成人每人150元。兒童每人60元。方案二團體10人以上(包括10人),每人100元成人8人,兒童4人,怎樣購票合算?7.在課后服務時間里,健健、康康和樂樂用一根跳繩和一個毽子進行單人跳繩和踢毽子比賽,每個項目2分鐘,每個人都要參加這兩項活動。至少需要多少分鐘可以完成?請寫出思考過程。8.2019年銅陵首次舉辦“國際半程馬拉松賽”。贊助商給志愿者購置廣告衫,1000元最多能買多少件這樣的廣告衫?9.每箱牛奶12盒,買25盒牛奶最少需要多少元?10.某校課后延時服務參加社團人數(shù)情況統(tǒng)計如下表,請根據(jù)以下信息完成統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖。社團名稱合計科技創(chuàng)新美術籃球書法音樂人數(shù)2523272824某校課后延時服務參加社團人數(shù)情況統(tǒng)計圖11.一共有48名同學去劃船,有下面兩種船可以租,怎樣租船最省錢?12.某城市2021年11月份的天氣情況如下:天氣晴陰多云雨天數(shù)102612(1)請根據(jù)統(tǒng)計圖完成條形統(tǒng)計圖。(2)圖中每小格代表(

)天。(3)(

)天氣出現(xiàn)最多,有(

)天。13.下面是星光家電電視機一周銷售情況統(tǒng)計表。星光家電電視機一周銷售情況統(tǒng)計表星期一二三四五六日銷售量/臺15102025305045(1)請你把統(tǒng)計結果在統(tǒng)計圖中表示出來。(2)圖中每格代表(

)臺電視機。這一周銷售量最多的一天比最少的多(

)臺。(3)你能提出什么建議?14.紅紅記錄了去年各季度自家的用水情況,并制成了如下統(tǒng)計表:季度第一季度第二季度第三季度第四季度用水量/噸16141812(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息完成條形統(tǒng)計圖。紅紅家去年各季度用水情況統(tǒng)計圖(2)每格代表(

)噸;紅紅家去年第(

)季度的用水量最多。(3)紅紅家去年平均每個月用多少噸水?15.下面是琳琳調查本班同學睡眠時間統(tǒng)計表。睡眠時間10小時及以上9小時8小時8小時以下人數(shù)121698(1)將統(tǒng)計圖補充完整。(2)專家建議小學生的睡眠時間應不少于10小時。琳琳班里睡眠時間不足10小時的有______人,你對他們有什么建議:_____。16.完成統(tǒng)計圖并回答問題。四(1)班“圖書角”圖書統(tǒng)計表:圖書種類教輔書漫畫書科普書故事書數(shù)量/本15251030(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)完成下面的統(tǒng)計圖。(2)這個條形統(tǒng)計圖中的一小格表示(

)本。(3)從統(tǒng)計圖中看出(

)的本數(shù)最多,(

)的本數(shù)最少。(4)故事書的本數(shù)是教輔書的(

)倍。(5)請你再提出一個其他的數(shù)學問題并解答。17.下面是四年級課外小組人數(shù)統(tǒng)計表。小組合唱舞蹈美術體育人數(shù)15人19人25人20人(1)完成下面的統(tǒng)計圖。(2)參加(

)課外小組的人最多,參加(

)課外小組的人最少。(3)四年級參加課外小組一共有(

)人。(4)你還能得到哪些信息?18.下面是100克黃豆中幾種主要成分的含量。主要成分蛋白質脂肪碳水化合物水分及其他含量/克35152030(1)把上面的統(tǒng)計表制成條形圖。(2)成分含量最高的是(

)。(3)碳水化合物的含量比脂肪多(

)克。19.小明和小華玩“比大小”的游戲,小明的三張卡片上的數(shù)字分別為3、5、7,小華的三張卡片上的數(shù)字分別為4、6、9。玩法:每人每次出一張卡片,數(shù)字大者勝,比三局,兩勝為贏。小明怎樣可以獲勝?請你設計方案。20.為了喜迎北京冬奧會,學校進行了最喜歡冬奧會運動項目調查,并做成了以下統(tǒng)計圖表。項目滑雪滑冰冰球冰壺其他人數(shù)33027559150124①請根據(jù)表內數(shù)據(jù)將條形統(tǒng)計圖補充完整。②條形統(tǒng)計圖中每格代表(

)個人。③喜歡(

)項目的人最少。④根據(jù)統(tǒng)計圖,你認為應該把什么項目放在電視轉播的重要時段?說明理由:_________。21.體育商店有三種品牌的籃球,李老師要給學校買42個同一品牌的籃球,他帶了6000元,可以買哪一個品牌?還剩下多少錢?22.小華騎車去姥姥家,如果每分鐘行206米,13分鐘后離姥姥家還有60米。小華家到姥姥家的路程是多少米?23.某小學四年級共有180名學生,要為該年級配全套桌椅需要多少錢?24.一天早上張叔叔從家開車去公司,他走了3千米后發(fā)現(xiàn)資料忘帶了,立即原路返回取資料。這樣他比平時去公司多走了多少千米?25.有一種運動服,上衣75元,褲子45元。服裝店的李阿姨購進了80套這樣的運動服,共花了多少錢?26.某淘寶網(wǎng)站舉辦“雙十一”促銷活動,所有筆記本買二送一。一種筆記本每本19元,書店老板買了15本,花了多少錢?27.學校購進了60套課桌椅,課桌每張65元,椅子每把35元,一共花了多少錢?28.李老師家到學校有6534米。如果他騎車的速度是每分鐘198米,他從家到學校騎車31分鐘能到達嗎?29.王爺爺家有一塊邊長400米的正方形玉米地,平均每公頃收獲玉米550千克,王爺爺家一共能收獲多少千克玉米?30.小紅早晨從家去學校,步行的速度是63米/分,走了12分鐘到學校。(1)小紅家離學校有多少米?(2)中午放學回家小紅只用了9分鐘,她放學回家每分走多少米?31.玲玲家距學校1200米,她每天早上7:30從家出發(fā),以48米/分的速度去學校,正好按時到校,今天早上起床晚了,她7:35才從家出發(fā),要保證不遲到,行走的速度至少是多少?32.如圖是一個梯形的廣場。(1)從A點走到對邊CD,怎樣走最近,在圖上畫出來。(2)量出∠ADC的度數(shù),并標在圖中。(3)在梯形ABCD里面畫一條線段,把它分成一個平行四邊形一個三角形。33.一個平行四邊形的一條邊長是23厘米,它的鄰邊比它長6厘米。這個平行四邊形的周長是多少厘米?34.小蘭的媽媽在工藝品商店買了一件蘇繡掛件(如圖),她想把這個掛件的四周裝裱上框,這個框架的周長是多少厘米?35.(1)量一量,下圖中∠1=(

)°。(2)在圖中找一點D,使四邊形ABCD是平行四邊形,并把它畫出來。(3)在平行四邊形內,以BC邊為底畫出它的一條高。(4)你所畫的這條高,把平行四邊形分割成了(

)形和(

)形。36.用一根長80cm的鐵絲圍成一個等腰梯形。已知這個梯形中有兩條邊的長度分別是15cm、19cm,那么其余兩條邊的長度分別是多少厘米?(列式解答,寫出所有可能)37.(1)量一量,圖中∠1是(

)度,這是一個(

)角。(2)如果上面方格圖中給定的線段AC是等腰梯形的一條腰,AB為這個等腰梯形的上底,請把這個等腰梯形畫完整。(3)畫出這個等腰梯形的一條高。38.按要求完成下面操作。(1)用量角器量出圖1中______。(2)畫出圖1中平行四邊形的一條高,并標出對應的底邊。(3)利用圖2的方格,畫一條線段把圖中的梯形分成一個平行四邊形和一個梯形。39.已知平行四邊形的周長是80厘米,其中一條邊長是28厘米,另外三條邊分別長多少厘米?40.公園里有一個形狀是梯形的草坪,園藝師傅想把梯形的草坪改造成平行四邊形,梯形草坪的下底是上底的3倍,如果將上底延長8米,那么就成了一個平行四邊形。這塊梯形草坪的上底是多少米?下底是多少米?41.育苗園里,樹苗每棵25元,為了促銷,買3棵送1棵,375元最多能買到多少棵樹苗?42.新房子裝修好了,李阿姨到美美鮮花店購買綠色盆栽裝點客廳。如果她一次要買6盆,每盆便宜多少元?43.某品牌免洗抑菌洗手液1瓶50元,買5瓶送1瓶。750元最多可以買多少瓶?44.計算下面三組題,計算后觀察,你發(fā)現(xiàn)了什么?540÷27=

144÷16=

180÷36=540÷9÷3=

144÷2÷8=

180÷6÷6=(1)請你用自己的語言描述你的發(fā)現(xiàn)。(2)請你再寫出一組算式驗證你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。45.有6箱桔子,每箱桔子的個數(shù)相等。如果從每箱中取出30個,那么6箱桔子中剩下的個數(shù)總和等于原來2箱桔子的個數(shù)。原來每箱桔子有多少個?46.某服裝店的上衣進行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件

方案二:59元/兩件47.要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶

36元/箱

68元/兩箱48.劉老師為了獎勵本學期學習進步和優(yōu)秀的同學,特意拿出176元為大家購買獎品,正巧寶貝文具店搞活動,文具盒,買3個送1個,每個文具盒16元,李老師可以購買多少個這樣的文具盒?49.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?50.銀座家居廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優(yōu)惠.51.周末,可可和樂樂一起去爬山。從山腳到山頂共988米。他們爬了14分鐘后,距山頂還有260米。他們平均每分鐘爬多少米?52.小明家到學校有多遠?53.陽光養(yǎng)雞場一天收351千克雞蛋,每18千克雞蛋裝一箱,可以裝多少箱?還剩多少千克雞蛋?54.學校期未買獎品,林老師帶的錢可以買51個文具盒,如果改成買每個68元的足球可以買幾個?55.陽光小學為了增強師生身體素質,買了10個籃球和50根跳繩,一共用去950元,已知每根跳繩5元,每個籃球多少元?56.有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?57.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)58.甲、乙兩城相距324千米,一輛貨車從甲城出發(fā),3小時后,離乙城還有60千米,這輛貨車平均每小時行多少千米?59.海滄野生動物園的獅子一天要吃35千克的食物,十月份一個月要吃多少千克食物?60.一輛貨車從甲地開往乙地,去時一共用了5小時,回來時速度提高到120千米/時,結果3小時就沿原路返回,這輛貨車去乙地送貨時的速度是多少?【參考答案】1.B解析:(1)B,D;(2)3;(3)30;(4)90人;說明見詳解【解析】(1)根據(jù)統(tǒng)計圖中各個等級的人數(shù)的多少直接填寫。(2)用A等級的人數(shù)除以D等級的人數(shù)即可解答。(3)把各個等級的人數(shù)相加即可解答。(4)用全年級人數(shù)除以參加測試的人數(shù),再乘A等級的人數(shù)即可解答。(1)在參加測試的學生中,B等級的人數(shù)最多,D等級的人數(shù)最少。(2)9÷3=3(3)9+13+5+3=22+8=30(人)(4)300÷30×9=10×9=90(人)答:音樂成績達到A等級的大約有90人?!军c睛】本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖的認識和根據(jù)統(tǒng)計圖解決實際問題的能力。2.租6輛大車和2輛小車;900元【解析】小車每人為90÷5=18(元),大車每人為120÷8=15(元),由此可知,在盡量滿坐的情況下,多租大車省錢。2+56=58(人),58÷8=7(輛)……2(人),租7輛大車,剩余2人租小車有空位,由58=8×6+5×2可知,租6輛大車和2輛小車剛好坐滿沒有空位,這樣最省錢。90÷5=18(元)120÷8=15(元)由此可知,在盡量滿坐的情況下,多租大車省錢。2+56=58(人)58÷8=7(輛)……2(人),租7輛大車,剩余2人租小車有空位。58=8×6+5×2,租6輛大車和2輛小車剛好坐滿沒有空位,這樣最省錢。120×6+90×2=720+180=900(元)答:租6輛大車和2輛小車最省錢,需要900元。【點睛】通過分析大車與小車的租用成本得出在盡量滿載的情況下,多租用大車最省錢是完成本題的關鍵。3.(1)買3張成人票和38張兒童票比較便宜(2)夠了,應買10張團體票【解析】(1)根據(jù)題意可知,一共有三種購票方法。第一種,買3張成人票和38張兒童票。第二種,買3+38=41張團體票。第三種,買10張團體票和3+38-10=31張兒童票。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出各種購票方法花費的錢數(shù),再比較大小解答。(2)根據(jù)題意可知,他們可以買6張成人票和4張兒童票,或者買10張團體票。分別求出這兩種購票方案花費的錢數(shù),再與300元比較大小解答。(1)第一種,買3張成人票和38張兒童票。3×40+38×20=120+760=880(元)第二種,買41張團體票。(3+38)×30=41×30=1230(元)第三種,買10張團體票和31張兒童票。10×30+(3+38-10)×20=10×30+31×20=300+620=920(元)880<920<1230答:買3張成人票和38張兒童票比較便宜。(2)第一種,買6張成人票和4張兒童票。6×40+4×20=240+80=320(元)第二種,買10張團體票。(6+4)×30=10×30=300(元)320>300答:拿出300元買門票夠了,應買10張團體票?!军c睛】解決本題的關鍵是找出可能的購票方案,再比較花費錢數(shù)的大小,找出花費錢數(shù)最小的那種方案即可。4.134元【解析】根據(jù)題意可知,需要購買72瓶礦泉水,甲店滿100減10元,那么在甲店購買72瓶礦泉水需要錢數(shù)是:72×2-10=134(元);乙店每箱礦泉水24瓶,每箱45元,需要錢數(shù)是(72÷24)×45=135(元),又135>134,所以,購買72瓶礦泉水至少需要134元。72×2-10=144-10=134(元)(72÷24)×45=3×45=135(元)135>134答:至少需要134元錢。【點睛】分別求出在甲店、乙店購買72瓶礦泉水需要的錢數(shù),是解答此題的關鍵。5.A解析:A店【解析】A店買10個贈送2個,也就是買12個籃球只要出原來10個籃球的錢,用60除以12得需要買幾個12,再乘原來10個籃球的價錢即可得A店購買需要多少錢。B店每個籃球優(yōu)惠5元,原價45元,現(xiàn)在賣45-5=40元,再乘60即等于B店購買需要的錢數(shù)。然后把兩個店需要的金額進行比較即可解答。A店:45×10×(60÷12)=450×5=2250(元)B店:(45-5)×60=40×60=2400(元)2250<2400答:學校到A店去購買比較劃算。【點睛】本題是優(yōu)化類應用題,根據(jù)優(yōu)惠方案計算出每家店的購買價錢,再作進一步解答。6.購買10張團體票和2張兒童票合算【解析】成人8人,兒童4人;方案一:購買8張成人票和4張兒童票,根據(jù)“總價=單價×數(shù)量”求出8個成人需要的錢數(shù),和4個兒童需要的錢數(shù),然后相加,求出需要的總錢數(shù);方案二:購買8+4=12張團體票,用團體票的單價乘12人,求出需要的總錢數(shù);方案三:8個成人和2個兒童,構成一個團體,購買10張團體票;剩下的兒童4-2=2(人)購買兒童票;分別求出10張團體票和2張兒童票需要的錢數(shù),然后相加,求出本方案需要的錢數(shù);比較三個方案需要的錢數(shù),找出最便宜的即可。方案一:購買8張成人票和4張兒童票;150×8+60×4=1200+240=1440(元)方案二:全部購買團體票;100×(8+4)=100×12=1200(元)方案三:購買10張團體票,剩下的購買2張兒童票;(8+2)×100+(4-2)×60=10×100+2×60=1000+120=1120(元)1440元>1200元>1120元答:購買10張團體票和2張兒童票合算?!军c睛】本題考查了對總價=單價×數(shù)量的應用,關鍵是想到混合買票的方法。7.6分鐘(思考過程見分析)【解析】首先健健跳繩,康康踢毽子,兩人同時進行;接著健健踢毽子的同時,樂樂跳繩;最后康康跳繩時,樂樂踢毽子;這樣要進行3次,每次2分鐘,共要2×3=6(分鐘)。2×3=6(分鐘)答:至少需要6分鐘可以完成?!军c睛】本題是優(yōu)化類題目,合理安排,使每次都有2人進行比賽,這樣用時最少。8.16件【解析】買4件送1件,就是花4件的錢數(shù)可以得到5件,先用75元乘4,求出每5件需要的錢數(shù),再用1000元除以這個錢數(shù),求出商就是可以購買這樣的組數(shù),余數(shù)就是剩下的錢數(shù),再看剩下的錢數(shù)里面可以購買幾件,然后再用組數(shù)乘5加上剩下的錢數(shù)可以購買的件數(shù)即可。(元)(組)……100(元)(件)……25(元)余下的100元可以購買1件;3×(4+1)+1=3×5+1=15+1=16(件)答:1000元最多能買16件這樣的廣告衫。【點睛】解決本題關鍵是理解買四件送一件的含義,再根據(jù)除法的意義求出可以購買的組數(shù)和余下的錢數(shù),進而求解。9.63元【解析】12×3=36(元)>30(元),整箱買比較合算。25盒里面有幾個12盒就買幾箱,如果有余數(shù),剩下的就買單盒裝。25盒牛奶可以分為2箱和1盒購買,這樣所花費的費用最少。(箱)……1(盒)(元)答:買25盒牛奶至少需要63元。【點睛】本題學生需懂得牛奶整箱買比一盒一盒買省錢。10.127;統(tǒng)計圖見詳解【解析】將參加各種社團的人數(shù)相加,求出參加社團的總人數(shù)。再將統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)填入條形統(tǒng)計圖總,注意條形統(tǒng)計圖中一格表示5人。例如參加科技創(chuàng)新的有25人,需要用5格表示參加科技創(chuàng)新的人數(shù)。25+23+27+28+24=127(人)社團名稱合計科技創(chuàng)新美術籃球書法音樂人數(shù)1272523272824【點睛】本題考查統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)分析和整理,條形統(tǒng)計圖是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,用直條的長短表示數(shù)量的多少。繪制條形統(tǒng)計圖時,應先計算好表示各個數(shù)據(jù)需要的格數(shù),再涂色即可。11.租8條大船和2條小船【解析】先分別計算出租大船、小船每人需要的錢,然后再比較,要使租的船最省錢,因此要多租最便宜的一種船型,并且使每條船都沒有空位,即用總人數(shù)除以最便宜的一種船限乘的人數(shù),最后根據(jù)商和余數(shù)確定出租船方案即可。30÷5=6(元/人)28÷4=7(元/人)6元<7元48÷5=9(條)……3(人)9-1=8(條)5+3=8(人)8÷4=2(條)答:租8條大船和2條小船最省錢。【點睛】熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關鍵。12.(1)見詳解;(2)2;(3)雨;12【解析】(1)條形統(tǒng)計圖是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,根據(jù)數(shù)量的多少畫成長短不同的直條,然后把這些直條按一定的順序排列起來;(2)根據(jù)縱軸天數(shù)0、2、4、6、8等數(shù)據(jù),可知每小格代表2天;(3)從條形統(tǒng)計圖中很容易看出各種數(shù)量的多少,直條越長表示數(shù)量越多,直條越短表示數(shù)量越少。(1)作圖如下:(2)圖中每小格代表2天。(3)雨天氣出現(xiàn)最多,有12天。【點睛】條形統(tǒng)計圖的特點是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清楚地表示出數(shù)量的多少。13.(1)見詳解;(2)5;40;(3)要在星期六、星期日這兩天多備貨。【解析】(1)條形統(tǒng)計圖是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,根據(jù)數(shù)量的多少畫成長短不同的直條,然后把這些直條按一定的順序排列起來。(2)從縱軸銷售量0、5、10、15等數(shù)據(jù)可知,每格代表5臺電視機。銷售量最多的一天是星期六,50臺,銷售量最少的一天是星期二,10臺,相減即可。(3)通過觀察圖可知,星期六、星期日兩天的銷售量明顯增多。建議:要在星期六、星期日這兩天多備貨。(答案不唯一)(1)(2)圖中每格代表(5)臺電視機。這一周銷售量最多的一天比最少的多(40)臺。(3)建議:要在星期六、星期日這兩天多備貨。(答案不唯一)【點睛】條形統(tǒng)計圖的特點是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清楚地表示出數(shù)量的多少。14.(1)見詳解(2)2;三(3)5噸【解析】(1)把各個季度用水噸數(shù)用方條在統(tǒng)計圖中表示出來,完善統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計圖可以直接看出一格表示幾噸,第幾季度用水量最多。(3)把四個季度的用水量相加,再除以12即可解答。(1)(2)每格代表2噸;紅紅家去年第三季度的用水量最多。(4)(16+14+18+12)÷12=60÷12=5(噸)答:紅紅家去年平均每個月用5噸水?!军c睛】本題考查了條形統(tǒng)計圖的制作和根據(jù)統(tǒng)計圖表解決實際問題的能力。15.(1)見詳解;(2)33;建議見詳解【解析】(1)把統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中用方條表示出來,完善統(tǒng)計圖。(2)把睡眠時間在9小時、8小時及8小時以下的人數(shù)相加即等于睡眠時間不足10小時的人數(shù);再根據(jù)統(tǒng)計數(shù)據(jù)提出合理建議即可。(1)(2)16+9+8=25+8=33(人)琳琳班里大部分同學睡眠時間不足10小時,建議大家早點休息,少看電視和玩手機,保證充足的睡眠,這樣有利于身體健康成長,有利于更好的學習?!军c睛】本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖的制作和根據(jù)統(tǒng)計數(shù)據(jù)解決實際問題的能力。16.(1)見詳解;(2)5;(3)故事書;科普書;(4)2;(5)故事書比科普書多多少本?20本【解析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計圖即可;(2)由統(tǒng)計圖可知,兩小格表示10本,要求一小格表示的本數(shù),用10除以2即可;(3)觀察統(tǒng)計圖中的直條即可直接得出本數(shù)最多的和本數(shù)最少的書;(4)用故事書的本數(shù)30本除以教輔書的本數(shù)15本,即可求解;(5)提出的問題合理即可。(1)如圖:(2)兩小格表示10本,一小格表示:10÷2=5(本);(3)從統(tǒng)計圖中可看出,故事書的本數(shù)最多,科普書的本數(shù)最少;(4)30÷15=2,所以故事書的本數(shù)是教輔書的2倍;(5)故事書比科普書多多少本?30-10=20(本)答:故事書比科普書多20本?!军c睛】此題的關鍵掌握統(tǒng)計表的特點及作用,以及根據(jù)統(tǒng)計表繪制條形統(tǒng)計圖,并解決有關的實際問題。17.(1)見詳解;(2)美術;合唱;(3)79;(4)見詳解【解析】(1)把統(tǒng)計表中各個課外小組人數(shù)在統(tǒng)計圖中用方條表示出來,完善統(tǒng)計圖;(2)根據(jù)統(tǒng)計表中各個課外小組的人數(shù)可以看出哪個小組的人數(shù)最多,哪個小組的人數(shù)最少;(3)把四個課外小組的人數(shù)相加即可解答;(4)根據(jù)統(tǒng)計數(shù)據(jù),得出合理的結論即可。(1)(2)參加美術課外小組的人最多,參加合唱課外小組的人最少。(3)15+19+25+20=34+25+20=59+20=79(人)(4)通過統(tǒng)計圖表還可以知道美術課外小組比合唱課外小組多10人,體育課外小組比舞蹈課外小組多1人?!军c睛】本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖的制作和根據(jù)統(tǒng)計數(shù)據(jù)解決實際問題的能力。18.(1)見詳解(2)蛋白質(3)5【解析】(1)根據(jù)題目中的數(shù)據(jù)以及結合條形統(tǒng)計圖的特點繪制條形統(tǒng)計圖即可;(2)哪一個主要成分對應的條狀最長,則這個成分含量最高。(3)計算碳水化合物比脂肪多的含量,用減法計算。(1)100克黃豆中幾種主要成分的含量統(tǒng)計圖(2)蛋白質對應的條狀最長,則蛋白質含量最高。(3)20-15=5(克),即碳水化合物的含量比脂肪多5克。【點睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關鍵。19.應讓小華先出,小華出9時,小明出3;小華出6時,小明出7;小華出4時,小明出5?!窘馕觥扛鶕?jù)題意可知,小明要想獲勝,則應使自己最小數(shù)字的卡片與小華最大數(shù)字的卡片比較,使自己第二大數(shù)字的卡片與小華最小數(shù)字的卡片比較,使自己最大數(shù)字的卡片與小華第二大數(shù)字的卡片比較,依此解答。根據(jù)分析可知,小明要想獲勝,則應讓小華先出,小華出9時,小明出3;小華出6時,小明出7;小華出4時,小明出5?!军c睛】熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關鍵。20.①見詳解②50③冰球④滑雪項目;因為喜歡滑雪的人數(shù)最多?!窘馕觥竣俑鶕?jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結合統(tǒng)計表中的信息繪制條形統(tǒng)計圖即可;②直接觀察條形統(tǒng)計圖填空即可;③哪一個項目應的條狀最低,則喜歡這個項目的人數(shù)最少;④喜歡哪一個項目的人數(shù)最多,則就應該把這個項目放在電視轉播的重要時段,依此解答。①②根據(jù)統(tǒng)計圖可知,50-0=50(人),即條形統(tǒng)計圖中每格代表50個人。③冰球項目對應的條狀最低,則喜歡冰球項目的人最少。④我認為應該把滑雪項目放在電視轉播的重要時段,因為喜歡滑雪的人數(shù)最多。【點睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關鍵。21.C解析:C品牌;1002元【解析】A品牌每個需要213元,那么需要42個213元,即213乘42元,同理求出B品牌、C品牌需要的錢數(shù),然后與6000比較,求出小于6000元的品牌,再求差。A品牌:213×42=8946(元)B品牌:154×42=6468(元)C品牌:119×42=4998(元)8946>6468>6000>49986000-4998=1002(元)答:可以買C品牌的籃球;還剩下1002元?!军c睛】本題考查了基本的數(shù)量關系:總價=單價×數(shù)量。22.2738米【解析】用小華騎車速度乘騎車時間,求出小華騎車的路程。再加上此時與姥姥家的距離,求出小華家到姥姥家的路程。206×13+60=2678+60=2738(米)答:小華家到姥姥家的路程是2738米?!军c睛】本題考查行程問題,關鍵是根據(jù)路程=速度×時間解答。23.17100元【解析】單價×數(shù)量=總價,因此先計算出一套桌椅的價錢,用加法計算,然后用一套桌椅的價錢乘需要購買的套數(shù)即可,依此計算并解答。60+35=95(元)95×180=17100(元)答:要為該年級配全套桌椅需要17100元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握總價、單價、數(shù)量之間的關系是解答此題的關鍵。24.6千米【解析】張叔叔走了3千米后發(fā)現(xiàn)資料忘帶了,立即原路返回取資料,這樣他比平時去公司多走的路程就是2個3千米,據(jù)此解答。2×3=6(千米)答:這樣他比平時去公司多走了6千米?!军c睛】此題關鍵是分析出多走的路實際上就是先走的3千米的2倍。25.9600元【解析】上衣的價錢加褲子的價錢等于一套運動服的價錢,再乘80即可解答。(75+45)×80=120×80=9600(元)答:共花了9600元錢。【點睛】熟練掌握乘法分配律是解答本題的關鍵。26.190元【解析】買二送一,則可將每3本看成1份,15本里面有幾個這樣的1份,就贈送了幾本,然后用15本減去贈送的本數(shù)即可計算出實際付錢的本數(shù),再根據(jù)單價×數(shù)量=總價計算出實際花的錢即可。2+1=3(本)15÷3=5(份)即贈送了5本。15-5=10(本)19×10=190(元)答:書店老板買了15本,花了190元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出贈送的本數(shù)是解答此題的關鍵。27.6000元【解析】根據(jù)題意,用一張桌子價格加上一把椅子的價格,求出每套桌椅的價格;再乘購買桌椅的套數(shù),即可求出一共花的錢數(shù)。(65+35)×60=100×60=6000(元)答:一共花了6000元錢?!军c睛】求出一張課桌和一把椅子的價格和,是解答此題的關鍵。28.不能【解析】首先根據(jù)“速度×時間=路程”,用李老師騎車的速度乘31分鐘,求出李老師31分鐘騎的路程;然后再和6534米比較大小即可。198×31=6138(米)6138<6534,不能到達。答:他從家到學校騎車31分鐘不能到達?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系,要熟練掌握,解答此題的關鍵是求出李老師31分鐘騎的路程。29.8800千克【解析】400乘400等于玉米地的面積,然后換算成公頃,再乘550即可解答。400×400=160000(平方米)=16公頃550×16=8800(千克)答:王爺爺家一共能收獲8800千克玉米?!军c睛】先計算出玉米地的面積,并換算成公頃,再作進一步解答。30.(1)756米(2)84米【解析】(1)根據(jù)路程=速度×時間,可以計算出小紅家離學校有多少米;(2)根據(jù)速度=路程÷時間,可以計算出小紅放學回家每分鐘走多少米。(1)63×12=756(米)答:小紅家離學校有756米。(2)756÷9=84(米/分)答:她放學回家每分走84米。【點睛】本題考查行程問題,解題關鍵是掌握行程問題的數(shù)量關系,利用路程=速度×時間,速度=路程÷時間,列式計算。31.60米/分【解析】首先根據(jù)路程÷速度=時間,用玲玲家距離學校的路程除以他的速度,求出她平時按時到校需要的時間是多少。然后求出今天按時到校需要的時間,最后依據(jù)路程÷時間=速度解答即可。1200÷48=25(分鐘)7:30+25分=7時55(分鐘)7:55-7:35=20(分鐘)1200÷20=60(米/分)【點睛】此題主要考此題主要考察了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間。要熟練掌握。32.A解析:見詳解【解析】(1)從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短,這條垂直線段的長度叫做點到直線的距離。據(jù)此可知,從A向CD作垂線,這條垂線即為所求。(2)量角的步驟:先把量角器的中心與角的頂點重合,0°刻度線與角的一條邊重合。再看角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)。(3)要將梯形分成一個平行四邊形一個三角形,過A點作BC的平行線即可。(1)、(2)、(3)如下圖:【點睛】從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短。用量角器測量角的度數(shù)時,注意量角器的中心與角的頂點重合。梯形只有一組對邊平行,平行四邊形有兩組對邊平行。33.104厘米【解析】根據(jù)題意可知,這個平行四邊形相鄰兩邊的長分別是:23厘米、(23+6)厘米,用加法求出它的相鄰兩邊的長度和,再乘2,即可求出這個平行四邊形的周長。(23+6+23)×2=52×2=104(厘米)答:這個平行四邊形的周長是104厘米?!军c睛】要明確,平行四邊形的周長等于它的相鄰兩邊的和的2倍,是解答此題的關鍵。34.158厘米【解析】平行四邊形的周長是相鄰兩條邊的長度和的2倍,據(jù)此解答即可。(29+50)×2=79×2=158(厘米)答:這個框架的周長是158厘米。【點睛】熟練掌握平行四邊形的周長公式是解決本題的關鍵。35.A解析:(1)135;(2)見詳解;(3)見詳解;(4)三角;梯【解析】(1)用量角器量角時,先把量角器的中心與角的頂點重合,0°刻度線與角的一條邊重合。角的另一條邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)。(2)過點A作線段BC的平行線段DA,使DA=BC,連接DC即可得到平行四邊形ABCD。(3)從點D作BC的垂線段即可得到BC邊上的一條高。(4)看畫的這條高把平行四邊形分割成了兩個什么圖形即可解答。(1)測量得∠1=135°。(2)(3)見下圖:(4)畫的這條高把平行四邊形分割成了三角形和梯形。【點睛】本題主要考查學生對角的度量、平行四邊形的特征、畫平行四邊形高的方法的掌握。36.見詳解【解析】已知鐵絲總長度為80cm,圍成等腰梯形,則是指這個梯形周長為80cm,因為等腰梯形的腰相等,已知2條邊的長度,假設其中一條是腰,則只需要計算出另外一邊的長度(兩種可能),假設這兩條都不是腰,則可計算出腰的長度,據(jù)此解答。①假設15cm是腰,另外一邊的長度為:80-15×2-19=80-30-19=50-19=31(厘米)②假設19cm是腰,另外一邊的長度為:80-19×2-15=80-38-15=42-15=27(厘米)③(80-15-19)÷2=(65-19)÷2=46÷2=23(厘米)答:其余兩條邊長度分別是15cm、31cm或者19cm、27cm或者23cm、23cm。【點睛】此題主要考查學生對等腰三角形的理解及周長掌握情況。37.C解析:(1)130;鈍;(2)(3)見詳解【解析】(1)用量角器測量出∠1的度數(shù),并根據(jù)度數(shù)判斷這是一個什么角。(2)過點C向右畫10個格長的線段,并且平行于線段AB,連接B點與剛畫線段的另一個端點所成的圖形就是等腰梯形。(3)梯形兩底間的距離叫做梯形的高,梯形也有無數(shù)條高,通常過上底的一個頂點作下底的垂線,用三角板的直角可以畫出梯形的一條高。(1)量一量,圖中∠1是(130)度,這是一個(鈍)角。(2)(3)【點睛】熟悉等腰梯形的特征是解答此題的關鍵。38.(1)65°(2)(3)均見詳解【解析】(1)量角的步驟是:先把量角器的中心與角的頂點重合,0°刻度線與角的一條邊重合,角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù),依此測量即可。(2)從平行四邊形一條邊上的一點向對邊引一條垂線,這點和垂足之間的線段叫做平行四邊形的高,垂足所在的邊叫做平行四邊形的底。(3)只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形;兩組對邊分別平行的四邊形,叫做平行四邊形,依此畫圖即可。(1)經(jīng)過測量可知,65°;(2)(3)【點睛】此題考查的是角的度量,平行四邊形的高及畫法,平行四邊形和梯形的特點以及平面圖形的分割,應熟練掌握。39.28厘米、12厘米、12厘米【解析】平行四邊形的兩組對邊分別相等,由此可得出對邊的長度,剩下兩條邊長度相等,由此解答即可。80-28-28=24(厘米),24÷2=12(厘米)。答:另外三條邊長分別是:28厘米、12厘米、12厘米。【點睛】本題考查平行四邊形的特征及性質,利用其性質求其它邊的長度。40.4米;12米【解析】由題意可知,梯形上底的(3-1)倍是8米,根據(jù)已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù)﹐用除法計算,求出上底的長度,進而求出下底的長度。上底:8÷(3-1)=8÷2=4(米)

下底:4×3=12(米)答:這塊梯形草坪的上底是4米,下底是12米?!军c睛】熟練掌握倍差問題解題方法是解答本題的關鍵。41.20棵【解析】已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苗,先求出375元能買幾組3棵,每組3棵會得到3+1=4棵樹苗,進而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。375÷(25×3)=375÷75解析:20棵【解析】已知買3棵送1棵,也就是買3棵會得到4棵樹苗,先求出375元能買幾組3棵,每組3棵會得到3+1=4棵樹苗,進而求出最多能買的棵樹,據(jù)此解答。375÷(25×3)=375÷75=5(組)5×(3+1)=5×4=20(棵)答:375元最多能買到20棵樹苗?!军c睛】關鍵理解買3棵送1棵是解題難點。42.6元【解析】因買5盆送一盆,所以花5盆的錢就買了5+1=6盆,先求出買5盆一共花了多少錢,再除以6就是促銷之后每一盆實際的價錢,再用原價減實際的價錢就是每盆便宜了多少錢,據(jù)此解答。36×5÷(解析:6元【解析】因買5盆送一盆,所以花5盆的錢就買了5+1=6盆,先求出買5盆一共花了多少錢,再除以6就是促銷之后每一盆實際的價錢,再用原價減實際的價錢就是每盆便宜了多少錢,據(jù)此解答。36×5÷(5+1)=36×5÷6=180÷6=30(元)36-30=6(元)答:每盆便宜6元?!军c睛】求出促銷后每一盆的實際價格是解答此題的關鍵。43.18瓶【解析】因買5瓶送1瓶,所以花5瓶的錢就買了5+1=6瓶,50×5=250元,750里面有幾個250,就得到幾個6瓶,據(jù)此解答。750÷(50×5)×(5+1)=750÷250×6=解析:18瓶【解析】因買5瓶送1瓶,所以花5瓶的錢就買了5+1=6瓶,50×5=250元,750里面有幾個250,就得到幾個6瓶,據(jù)此解答。750÷(50×5)×(5+1)=750÷250×6=3×6=18(瓶)答:750元最多可以買18瓶?!军c睛】本題的關鍵是根據(jù)除法的意義先求出750元里面有幾個250元,再根據(jù)乘法的意義乘上6。44.20;9;520;9;5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【解析】先根解析:20;9;520;9;5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【解析】先根據(jù)整數(shù)除法計算出結果,再觀察規(guī)律。(1)觀察上下兩個算式,發(fā)現(xiàn)被除數(shù)相同,除數(shù)27=9×3;16=2×8;36=6×6,商也相同,由此得出規(guī)律。(2)按規(guī)律寫出算式即可。(答案不唯一)540÷27=20

144÷16=9

180÷36=5540÷9÷3=60÷3=20

144÷2÷8=72÷8=9

180÷6÷6=30÷6=5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【點睛】一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以除以這兩個數(shù)的積。45.45個【解析】根據(jù)“6箱桔子中剩下的個數(shù)總和等于原來2箱桔子的個數(shù)”,說明6箱桔子里取出的桔子個數(shù)的總和等于原來6-2=4箱桔子個數(shù)的總和,用取出的30×6=180個桔子除以4,即為原來每箱桔子解析:45個【解析】根據(jù)“6箱桔子中剩下的個數(shù)總和等于原來2箱桔子的個數(shù)”,說明6箱桔子里取出的桔子個數(shù)的總和等于原來6-2=4箱桔子個數(shù)的總和,用取出的30×6=180個桔子除以4,即為原來每箱桔子有多少個。30×6÷(6-2)=30×6÷4=180÷4=45(個)答:原來每箱桔子有45個?!军c睛】解答本題的關鍵是理解:取出的量相當于原來的幾箱。46.9件;13元【解析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢。再和方案一中每件上衣的價錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也解析:9件;13元【解析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢。再和方案一中每件上衣的價錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個兩件。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量。59÷2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購買比較劃算。288÷59=4(組)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元。【點睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價÷單價=數(shù)量。解決本題時應注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。47.7箱【解析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。245÷68=3……41(元)解析:7箱【解析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱。總錢數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能買到7箱。【點睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。48.14個【解析】3+1=4(個)176÷(16×3)=176÷48=3(組)……32(元)32÷16=2(個)3×4+2=12+2=14(個)答:李老師可以購買14個這樣的文具盒。解析:14個【解析】3+1=4(個)176÷(16×3)=176÷48=3(組)……32(元)32÷16=2(個)3×4+2=12+2=14(個)答:李老師可以購買14個這樣的文具盒。49.14雙【解析】解析:14雙【解析】50.30套

120把【解析】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)解析:30套

120把【解析】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)51.52米【解析】用山腳到山頂?shù)木嚯x減距山頂?shù)木嚯x等于已經(jīng)爬了長度,再除以爬山的時間即可解答。(988-260)÷14=728÷14=52(米)答:他們平均每分鐘爬52

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論