五年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)奧數(shù)講義-第1講 邏輯推理_第1頁
五年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)奧數(shù)講義-第1講 邏輯推理_第2頁
五年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)奧數(shù)講義-第1講 邏輯推理_第3頁
五年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)奧數(shù)講義-第1講 邏輯推理_第4頁
五年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)奧數(shù)講義-第1講 邏輯推理_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第1講邏輯推理2知識裝備解答推理問題常用的方法有:排除法、假設(shè)法、反證法。一般可以從以下幾方面考慮:

(1)選準(zhǔn)突破口,分析時綜合幾個條件進行判斷;

(2)根據(jù)題中條件,在推理過程中,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結(jié)論;

(3)對可能出現(xiàn)的情況作出假設(shè),然后再根據(jù)條件推理,如果得到的結(jié)論和條件不矛盾,說明假設(shè)是正確的;

(4)遇到比較復(fù)雜的推理問題,可以借助圖表進行分析??偠灾?,解答邏輯推理類問題,首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。初級挑戰(zhàn)1李志明、張斌、王大為三個同學(xué)畢業(yè)后選擇了不同的職業(yè),三人中有一個當(dāng)了記者。一次有人問起他們的職業(yè),李志明說:“我是記者。”張斌說:“我不是記者?!蓖醮鬄檎f:“李志明說了假話?!比绻麄?nèi)说脑捴兄挥幸痪涫钦娴?,那么他們?nèi)酥姓l是記者?思維點撥認(rèn)真分析三人所說的話,尋找其中的矛盾,從而得出結(jié)論。答案:張斌是記者。能力探索11、已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開汽車。甲說:“我會開汽車。”乙說:“我不會開?!北f:“甲不會開汽車?!比绻酥兄挥幸蝗酥v的是真話,那么誰會開汽車?2、有四位同學(xué)中的一位做了好事,不留名,表揚信來了之后,校長問這四位是誰做的好事。A說:不是我。 B說:是C或者D。C說:是A干的。 D說:C胡說。已知四個人中只有一個人說的是真話。你能根據(jù)這些信息,找出做了好事的人嗎?答案:1、甲、丙說的話矛盾,那么真話在他們之間,那么乙說假話,所以乙會開車。

2、因為A與C說的話矛盾,所以兩人中必有一人說的是真話。所以B、D說的都是假話,由D的話可知,C說的是真話,所以是A干的。初級挑戰(zhàn)2A、B、C、D、E五位男生參加比賽,四位旁觀者作了如下預(yù)測:旁觀者一:“E將取得第三名,A將取得第四名?!迸杂^者二:“A將取得第三名,B將取得第一名?!迸杂^者三:“B將取得第四名,E將取得第二名?!迸杂^者四:“D將取得第一名,C將取得第三名?!北荣惤Y(jié)果表明,每位旁觀者所作的兩句預(yù)測,只有一句是正確的。問誰得了第一名?思維點撥利用假設(shè)法,從其中一個旁觀者入手,假設(shè)他說的前半句是對的,那么后半句是錯的,再根據(jù)假設(shè)判斷其他旁觀者的話哪句對哪句錯。如果沒有矛盾則假設(shè)成立,推斷也正確;如果出現(xiàn)矛盾則假設(shè)不成立,可以確定該旁觀者的話的正誤,再推斷其他旁觀者的話。答案:B第一,E是第二,C第三,A為第四,則D第五。能力探索2有5個不透明的袋子,分別裝著紅、黃、綠、藍(lán)、白5種不同顏色的小球。A、B、C、D、E五個人猜它們的顏色,他們的話如下:A說:“第二包是藍(lán)的,第三包是白的。”B說:“第二包是綠的,第四包是紅的。”C說:“第一包是紅的,第五包是黃的。”D說:“第三包是綠的,第四包是黃的?!盓說:“第二包是白的,第五包是藍(lán)的。”以上五人,每人的話一半是真話,一半是假話,請問:每個袋子里的小球顏色分別是什么?答案:第一包紅色,第二包綠色,第三包白色,第四包黃色,第五包藍(lán)色。中級挑戰(zhàn)1A、B、C、D四名學(xué)生猜測各人數(shù)學(xué)考試的成績。A說:“如果我得優(yōu),那么B也得優(yōu)。”B說:“如果我得優(yōu),C也得優(yōu)。”C說:“如果我得優(yōu),D也得優(yōu)。”如果大家都沒說錯,但是只有兩人得優(yōu),是誰得了優(yōu)?

思維點撥:如果A得優(yōu),那么有(

)人得優(yōu);如果B得優(yōu),那么有(

)人得優(yōu),如果C得優(yōu)呢?

答案:C和D。

能力探索3

“迎春杯”數(shù)學(xué)競賽后,甲、乙、丙、丁四名同學(xué)猜測他們之中誰能獲獎。甲說:“如果我能獲獎,那么乙也能獲獎?!币艺f:“如果我能獲獎,那么丙也能獲獎?!北f:“如果丁沒獲獎,那么我也不能獲獎?!睂嶋H上,他們之中只有一個人沒有獲獎,并且甲、乙、丙說的話都是正確的。那么沒有獲獎的同學(xué)是誰?

答案:假設(shè)甲能獲獎,那么乙、丙、丁都能獲獎,這樣就得出4個人全都能獲獎,不可能;如果甲沒獲獎,乙獲獎,那么丙、丁都能獲獎,符合題意。因此,只有甲沒有獲獎。中級挑戰(zhàn)2從A、B、C、D、E、F六位同學(xué)中挑選一些人去參加某項競賽活動。根據(jù)競賽規(guī)則,參賽人員須滿足下列要求:(1)A、B兩人中至少去一個人;(2)A、D兩人不能同時去;(3)A、E、F三人中要選兩人去;(4)B、C兩人都去或者都不去;(5)C、D兩人中去一個人;(6)若D不去、則E也不去。請問:選中參賽的人是哪幾個人?思維點撥:根據(jù)條件(2),首先可假設(shè)A去,再根據(jù)這個假設(shè)以及給定的條件推斷哪些人去,哪些人不去。也可假設(shè)A不去,看能否推斷或者得出矛盾。答案:去的是A、B、C、F。能力探索4某參觀團根據(jù)下列條件,從A、B、C、D、E這5個地方中選定參觀地點:①若去A地,則也必須去B地;②B、C兩地中至多去一地;③C、D兩地都去或者都不去;④D、E兩地中至少去一地;⑤若去E地,一定要去A、D兩地。那么參觀團所去的地點是哪些?答案:假設(shè)去A地,則由①知要去B地。由②知不去C地。由③知不去D地。由④知去E地。由⑤知去D地,所以矛盾。所以不去A地。因為不去A地,所以由⑤可知不去E地,由③知要去D地,由④知要去C地,由②知不去B地。所以去的是C與D地。聰明泉富家子考試一個富家之子去考試,父親事先考了他一下,成績很好,滿以為一定能錄取了,不料榜上竟沒有兒子的名字。父親趕去找縣官評理??h官調(diào)來考卷查看,只見上面淡淡一層灰霧,卻看不到有什么字。父親一回家便責(zé)罵道:“你的考卷怎么寫得叫人看也看不清?”兒子哭道:“考場上沒人替我磨墨,我只得用筆在硯上蘸著水寫呀?!蓖卣固魬?zhàn)古代一位國王和他的張、王、李、趙、錢五位將軍一同出外打獵,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打獵中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。張說:“或者是我射中的,或者是李將軍射中的?!蓖跽f:“不是錢將軍射中的。”李說:“如果不是趙將軍射中的,那么一定是王將軍射中的。”趙說:“既不是我射中的,也不是王將軍射中的。”錢說:“既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的。”國王讓人把射中鹿的箭拿來,看了看,說:“你們五位將軍的猜測,只有兩個人的話是對的?!备鶕?jù)國王的話,你能判定是哪位將軍射中的鹿嗎?思維點撥:若要假設(shè)其中2位說對了,則解題過程會比較復(fù)雜,因為只需要判斷哪位將軍射中鹿,所以假設(shè)某位將軍射中即可。假設(shè)張將軍射中,則猜對的有:張、王、趙。三個人對了,所以不是張將軍射中的。假設(shè)王將軍射中,則猜對的有:王、李、錢。所以不是王將軍射中的。假設(shè)李將軍射中,則猜對的有:張、王、趙。所以不是李將軍射中的。假設(shè)趙將軍射中,則猜對的有:王、李、錢。所以不是趙將軍射中的。假設(shè)錢將軍射中,則猜對的有:趙、錢。所以是錢將軍射中的。能力探索5一起盜竊案中只有一名罪犯,法官對涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中?!币艺f:“我沒有做案,是丙偷的?!北f:“在甲和乙中間有一人是罪犯。”丁說:“乙說的是事實?!苯?jīng)過充分的調(diào)查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。同學(xué)們,請你做一名公正法官,對此案進行裁決,誰是罪犯?答案:假設(shè)甲是罪犯,說真話的有丙。不對。假設(shè)乙是罪犯,說真話的有甲、丙。所以乙是罪犯。課堂小測1、甲、乙、丙、丁、戊五人參加100米跑比賽。甲說:“我的前面至少有兩個人,但我比丁快。”乙說:“我的前面是戊?!北f:“我的后面還有兩個人?!闭埮懦鲞@五個人的名次。答案:戊、乙、丙、甲、丁。提示:由丙說得知丙第三,甲只能第四,丁第五,乙第二,戊第一。2、有四個嫌疑犯:甲、乙、丙、丁,他們的話如下:甲說:我不是罪犯;乙說:丁是罪犯;丙說:乙是罪犯;丁說:我不是罪犯;以上四人只有一個人說假話,請問:誰是罪犯?答案:乙和丁的話矛盾,所以兩人中必有一人說的是假話,所以甲和丙說的都是真話,所以甲不是罪犯,乙是罪犯。3、甲、乙、丙、丁四位同學(xué)在籃球比賽中犯規(guī)的次數(shù)各不相同。A、B、C、D四位裁判各有一段話:A說:“甲犯規(guī)2次,乙犯規(guī)3次?!盉說:“丙犯規(guī)4次,乙犯規(guī)2次?!盋說:“丁犯規(guī)2次,丙犯規(guī)3次?!盌說:“丁犯規(guī)1次,甲犯規(guī)1次?!庇涗泦T說A、B、C、D四位裁判每人只說對了一半,那么甲犯規(guī)幾次?答案:假設(shè)A的前半句說對,則得出矛盾。所以A的后半句是對的,推出:乙犯規(guī)3次,丙犯規(guī)4次,丁犯規(guī)2次,甲犯規(guī)1次。4、A、B、C、D四位同學(xué)參加60米賽跑的決賽。賽前,四位同學(xué)對比賽結(jié)果各說了如下的一句話:A說:“我會得第一?!盉說:“A、C都不會取得第一名?!盋說:“A或B會得第一名?!盌說:“B會得第一名。”結(jié)果有兩位同學(xué)說對了。試問:誰會獲得這次決賽的第一名?答案:不需要假設(shè)哪2位同學(xué)說的對哪2位說錯,只需要假設(shè)某人得第一即可。假設(shè)后可知A得第一名。課后作業(yè)1、有甲、乙、丙、丁四個小朋友在踢足球,其中一個孩子不小心把足球踢到樓上,打碎了李阿姨家的玻璃。李阿姨非常生氣地下樓來,問是誰干的。甲說:“是乙干的?!保艺f:“是丁干的?!北f:“我沒干?!倍≌f:“乙在撒謊?!彼麄兯膫€當(dāng)中有三人說了假話。你知道是誰打碎了李阿姨家的玻璃嗎?2、一次國際足球邀請賽上,來自歐洲、美洲、亞洲、大洋洲、非洲的5支隊伍均已到齊了,分組抽簽儀式上,幾位記者對各隊的編號展開了討論。A記者:3號是歐洲隊,2號是美洲隊;B記者:4號是亞洲隊,2號是大洋洲隊;C記者:1號是亞洲隊,5號是非洲隊;D記者:4號是非洲隊,3號是大洋洲隊;E記者:2號是歐洲隊,5號是美洲隊。結(jié)果,每人都只猜對了一半,那么1號是()隊,3號是()隊。3、有一個珠寶店發(fā)生了一起盜竊案,被盜走了許多珍貴的珠寶.經(jīng)過幾個月的偵破,查明作案的人肯定是A、B、C、D中的一個,把這四個人當(dāng)作重大嫌疑犯進行審訊,這四個人有這樣的口供:A:“珠寶店被盜那天,我在別的城市,所以我是不可能作案的。”B:“D是罪犯?!盋:“B是盜竊犯,他曾

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論