【優(yōu)質(zhì)部編】【精選】2019-2020部編版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第1頁
【優(yōu)質(zhì)部編】【精選】2019-2020部編版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第2頁
【優(yōu)質(zhì)部編】【精選】2019-2020部編版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第3頁
【優(yōu)質(zhì)部編】【精選】2019-2020部編版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第4頁
【優(yōu)質(zhì)部編】【精選】2019-2020部編版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、精品教案小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題1 .紅石村小學(xué)分成6個(gè)小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹 多少棵?2 .一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的 3倍.一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少個(gè)?3 .王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克, 梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個(gè)紙箱?4 .在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹5 .我們8個(gè)人用260元錢買門票,夠嗎(你能用幾種方法算呢)6 .這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧 道要用多長時(shí)間?7 .春

2、光糧油公司要出口 680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個(gè) 如果選用 17噸的集裝箱,需要多少個(gè)?8 .石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊, 如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?9 .一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平 方米收青菜多少千克?10 .上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當(dāng)于幾個(gè)12層住宅樓的高度?11王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢?12 . 4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋,平均

3、每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋 ?13 .(1)水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝 多少塊玻璃?(2)楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每 個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃?14 .小紅買了 2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?15 .一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊.結(jié)果 只用了 3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了 .這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米 ?16 .白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修 16米,18天就能修完.第一天修了 24米, 照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?17 .虹光賓館購進(jìn)100條毛巾,

4、每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以 買多少條?18 .一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以 用多少天?19 .一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂 24箱.去年5箱蜜蜂釀了 375千克蜂蜜,照去 年的釀蜜量計(jì)算,今年可以釀多少千克蜂蜜 ?20 .冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計(jì)算,要育苗990棵,需要 多大面積的土地?21 .園林工人沿公路的一側(cè)植樹,每隔6米種一棵,一共種了 36棵。從第一棵到最 后一棵的距離有多遠(yuǎn)?22 .在一條全長2千米的街道兩旁安裝路燈(兩端都要裝),每隔50米安一座,一 共要安裝多少座路燈? 23、一根木頭長1

5、0米,要把它平均分成5段。每鋸下 一段需要8分鐘,鋸?fù)暌还惨ǘ嗌俜昼姡?3 . 48名學(xué)生在操場上做游戲。大家圍成一個(gè)正方形,每邊人數(shù)相等。四個(gè)頂點(diǎn) 都有人,每邊各有幾名學(xué)生?24 .要在五邊形的水池邊上擺上花盆,要使每一邊都有 4盆花,最少需要幾盆花?25 .為迎接六一兒童節(jié),學(xué)校舉行團(tuán)體操表演。四年級學(xué)生排成方陣,最外層每邊 站了 15人,最外層一共有多少名學(xué)生?整個(gè)方陣一共有多少人?26 .廣場上的大鐘5時(shí)敲5下,8秒種敲完。12時(shí)敲12下,需要多長時(shí)間?27 . 5路公共汽車行駛路線全長12千米,相鄰兩站的距離是1千米。一共有多少 個(gè)車站?28 .從王村到李村一共設(shè)有16根高壓電線桿

6、,相鄰兩根的距離平均是200米。王村 到李村大約有多遠(yuǎn)?29 .圓形滑冰場的一周全長是150實(shí)。如果沿著這一圈每隔15米安裝一盞燈,一共 要安裝幾盞燈?30 .筆直的跑道一旁插著51面小旗,它們的間隔是2米?,F(xiàn)在要改為只插26面小 旗,間隔應(yīng)改為多少米?31 .學(xué)校樓前擺放了一個(gè)方陣花壇。這個(gè)花壇的最外層每邊各擺放了8盆花,最外層共擺了多少盆花?32 .一張桌子坐6人,兩張桌子并起來坐10人,三張桌子并起來坐14人,照這樣, 10張桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是 38人,需要多少張桌子才能坐 下?33 .一只啄木鳥7天能吃4515只害蟲,一只山雀一周能吃1155只害蟲,啄木鳥平 均每天比

7、山雀多吃多少只害蟲?34 .小明和小王在環(huán)形跑道上跑步,兩人同時(shí)由同一地點(diǎn)反向而行,小明每秒跑4米,小王每秒跑6米,經(jīng)過80秒兩人第二次相遇。(1)小王比小明多跑多少米?(2)環(huán)形跑道一圈是多少米?35 .水果店里蘋果每千克3元,香蕉每千克4元。(1)李老師買了 a千克蘋果和b 千克香蕉,應(yīng)付多少元?(2)當(dāng)a=3, b=2時(shí),應(yīng)付多少元?36 .轎車每小時(shí)行100千米,客車每小時(shí)行80千米。(1)若兩車同時(shí)同地沿同一方向去甲地,5小時(shí)后兩車相距多少千米?(2)若相背而行,3小時(shí)后兩車相距多少千米?37 .一個(gè)長方形長12米,寬8米,若長和寬各增加2米,面積增加了多少平方米?(先畫圖再解答)3

8、8 . 4個(gè)小朋友相互寄1張賀卡,一共要寄多少張?若互相握手,要握多少次?39 .小明看一本書,前3天每天看12頁,后2天一共看了 20頁,那么第6天從第 幾頁看起?40 .某筑路隊(duì)要筑一條長6000米白路,平均每天筑路100米,筑了 31天后還剩多少 米?41水果店有梨48筐,比蘋果筐數(shù)的3倍還多12筐,求蘋果有幾筐?42 .買8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的價(jià)錢?43 .用一批紙釘練習(xí)本,每本30頁,可裝釘2000本,如果每本50頁,可裝釘練習(xí)本幾 本?44 . 25千克黃豆可制豆腐100千克,照這樣計(jì)算,用175千克黃豆,可制多少千克 豆腐?45 .

9、 25千克黃豆可制豆腐100千克,照這樣計(jì)算,制700千克豆腐,需要用多少千 克黃豆?46 .哥哥有練習(xí)本27本,給弟弟8本后兩人的練習(xí)本的本數(shù)就一樣多,弟弟原有練習(xí) 本幾本?47 .某校辦工廠去年原計(jì)劃平均每月生產(chǎn)文具盒 3190個(gè),實(shí)際生產(chǎn)11個(gè)月就完成了 全年的計(jì)劃任務(wù)。實(shí)際比原計(jì)劃平均每月多生產(chǎn)多少個(gè)文具盒?48 .一根鐵絲可圍成一個(gè)邊長為12厘米的正方形,現(xiàn)在把鐵絲拉直,改圍一個(gè)長是 14厘米的長方形,這個(gè)長方形的寬是多少厘米?49 .有7筐蘋果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的蘋果正好等于105千克, 問原來每箱蘋果多少千克?50 .有7筐蘋果,如果每筐里取出20千克,那么

10、7筐里剩下的蘋果正好等于 5筐的重 量,問原來每箱蘋果多少千克?51 .一條山路,小強(qiáng)從山下到山頂走50分鐘后離山頂還有400米,從山頂?shù)缴较轮?需走40分鐘就可到達(dá),已知下山 時(shí)每分鐘走85米,上山時(shí)每分鐘走多少米?52 .體育用品廠生產(chǎn)足球7150個(gè),正好是生產(chǎn)籃球數(shù)量的 25倍,生產(chǎn)的籃球比足 球少多少個(gè)?53 .甲乙兩城相距240千米,客車從甲城到乙城要行 4小時(shí),貨車從乙城到甲城要 行5小時(shí),客車每小時(shí)比貨車多行多少千米?54 .汽車運(yùn)化肥,上午運(yùn)4次,平均次每運(yùn)350袋;下午運(yùn)5次,平均每次運(yùn)300 袋,這天一共運(yùn)化肥多少袋?55 .養(yǎng)兔場賣兔128只,是剩下只數(shù)的32倍,原來有兔

11、多少只?56 .四年級4個(gè)班同學(xué)做好事752件,平均每個(gè)班做好事的件數(shù)是三年級的 2倍。三年級同學(xué)做好事多少件?57 .小剛有郵票114張,爸爸又給他68張,他把這些郵票插入一本14頁的集郵冊 中。平均每頁插多少張?58 .工程隊(duì)修一條公路,原計(jì)劃每天修路 300米,25天完成,現(xiàn)在要提前到15天 完成。每天應(yīng)修多少米、59 .百貨商場第一天運(yùn)來8車服裝,每車36箱,第二天又運(yùn)來8車,每車42箱, 兩天一共運(yùn)來多少箱?60 .一個(gè)計(jì)算器24元,李老師要買4個(gè)。他帶了 100元,錢夠嗎?61 .公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了 5噸食物,夠大象吃20 天嗎?62 .學(xué)校要為圖書

12、館增添兩種新書,一種是兒童百科,每套125元,另一種是數(shù) 學(xué)猜想,每套18元,每種3套,一共多少元?63 .大號運(yùn)動衣每套145元,小號運(yùn)動衣每套128元,買大號運(yùn)動衣34套,小號運(yùn) 動衣25套。(1)兩種運(yùn)動服各需付多少錢?(2) 一共要付多少錢?64 .學(xué)校要添制44套課桌椅,桌子每張128元,椅子每張17元,一共要花多少錢?65 .每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?66 .商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉 20元,買4袋送一袋,媽媽買了 4袋,每 袋便宜多少元?67 .健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢?68 .一輛汽車從甲地到乙地,去時(shí)

13、的速度是 64千米/時(shí),共用了 5小時(shí),返回時(shí)只 用了 4小時(shí),這輛汽車返回時(shí)的速度是多少?69 .小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是65千米/時(shí),第一天行駛了 6小時(shí),第二天行駛了 7小時(shí),兩天大約行駛了多少千米?70 .星期天,王亮去爬山,他從山腳爬到山頂用了 15分鐘,從山頂原路返回山腳用 了 9分鐘,已知王亮上山的速度是 60米/分。(1)從山腳到山頂有多遠(yuǎn)?(2)王亮返回時(shí)每分鐘行多少米?71 .一輛汽車從甲地到乙地,先用60千米/時(shí)的速度行駛了 3時(shí),然后又用80千米 /時(shí)的速度行駛了 2時(shí),正好達(dá)到乙地。甲、乙兩地相距多少千米?72 . 145口 70+145使商中間連續(xù)

14、有兩個(gè)0,并且沒有余數(shù),匚里應(yīng)填數(shù)字()。73 .一個(gè)長方形,周長是70厘米,它的長比寬多5厘米,這個(gè)長方形的寬是多少厘 米?74 .一個(gè)車間要加工48個(gè)零件,4小時(shí)加工了 24個(gè),照這樣計(jì)算,加工完剩下的 零件還要多少小時(shí)?75 .李村小學(xué)買了 2張桌子和5把椅子,共付了 110元,每張桌子的價(jià)錢可以買 3 把椅子,每張桌子多少元?76 .某數(shù)如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后減去2,結(jié)果是10,那么原數(shù) 是多少?77 .將八個(gè)數(shù)從左到右排成一行,從第 3個(gè)數(shù)開始,每個(gè)數(shù)都恰好等于它前面兩個(gè)數(shù)的和,如果第7個(gè)數(shù)和第8個(gè)數(shù) 分別是81、131,那么第一個(gè)數(shù)是多少?78 .雞兔同在一個(gè)籠子

15、里,小輝數(shù)了一下,共有 35個(gè)頭,90只腳,問:雞、兔各 多少只?79 .紅球有80個(gè),與白球個(gè)數(shù)同樣多,比黃球少10個(gè),三種顏色球一共有多少個(gè)?80 .農(nóng)具廠要生產(chǎn)20640件小農(nóng)具,120天完成了一半,平均每天生產(chǎn)多少件?81 .一個(gè)制鞋廠制出男鞋3860雙,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少雙?82修一條水渠,已經(jīng)修了 840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?83 . 38個(gè)民兵練習(xí)打靶,一共打中1026環(huán),平均每個(gè)民兵打中多少環(huán)?84 .南京到濟(jì)南的鐵路長是 540千米,一列火車從南京開出,9小時(shí)到達(dá),這列火 車平均每小時(shí)行多少千米85 .飼養(yǎng)組養(yǎng)了 64只白兔,是灰兔的4倍,養(yǎng)了

16、多少只灰兔?86 .車上山的速度為每小時(shí)36千米,行了 5小時(shí)到達(dá)山頂,下山時(shí)按原路返回只用 了 4小時(shí)。汽車下山時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?87 .實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三 年級有145人,四年級有155人,兩個(gè)年級一共需要多少元?88 .一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買 5束,每束便宜多少元?89 .每12千克煤可以發(fā)電24千瓦時(shí),某工廠如果每天節(jié)煤1440千克,可以發(fā)電多 少千瓦時(shí)?90 .李剛從家到學(xué)校要用14分鐘,他用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘?91 .武漢電池廠一天能生產(chǎn)電池2400節(jié),每600節(jié)可裝一箱,問這一天能生產(chǎn)多少

17、 箱電池?92 .甲、乙兩地的公路長270千米,一輛汽車以每小45千米的速度行完全程,需要 多少小時(shí)?93 .在運(yùn)動場的一邊插紅旗,每隔5米插一面。從一端到另一端一共插了 13面,運(yùn) 動場的一邊有多長?94 .商店上午運(yùn)來桔子43筐,下午運(yùn)來桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,這個(gè) 商店共運(yùn)來桔子多少千克.95 .三年級2個(gè)班,每班有45個(gè)同學(xué),一共割菜810千克,平均每個(gè)同學(xué)割菜多少 千克?96 .學(xué)校計(jì)劃購買25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250元,學(xué)校準(zhǔn)備了 24000元,夠不夠用?97 .一頭大象約重5408千克,它的體重是一只猴子的208倍,這只猴子重多少千克?

18、 (用兩種方法解答)98 .學(xué)校運(yùn)來1200棵樹苗,如果每行栽24棵,可以栽幾行?(用兩種方法解答)99 .全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?100 .用電腦錄入一篇466個(gè)字的文章,紅紅每分鐘能錄入 60個(gè)字,聰聰7分鐘錄 完。誰錄入得快一些?101 .王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40 千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要 多少個(gè)紙箱?102 .在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?103 .我們8個(gè)人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)

19、104 .這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過 隧道要用多長時(shí)間?105 .春光糧油公司要出口 680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個(gè)?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個(gè)?106 .石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山 莊,如果平均每小時(shí)行駛78千米,上午8時(shí)出發(fā),那么幾時(shí)可以到達(dá)?107 .一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均 每平方米收青菜多少千克?108 .上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是 468米。一樓房有12 層,高39米。電視塔的高度相當(dāng)于幾個(gè)12層住宅樓

20、的高度?109 .王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶 呢?110 . 4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋,平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?111水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多 少塊玻璃?112 .楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每 個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃?113 .小紅買了 2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?114 .一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛 60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊。結(jié)果只用了 3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了。這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?115 .白塔村計(jì)劃

21、修一條水渠,如果每天修 16米,18天就能修完。第一天修了 24 米,照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?116虹光賓個(gè)f購進(jìn)100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可 以買多少條?117 .一包A4復(fù)印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用 5張,那么可 以用多少天?118 .一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂 24箱。去年5箱蜜蜂釀了 375千克蜂蜜,照 去年的釀蜜量計(jì)算,今年可以釀多少千克蜂蜜?119 .冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計(jì)算,要育苗990棵,需 要多大面積的土地?120 .紅石村小學(xué)分成6個(gè)小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆 樹

22、多少棵?121 .一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的 3倍。一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少 個(gè)?122 .一列火車,提速前平均每小時(shí)行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時(shí),提速 后平均每小時(shí)行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時(shí)?123 .王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做 75套兒童服裝?,F(xiàn)在是每周 5 天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?(2)做120套兒童服裝需要多少天?124 .一輛從北京到青島的長途客車,中途經(jīng)過天津和濟(jì)南。早晨6: 30從北京發(fā)車, 平均每小時(shí)行駛85千米,大約何時(shí)可以到達(dá)青島?北京到天津137km;天津到濟(jì)南360km;濟(jì)南到青島393k

23、m。125 .陽光小學(xué)有師生960名,6月份共用60噸。(1)學(xué)校平均每天用水多少噸?(2)照這樣計(jì)算,1噸水可供多少人用一天? 一個(gè)月呢?126 . 125名男同學(xué),119名女同學(xué)由3名教師帶領(lǐng)去參觀歷史博物館,參觀時(shí)只能分批進(jìn)入,每次最多允許進(jìn)50人,算一算,至少要分幾批?127 .一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看 4頁,芳芳每天 看多少頁?128 .班里為開展體育活動,拿班費(fèi)去買籃球和排球,已知買3個(gè)籃球2個(gè)排球得用 161元,如果買3個(gè)籃球和5個(gè)排球得用245元,那么一個(gè)籃球多少元? 一個(gè) 排球多少元?129 .明明是個(gè)愛學(xué)習(xí)的孩子,他每個(gè)星期除星期日外每天都做

24、一些口算題, 如果一 個(gè)星期做300道,照這樣計(jì)算,(1)明明3個(gè)星期共可以做多少道?(2) 650道題明明幾天就能做完?130 .一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多 少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)131 .一輛長客車3小時(shí)行了 174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?132 .張爺爺買3只小羊用了 75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?133 .5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂 12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?134 .育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在 愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分 成5隊(duì),每

25、隊(duì)分成4組活動,平均每組有多少名少先隊(duì)員?135 .劉叔叔帶700元買化肥,買了 16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?136 .春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一 收了多少千克雞蛋?137 .王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了 3小時(shí),返回時(shí)只用了 2小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?138 .一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了 2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每 小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長?139 .學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知兒童百科全書每套125元, 數(shù)學(xué)猜想每套18元,共要化多

26、少錢?140 .學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校 應(yīng)買多少練習(xí)本?141 .一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?142 .洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買 2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?143 .學(xué)校新建了一個(gè)長35米,寬15米的花壇,如果每平方米可以栽15棵月季花, 這個(gè)花壇共可以栽多少棵月季花?144 .公園一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了 5噸食物,夠大象吃20 天嗎?145 .某校有學(xué)生1028人,六年級畢業(yè)189人,一年級新招生208人,現(xiàn)在全校有 多少人?146 .小晨在計(jì)算一道除法算式時(shí),把

27、除數(shù) 30看成36,算出的商是5,正確結(jié)果應(yīng) 為多少?147 .沿圓形的池塘一周栽75棵桃樹,每兩棵桃樹之間栽 2棵梨樹,可以栽梨樹多 少棵?148 .甲乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金120元.乙車18人,每輛租金160 元。旅行團(tuán)58人,怎樣租最省錢?149 .為了歡度元旦,步行街張燈結(jié)彩,從街的一頭到另一頭每隔10米掛一盞紅燈籠(兩頭都掛),步行街全長600米,如果在街的兩邊掛紅燈籠,那么一共要 掛多少盞紅燈籠?150 .有兩筐個(gè)數(shù)相等的蘋果,從甲筐中取出12個(gè)放入乙筐中,這時(shí)乙中的個(gè)數(shù)是甲的3倍,問甲乙原來各有多少蘋果?151 .馬路邊每隔5米有1棵楊樹,小平乘車3分鐘看到楊樹1

28、21棵,則汽車每小時(shí) 行多少米?152 . 4794是什么數(shù)的47倍?甲數(shù)是850,比乙數(shù)少50,乙數(shù)是多少?153 .食堂買來一些大米,吃了 240千克,還剩160千克。買來大米有多少千克?154 .四年級115人去秋游,大客車每車限坐44人,每輛租金50元;小面包車每車 限坐9人,每輛租金12元。你能設(shè)計(jì)一個(gè)合理而且最省錢的租車方案嗎?(寫出你的方案)155 .爺爺今年72歲,正好是小冬年齡的6倍。小冬今年幾歲?156 .一個(gè)周長是240分米的正方形水池,它的邊長是多少分米?157 .服裝廠生產(chǎn)了 7600件衫衣,每4件5 .裝訂小組裝訂一批書,訂48小時(shí),裝 一包,每25包裝一箱,一共可

29、以 平均每小時(shí)裝訂400本。如果每小時(shí)裝多 少箱?裝訂600本,多少小時(shí)能裝訂完?158 .某車間計(jì)劃25天生產(chǎn)700零件,實(shí)際每天生產(chǎn)35個(gè),照這樣計(jì)算,能不能按時(shí)完成任務(wù),請列式計(jì)算說明159 .城關(guān)小學(xué)五年級的328名同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)科技示范園,已經(jīng)去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?160 .學(xué)校栽了一些盆花。如果每個(gè)教室放 3盆,可以放24個(gè)教室。如果每個(gè)教室 放4盆,可以放多少個(gè)教室?161 .四(2)班的36名同學(xué)和2位老師去公園游覽。在他們之前有一家三口( 2個(gè)大人1個(gè)孩子)買票用了 38元。已知成人票1 張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?現(xiàn)在老師們拿出3

30、00元買票,夠嗎?(計(jì)算后回答)162 .四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個(gè)班,每班栽28棵。剩下的分給五年 級4個(gè)班栽,平均每班栽多少棵?163 .水果店運(yùn)進(jìn)3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千 克,梨每筐重38千克。運(yùn)進(jìn)的桃比蘋果重多少千克?運(yùn)進(jìn)的梨和桃一共重多少千克?164 .少先隊(duì)員種柳樹882棵,是所種白楊樹的4倍。所種的白楊樹有多少棵?165 .商店一共運(yùn)進(jìn)845個(gè)玩具熊,賣出537個(gè)。(1)已經(jīng)賣出的玩具熊單價(jià)是16元,共收入多少元?(2)剩下的玩具熊按單價(jià)13元賣出,還能收入多少元?166 .菜場運(yùn)來180筐蘿卜和220筐白菜,每筐蘿卜40千克,每筐

31、白菜35千克。(1)運(yùn)來的蘿卜和白菜一共有多少千克?(2)運(yùn)來的蘿卜比白菜少多少千克?167 .花園小學(xué)新買來45套單人課桌椅,每張課桌128元,每把椅子52元。一共用 了多少元?168 .長陽公園的游園票價(jià)格規(guī)定如下表。購票人數(shù)上每人票價(jià)(元)252320西街小學(xué)四年級同學(xué)去公園春游,一班有 48人,二班有49人,三班52人(1)每班分別購票,各需要多少元?(2)三個(gè)班合起來購票,共需要多少元?169 .兵兵家有3 口人,居住面積是72平方米。樂樂家有5 口人,居住面積是85平 方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?170 .美術(shù)組有18人。書法組人數(shù)是美術(shù)組的

32、2倍。合唱組比兩組的總?cè)藬?shù)多6人c 合唱組多少人?171 .少先隊(duì)員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?172 .少先隊(duì)員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千 克。第一組比第二組平均多割草多少千克?173 .上午運(yùn)進(jìn)140千克。下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。這一天共運(yùn)進(jìn)蘋 果多少千克?174 .三年級有54人,四年級比三年級多 7人,五年級人數(shù)是三、四年級總?cè)藬?shù)的2倍。五年級多少人?175 .三輛卡車共運(yùn)480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運(yùn)多少箱?176 .四年級栽了 32棵樹

33、,六年級栽的比四年級的3倍少18棵。四年級比六年級少 栽多少棵?177 .一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長4分米的方磚,需要多 少塊?178 .一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了 40袋大米后 還能裝多少袋面粉?180 .一張課桌56元,一張椅子24元。購課桌椅16套共用多少元?181 .蘋果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋果和香蕉一共多少千 克?182 .一塊長方形花圃,長8米。如果長增加3米面積就增加18平方米。原來長方 形的面積是多少平方米?(畫圖)183 .王超和李明同時(shí)從兩地沿一條公路相對走來。王超每分走68米,李明每分走65米,經(jīng)過6分兩人相遇。兩地相距多少米?184 .一個(gè)長方形長增加6米或?qū)捲黾?米,面積都比原來增加48平方米。原來面 積多少平方米?185化肥廠計(jì)劃生產(chǎn)7200噸化肥,已經(jīng)生產(chǎn)了 4個(gè)月,平

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論